Новости
Роман Якобенчук

Китайскую телекомпанию обвинили в создании фейкового журналиста, защищающего режим от обвинений в геноциде уйгуров

Имя журналистки нигде не зарегистрировано, а её твиттер с фейковым фото создан после выхода оправдательной статьи на тему обвинений в геноциде мусульманского меньшинства.

В статье, опубликованной на сайте китайской государственной телекомпании CGTN, недавно получившей разрешение на вещание на французском языке, некая Лорен Бомон, «французская внештатная журналистка, прожившая почти семь лет в Китае», отвергает обвинения в геноциде и преследованиях уйгуров. На её профиль обратила внимание газета Le Monde.

На сайте канала CGTN Лорен Бомон представлена как «журналистка-фрилансер из Франции», работавшая «в различных парижских редакциях до того, как обосновалась в Пекине, где прожила почти семь лет». Однако Le Monde заявляет, что это имя не зарегистрировано Комиссией по удостоверению личности профессиональных журналистов Франции, и на него не выдано пресс-карты.

Le Monde отмечает и подозрительную «неактивность» Бомон — у неё практически нет публикаций в сети, несмотря на имидж журналиста, который много лет жил в Китае и работал в «нескольких редакциях во Франции».

В созданном в марте 2021 года твиттер аккаунте Бомон, профильным фото служит фотография другого человека — снимок взят с фотостоков.

В своём материале Лорен Бомон опровергает обвинения, сформулированные теми, кто осуждает стерилизацию женщин-уйгуров и принудительный труд мусульманского меньшинства.

Бомон отмечает, что решение крупных иностранных брендов перестать использовать синьцзянский хлопок «переполнило чашу терпения». По её словам, несмотря на данные исследователей, которых она называет «страстными приверженцами уйгурского дела», в Китае не существует лагерей перевоспитания.

Франкоязычный сайт канала CGTN опроверг обвинения в «выдумке» журналистки. CGTN утверждает, что у него есть «конкретные доказательства» того, что Лорен Бомон живёт в Синьцзяне, а также «многочисленные фотографии и даже копия её свидетельства о браке с человеком из этого города».

Сайт канала объясняет, что это имя является псевдонимом, и он больше не используется: «журналистка под псевдонимом Лорен Бомон решила не использовать этот псевдоним в будущем, опасаясь за свою безопасность и безопасность своей семьи»

«Мы знаем, как рискуют французские журналисты, выражая своё мнение в пользу Китая», — говорится в сообщении.

#новости #китай #медиа