Новости
Артём Мазанов

Против Эдварда Била возбудили уголовное дело из-за крупного ДТП в центре Москвы, пострадавшая в реанимации. Главное

По данным Дептранса, за блогером числится 566 нарушений ПДД.

Видео Baza

1 апреля в центре Москвы на Садовом кольце столкнулись пять автомобилей. По данным ГИБДД блогер и пранкер Эдвард Бил выехал на встречную полосу на спорткаре Audi RS 6 Avant. В аварии пострадала одна женщина, СМИ назвали её сотрудницей Госдумы. Собрали главное, что известно о происшествии.

Официальные данные

На Эдварда Била завели уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». В его крови следов алкоголя не обнаружено.

По предварительным данным, водитель одного из автомобилей произвел выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с 4 автомашинами. В результате ДТП серьёзно пострадала одна женщина-водитель, которую госпитализировали в медицинское учреждение.

МВД

Источник ТАСС сообщил, что Била задержали до избрания меры пресечения. Глава Дептранса Максим Ликсутов попросил прокурора Москвы взять расследование дела под личный контроль. По его данным, за блогером числится 566 нарушений ПДД: 245 превышений скорости на 20-40 км/час, 104 — на 40-60 км/час, 48 — на 60-80 км/час, 23 — на 80 км/час. Чиновник уточнил, что штрафы за нарушения не выписаны, так как автомобиль в январе сняли с учёта и он ездил по подложным номерам. «Мы считаем, что это было сделано сознательно», — добавили в департаменте.

В МВД заявили, что предполагаемый виновник ДТП не является собственником автомобиля. «Установлено, что регистрационный учет транспортного средства, на котором передвигался предполагаемый виновник аварии, прекращен в январе 2021 года предыдущим владельцем», — уточнили там.

После столкновения автомобилей на месте аварии СМИ сняли друга Эдварда Била — Максима Кошелева, известного как Max King, — которого представили как Била.

Пострадавшая — женщина, которая была за рулём автомобиля Volkswagen — находится в реанимации в тяжёлом состоянии.

Данные СМИ

Источник ТАСС сообщил, что в аварии пострадала Мария Артемова, работающая консультантом Госдумы. По данным Mash, у неё диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, перелом тазовых и обеих бедренных костей, внутреннее кровотечение, а также пневмоторакс, тупые травмы живота и груди.

Фото РИА «Новости»

В автомобиле Била также нашли пневматическое ружье.

#новости #происшествия #москва