{"id":672,"title":"\u041f\u043e\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u043d\u043e\u0432\u044b\u0439 \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u041c\u0430\u043a\u0441\u0430 \u0420\u0438\u0445\u0442\u0435\u0440\u0430","url":"\/redirect?component=advertising&id=672&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/365110-maks-rihter-vypustil-novyy-albom&hash=9fb5fd04e6c436af0e24c8cd3aea0de423b6b88018f9143c7ab1e4e3b6e67f23"}

В России начался первый призыв, на который новобранцам запретили брать в армию смартфоны Статьи редакции

С 1 апреля на призывной пункт они смогут взять только кнопочный телефон.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя Генштаба ВС РФ Владимира Цимлянского. По его словам, призывникам придётся смириться с ограничениями, которые накладывает на себя закрытость минобороны и его объектов, в том числе военкоматов.

«Дело в том, что военный комиссариат является территориальным представительством министерства обороны, на него распространяются все ограничения, которые распространяются на объекты министерства обороны», — пояснил Цимлянский.

Как поступят с техникой тех, кто ослушается этого приказа, не сообщается.

В 2019 году Путин подписал закон, запрещающий военнослужащим размещать в интернете информацию, раскрывающую их ведомственную принадлежность и служебную деятельность. Во время службы военным запрещается иметь при себе гаджеты с интернетом и возможностью делать фото и видео.

Призывная кампания в России стартовала 1 апреля. За это время в войска планируют направить 134,6 тысяч человек.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u043c\u0438\u044f"], "comments": 192, "likes": 55, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 362016, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 02 Apr 2021 15:44:35 +0300", "is_special": false }
0
192 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
207

Надо брать пример с министра обороны и не служить в армии

Ответить
55

и с верховного главнокомандующего!

Ответить
1

он же в  кгб был?)

Ответить

Грядущий

Tural
7

кгб \= армия

Ответить
4

В КГБ обычно брали людей, которые прошли армию и получили хорошую характеристику. Путина протащили без всего) Потом в КГБ лет через 5 он вроде как прошел курс оперативной подготовки.

Ответить
1

замечательно так, я знаю, что в такие структуры отбирают часто из арми и т.д. видимой был такой нефритовый, что без армии взяли

Ответить
6

Песков, который заявлял, что служба в армии обязанность каждого гражданина России тоже не служил. Точнее его загребли во время учебы, но он не прослужил полгода и был коммисован из-за "воспаления легких".
Только фишка в том, что воспаление легких не является причиной для получения штампа «Годен только в военное время». Тебя отправляют в госпиталь, лечат пару месяцев и продолжаешь дальше служить пару лет (в то время).
Чтобы получить такой статус ты должен показать, что спустя месяцы лечения тебе не стало лучше вообще и ты получил значительное перманентное поражение легких.

Ответить
2

Рамзан Кадыров не служил) его папаня Ахмат Кадыров естественно тоже не служил.

Ответить
0

Ну они то служили, просто в армии Дудаева.

Ответить
0

Боюсь не всем дают такую возможность)

Ответить
57

Как поступят с техникой тех, кто ослушается этого приказа, не сообщается. 

Ответить
25

судя по модельному ряду - информация устарела

Ответить
5

Примерно такой же стенд можно наблюдать у кабинета проктолога.

Ответить
0

Оооо, можно смело картину вешать)

Ответить
0

Аккумуляторы разве не должны взорваться?

Ответить

Счастливый лолипоп

AttentiveMilk
1

Подымить могут, даже воспламениться иногда, но уж не взорваться. (да, я пробивал батареи Polaroid, mp3-плеера и китайского смартфона)

Ответить
0

Я скорее о чём-то таком

Ответить
0

Нет

Ответить
0

телефоны же должны смачно взрываться при таком насилии.

Ответить
0

Может быть, батареи извлекали? В те золотые времена это было в порядке вещей

Ответить

Счастливый лолипоп

Danil
0

Пффф. Обычно не так. Обычно телефон уходит на чёрный рынок в той же части.

Ответить
0

РВСН, 127-17 год, всё так и было, подтверждаю. Какие еще телефоны в части? Разрешенные тем более. Мы их никогда не видели, а у кого они были, не долго задерживались. Тотальное воровство и подпольная торговля.

Ответить
–74

Ну так-то в целях безопасности, давно пора

Ответить
129

Каких целях? Безопасности? Это сделано только ради того, чтобы смартфоны с камерами оттуда выносили меньше инфы о беспределе.

Ответить
50

Каких целях? Безопасности?

безопасности жёпы шойгу он имел ввиду

Ответить
36

Да не, чтоб с домбаса меньше фоток ВК постили с геолокацией

Ответить
4

Фотки эти и так будут, а вот срочников дрочить будут как и раньше

Ответить
–9

в бомбасе контрабасы служат, лось)

Ответить
–29

брать с собой отслеживаемый смартфон на ядерный объект - нормально, как считаешь?

Ответить
43

А зачем нужны призывники на ядерном объекте?

Ответить
–9

Идиотская кадровая политика армии - это другой разговор.
Чужой идиотизм - не повод быть идиотом.

Ответить
6

Хорошо бы, если бы ты сам следовал этому правилу :) 

Ответить

Счастливый

Строгий
0

Охранять

Ответить
2

А ничего странного в том что на ядерном объекте работает и мобильная связь и GPS ты конечно не наблюдаешь?)))

Ответить
–2

А как должно быть?
На режимных объектах везде и всегда смартфоны запрещены. Когда любой школьник может сотню камер и диктофонов ломануть в таком месте, это не нормально.

Ответить

Счастливый лолипоп

wmhy
4

О, я помню, какой шум поднялся у нас в части, когда засняли на видео и распространили, как в столовой разбивают протухшее яйцо, а там ворох опарышей. Яйца протухли из-за аномально жаркой погоды и урагана, который повалил деревья, что порвали провода, идущие к продовольственному складу. Эти яйца, конечно, списывались и рацион пересчитывался.

Ответить
48

Какую секретную информацию могут заполучить призывники в военкомате? Фотки голых школьников?

Ответить
–7

Это не так уж и важно (хотя расположение некоторых частей уже составляет гостайну). По хорошему - кнопочный телефон без камеры, и не забирать - вполне адекватная мера.
П.С. прочитал невнимательно, это ж выходит что даже получить военный билет нужно приходить без телефона 

Ответить
11

Пусть тогда в военкомате дарят телефон кнопочный, он тоже денег стоит.

Ответить
0

А ты уверен, что хочешь чтоб тебе ВЫДАЛИ телефон, о котором ты ничего не знаешь (чипы там всякие, прослушка)? 

Ответить
0

А то в твоём нынешнем нет чипов и прослушки

Ответить
0

есть, но не отечественная

Ответить
0

Я не знаю насколько исполняется, но по-моему года этак с 2013 телефоны продаваемые в России в белую должны оснащаться тем же чипом Глонасс.
И хрен знает, что он там собирает помимо координат)

Ответить
0

Ничего он собирать не может, потому что в России даже резистор 402 размера сделать не могут, а ты про чипы какие-то для смартфонов говоришь.

Ответить
0

Чип с защитой от ковида!

Ответить

Меньший

Михаил
0

На первое довольствие купишь)

Ответить

Счастливый

Михаил
0

Зачем тебе кнопочный телефон в армии? Там есть старый добрый проводной дисковый телефон.

Ответить
1

аквадисковый

Ответить
3

Ну, когда тупая бравая солдатня фоткалась на фоне украинских топонимов, то это такое)

Ответить

Счастливый

Виталий
0

Там контрактники были - у них смартфоны вроде не собираются запрещать

Ответить
0

Да кого там только не было...

Ответить
–1

про армию говорят, а не про военкоматы

Ответить
4

"Дело в том, что военный комиссариат является территориальным представительством министерства обороны, на него распространяются все ограничения, которые распространяются на объекты министерства обороны"

Ответить
0

ну это к редакции, в заголовке одно, а в тексте другое

Ответить
5

Иногда полезно читать чуть дальше заголовка перед комментированием

Ответить
0

а в арии какую?

Ответить
–1

моя твоя не понимать

Ответить
0

нет никаких секретов

Ответить
–1

ну да, совсем забыл 

Ответить
1

у вас джипег

Ответить
1

неоперабельный

Ответить
–1

700 баксов на биток переведи, если кратко

Ответить
0

Стратегический стакан воды 

Ответить
16

Давно пора запретить призывную армию и не страдать клоунадой и рабовладением.

Ответить

Счастливый лолипоп

Михаил
4

Давно пора запретить призывную армию

Эта гениальная мысль появляется под каждой новостью про российскую армию.

Ответить
4

всё гениальное просто

Ответить
–1

займись

Ответить
0

Вангую ближайшие лет 5-7 
1. Призывной возраст до 35
2. Призыв инвалидов в спец войска на годик. 
3. Срок обязаловки сделать 2.5 года. 

Ответить

Счастливый

DrinK
0

Я на TJ прослыл защитником армии, так что ещё укореню данный титул: в армию всё меньше людей призывают, всё легче доказать, что ты не должен идти в армию при малейшей болезни, в армии уже много дел переложили с плеч солдатов срочной службы на контрактников и гражданского персонала, и эта тенденция сохраняется.

Ответить
0

В конце 90-х у каждого солдата была мыльница. Дембельские альбомы тоже запретят?)

Ответить

Счастливый лолипоп

Vladimir
2

Дембельские альбомы тоже запретят?

Ты не поверишь

Ответить
41

Помню лет в 14 задался вопросом, что будет, если не давать присягу. Тогда ещё то ли не было альтернативной службы, то ли только вводилась.

В присяге, вроде, ты клянёшься (обещаешь) что-то там защищать, что-то делать и прочее. У меня уже тогда был разрыв шаблона. Обычно обещание дело добровольное. Нельзя заставить пообещать по определению. Это выбор каждого. Я прям подошёл к отчиму, подполковнику и спросил, что будет если так и сказать: "Я не буду давать присягу, не хочу, не готов служить и т. п". Он не понял вопроса тогда, даже переспросил: "Как это?"

Вот тут тоже самое. Обычно, если если есть какая-то тайна: коммерческая, государственная, тебя всегда спрашивают, готов ли ты её сохранить. И если ты говоришь что нет, то тебя к этой тайне не допускают. Более того, даже иногда несколько лет наблюдают за тобой, собирают характеристики и только потом выдают доступ к тайне. Тут же наоборот. Человек говорит: я не хочу обещать, я сразу готов всем всё рассказать через свой Инстаграм. Но всё равно его тащат на режимный объект и заставляют хранить секреты, о которых он не просил и заставляют давать обещания, с которыми человек не согласен.

Ответить
1

Выдворение из страны советов вон обсуждают. Если введут, то поедешь из социалистического рая в капиталистический ад.

Ответить

Активный звук

Nikolay
4

Интересно, какая это страна согласна на принятие такого количества мигрантов?)

Ответить
1

мне интересно что будет если одновременно попросит убежище 1 миллион граждан.по причине допустим что считаю свою страну тоталитарной и т.д, возмем РФ и Украину. Что будет если жители в общей сумме 1 лям затребуют их принять, так как будущего нету

Ответить

Активный звук

Сергей
3

Очевидно же, что этот миллион дружно пойдёт нахуй обратно в свою снг-помойку)

Ответить
0

Тогда облегчат миграционный режим для таджиклв

Ответить
0

Их посадят за экстримизм 

Ответить
26

Это чтобы не могли фиксировать доказательства побоев, пыток и унижений

Ответить
7

ну и не размещали фото на танках на донбассе

Ответить
5

как же заебал уже этот донбасс

Ответить
3

Поскорей бы его хохлы расхуярили, что бы закончился этот аттракцион русского мира аля сектор газа

Ответить
1

базаришь

Ответить
0

Не умирали б людишки там каждый день, было б абсолютно пофиг. 

Ответить

Счастливый

Ohlong
0

А что Киров?
*официальная статистика по коронавирусу

Ответить
6

репортинг

Ответить
26

Обязательная тюрьма.

Ответить
0

ибо нехуй, кто еще будет тебя учить родину любить

Ответить
21

 С 1 апреля на призывной пункт они смогут взять только кнопочный телефон.

Ответить

Уникальный Данила

18

дайте пожалуйста определение Родины и почему она постоянно куда то вляпывается что ее надо постоянно защищать

Ответить
9

С чего начинается Родина? С рояля в Ледовом дворце, С мигалок народ разгоняющих, в Москве на Садовом кольце.

Ответить
14

Еее, прекрасна армия будущего

Ответить
1

Паб? а ничего так, жаль это шутка

Ответить
1

А ты и не спал

Ответить
0

сложна(

Ответить
1

Да, перегнул

Ответить
13

Так и хочется подешевле отдать свою жизнь за отчизну на поле боя с пендосами клятыми

Ответить
10

Новости терпилостана 

Ответить

Меньший дебаркадер

3

Странно — уезжал служить летом 2018 — в военкомате перед отправкой сразу говорили, что б смартфоны оставляли дома. Ехал с кнопочной Нокией.
В роте на первом построении во время шмона у одного нашли — изъяли и отдали только при увольнении, а парень драил унитазы.
Да и сколько фоток с прибитыми гвоздями смартов.
ЗГТшники же катаются проверяют, в том числе

Ответить
20

Не в роте, а во рту)

Ответить
3

сука до слёз!

Ответить

Счастливый лолипоп

Меньший
4

ЗГТшники

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)?

Ответить
7

Траповые береты

Ответить

Уникальный Данила

Меньший
0

при этом лейтенант у нас ходил на построении про запреты смартфонов и пиздел по смартфону с штабом и смарт часы американские были

Ответить
6

так он врага изучал

Ответить
1

Одно только слово "шмон" что значит! В армии, не в тюрьме: "шмон". Тьфу

Ответить
0

Можно взять несколько и хорошо спрятать

Ответить

Меньший дебаркадер

KSA
1

Да можно конечно.
Но!
1. Существенно денег придется отдать
2. Найти могут тоже все, и придется объяснять зачем тебе столько, а то еще и на "губу" отправишься
3. Даже если не нашли — где ты его будешь заряжать? Повезло, если в роте есть хотя бы одна розетка, рядом с которой можно спрятать телефон, а ее скорее всего и нет вовсе.

Ответить
0

Китайский андроид та пару тысяч новый взять можно
Подержанный на авито еще дешевле
Электричество есть в лампочке

Ответить
0

Одно только слово "шмон" что значит! В армии, не в тюрьме: "шмон". Тьфу

Ответить
4

как хорошо что я сэкономил 2 года жизни

Ответить

Меньший дебаркадер

Иван
1

уже давно один

Ответить
9

это фактически один, а по теории удвоенного времени — два. то есть человек не только теряет год жизни, но ещё и не живёт тот год, который мог бы жить в то время, как он теряет этот год

Ответить

Меньший

thewatt
4

по теории удвоенного времени — два

Ну чет чушь какая-то, если честно. Тебя просто на год вырывают из привычной жизни и все.
А так и в школу ты ходишь не 11 лет, а 22.

Ответить
–1

советую для начала ознакомиться с теорией удвоенного времени! там всё просто и понятно

Ответить

Счастливый

thewatt
1

Ага! 100 - 1 = 98
Так учат в гуманитарном училище на демагогическом факультете?

Ответить
0

Так учит Майкл Наки, посмотри, там очень смешно, а вы все тут рофл не выкупили.

Ответить

Счастливый

Danya
0

А, я помню тот спор. Даже его друг Плющев с ним был не согласен и в итоге вроде переубедил.

Ответить
1

Это адепт найкла маки кроссовки 

Ответить
1

 а по теории относительности - вечность.

Ответить
0

какая чушь.

Ответить
0

а я давно не служил

Ответить
3

Лучше бы сразу армию запретили, к чему эти полумеры?

Ответить
8

А где готовить юнитов для Пригожина?

Ответить
3

В цирковом училище?

Ответить

Внешний чайник

K
0

Боевые манахи и манашки

Ответить
5

я думала что уже давно нельзя

Ответить
3

Нельзя, но на бумаге об этом не было написано)

Ответить
5

Спалились со смартфонами на Донбассе, теперь исправляют ошибку. Воевать опять собрался путин?

Ответить
4

Да всё эта шляпа
Телефоны по любому останутся у привилегированной части солдатни
Например сержанты или те же водители

Ответить

Счастливый лолипоп

Виталий
1

у привилегированной части солдат

Пффффффффф. Я когда заинтересовался в своей части, у кого есть мобильные телефоны, был поражён, что как раз у самых скромных больше всего телефонов оказалось (у некоторых по три штуки)

Ответить

Дневной мангал

4

Это как-то связано с перемещением армии поближе к Украине? Надеюсь, что нет.

Ответить
1

«тупой осёл» еще известен как: «Чёрный риэлтор», «завтрак мрази», «дядя Боря»

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

3

Как поступят с техникой тех, кто ослушается этого приказа, не сообщается.

Запах правового государства!
У нас и до этого отбирали и разбивали/продавали телефоны

Ответить

Зенитный Филипп

Dmitry
2

Или запускали в теневой оборот, сбывая их солдатам, а потом "ловя" их и изымая обратно. 

Ответить
0

сбывая их солдатам, а потом "ловя" их и изымая обратно.

Лол, у нас похожая штука была, только чуть иная

Ответить

Счастливый лолипоп

Зенитный
0

Не, у нас если сбывал кто-то солдатам, то не сдавал и сам не ловил, а то репутация пострадает и бизнес пострадает.

Ответить
3

Во время службы военным запрещается иметь при себе гаджеты с интернетом и возможностью делать фото и видео.

Это еще такой поискать надо будет, сейчас даже у бабушкофонов камеры есть.

Ответить
3

Приехал такой призывник на главную мед. комиссию -> Забрали телефон -> Его комиссовали по здоровью.
Какой же тупой закон...Или что это вообще? Комментарий представителя Ген. штаба?
P.s. Весело это читать, когда уже отслужил и видел как любой срочник(которому не лень перепрятывать и боятся каждого шороха) - имеет смартфон. Не говоря уже о сержантах и офицерах, которые звонят друг другу, что бы понять где они были на утреннем разводе. 

Ответить
3

призывникам придётся смириться с ограничениями

скрепно

Ответить
2

Ну вот. Теперь не увидим, как там бездельничают и снимают видосы о тупой современной армии.

Ответить

Счастливый лолипоп

2

* снято на плёночный фотоаппарат

Ответить

Счастливый лолипоп

Zero-one-one
1

В центре улыбаюсь, сверкая зубами

Ответить
0

Что за войска? 

Ответить

Счастливый

Zero-on…
1

Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия

Ответить
2

А, новичок значит уничтожали? 

Ответить