Новости
Роман Якобенчук

Nike через суд добился временного запрета на продажу «сатанинских» кроссовок от MSCHF и рэпера Lil Nas X

Музыкант разыгрывает последнюю, 666-ю пару в своём твиттере.

Федеральный окружной суд Восточного округа Нью-Йорка вынес решение о запрете продажи модифицированной «сатанинской» версии Nike Air Max 97, в создании которой участвовала компания MSCHF и рэпер Lil Nas X. Об этом сообщает CBS News.

  • В Nike утверждают, что компания не имела никакого отношения к «сатанинским кроссовкам», поэтому её представители обратились в суд, требуя, чтобы MSCHF прекратила поставлять обувь с брендом Nike.
  • В иске Nike потребовала, чтобы MSCHF уничтожила всю схожую продукцию, а также оплатила судебные издержки и гонорар адвоката, помимо возмещения ущерба.
  • Модификация от MSCHF несёт «существенную угрозу непоправимого вреда», посчитали в Nike. Выпуск похожих по стилю кроссовок не только запутал покупателей, но и нанёс «значительный ущерб репутации» бренда.

«Выдачу запрашиваемого временного запрета принято в интересах общества, чтобы защитить его от путаницы, обмана и ошибок», — говорится в судебном постановлении.

«Сатанинские» кроссовки от MSCHF и Lil Nas X, сделанные на основе Nike Air Max 97, раскритиковали: идею сочли оскорбительной, а всех причастных обвинили в пропаганде сатанизма. Волна критики коснулась и Nike, логотип которой размещён на модифицированной модели.

В ответ на критику Lil Nas X записал фейковое извинение с кадрами из своего клипа, где он танцует на коленях у Сатаны, а Nike отвергла своё участие в проекте и обратилась в суд.

MSCHF продала 665 пар обуви менее чем за одну минуту. О раздаче 666-й пары объявил Lil Nas X в своём твиттере:

Lil Nas X не указан в качестве ответчика по иску. Представители MSCHF ранее заявляли, что «ожидают ответной реакции», но пока не прокомментировали решение суда.

#новости #nike #lilnasx #кроссовки