В России начался первый призыв, на который новобранцам запретили брать в армию смартфоны Статьи редакции

С 1 апреля на призывной пункт они смогут взять только кнопочный телефон.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя Генштаба ВС РФ Владимира Цимлянского. По его словам, призывникам придётся смириться с ограничениями, которые накладывает на себя закрытость минобороны и его объектов, в том числе военкоматов.

«Дело в том, что военный комиссариат является территориальным представительством министерства обороны, на него распространяются все ограничения, которые распространяются на объекты министерства обороны», — пояснил Цимлянский.

Как поступят с техникой тех, кто ослушается этого приказа, не сообщается.

В 2019 году Путин подписал закон, запрещающий военнослужащим размещать в интернете информацию, раскрывающую их ведомственную принадлежность и служебную деятельность. Во время службы военным запрещается иметь при себе гаджеты с интернетом и возможностью делать фото и видео.

Призывная кампания в России стартовала 1 апреля. За это время в войска планируют направить 134,6 тысяч человек.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Соросята спасают Темнова

Надо брать пример с министра обороны и не служить в армии

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Виктор Лапин

Боюсь не всем дают такую возможность)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Удивительный кран

судя по модельному ряду - информация устарела

Ответить
Развернуть ветку
Удивительный кран

Примерно такой же стенд можно наблюдать у кабинета проктолога.

Ответить
Развернуть ветку
Kolyann Tigin
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Передний франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Roma Schreibikus

телефоны же должны смачно взрываться при таком насилии.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Воинский историк

Пффф. Обычно не так. Обычно телефон уходит на чёрный рынок в той же части.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горпинчук

РВСН, 127-17 год, всё так и было, подтверждаю. Какие еще телефоны в части? Разрешенные тем более. Мы их никогда не видели, а у кого они были, не долго задерживались. Тотальное воровство и подпольная торговля.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Anton Groshev

Какую секретную информацию могут заполучить призывники в военкомате? Фотки голых школьников?

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
неподходящий сантиметр

Давно пора запретить призывную армию и не страдать клоунадой и рабовладением.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Vladimir Komarov

В конце 90-х у каждого солдата была мыльница. Дембельские альбомы тоже запретят?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Aлeкcaндр Блoxин

Помню лет в 14 задался вопросом, что будет, если не давать присягу. Тогда ещё то ли не было альтернативной службы, то ли только вводилась.

В присяге, вроде, ты клянёшься (обещаешь) что-то там защищать, что-то делать и прочее. У меня уже тогда был разрыв шаблона. Обычно обещание дело добровольное. Нельзя заставить пообещать по определению. Это выбор каждого. Я прям подошёл к отчиму, подполковнику и спросил, что будет если так и сказать: "Я не буду давать присягу, не хочу, не готов служить и т. п". Он не понял вопроса тогда, даже переспросил: "Как это?"

Вот тут тоже самое. Обычно, если если есть какая-то тайна: коммерческая, государственная, тебя всегда спрашивают, готов ли ты её сохранить. И если ты говоришь что нет, то тебя к этой тайне не допускают. Более того, даже иногда несколько лет наблюдают за тобой, собирают характеристики и только потом выдают доступ к тайне. Тут же наоборот. Человек говорит: я не хочу обещать, я сразу готов всем всё рассказать через свой Инстаграм. Но всё равно его тащат на режимный объект и заставляют хранить секреты, о которых он не просил и заставляют давать обещания, с которыми человек не согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Выдворение из страны советов вон обсуждают. Если введут, то поедешь из социалистического рая в капиталистический ад.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
испанский смех

Это чтобы не могли фиксировать доказательства побоев, пыток и унижений

Ответить
Развернуть ветку
Ohlong Johnson

ну и не размещали фото на танках на донбассе

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

ибо нехуй, кто еще будет тебя учить родину любить

Ответить
Развернуть ветку
KSA
 С 1 апреля на призывной пункт они смогут взять только кнопочный телефон.
Ответить
Развернуть ветку
Дурацкий украинец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Высокий торшер
С чего начинается Родина? С рояля в Ледовом дворце, С мигалок народ разгоняющих, в Москве на Садовом кольце.
Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

Еее, прекрасна армия будущего

Ответить
Развернуть ветку
Христов Слава

Паб? а ничего так, жаль это шутка

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
испанский смех

Так и хочется подешевле отдать свою жизнь за отчизну на поле боя с пендосами клятыми

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Прохожий Макс

Странно — уезжал служить летом 2018 — в военкомате перед отправкой сразу говорили, что б смартфоны оставляли дома. Ехал с кнопочной Нокией.
В роте на первом построении во время шмона у одного нашли — изъяли и отдали только при увольнении, а парень драил унитазы.
Да и сколько фоток с прибитыми гвоздями смартов.
ЗГТшники же катаются проверяют, в том числе

Ответить
Развернуть ветку
Alex Jian

Не в роте, а во рту)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Воинский историк
ЗГТшники

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дурацкий украинец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Плигин

Одно только слово "шмон" что значит! В армии, не в тюрьме: "шмон". Тьфу

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Можно взять несколько и хорошо спрятать

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Плигин

Одно только слово "шмон" что значит! В армии, не в тюрьме: "шмон". Тьфу

Ответить
Развернуть ветку
Иван Грозный

как хорошо что я сэкономил 2 года жизни

Ответить
Развернуть ветку
Прохожий Макс

уже давно один

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Удивительный кран

Лучше бы сразу армию запретили, к чему эти полумеры?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
красивые глазки

я думала что уже давно нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Новый микроскоп

Нельзя, но на бумаге об этом не было написано)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Спалились со смартфонами на Донбассе, теперь исправляют ошибку. Воевать опять собрался путин?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ситников

Да всё эта шляпа
Телефоны по любому останутся у привилегированной части солдатни
Например сержанты или те же водители

Ответить
Развернуть ветку
Воинский историк
у привилегированной части солдат

Пффффффффф. Я когда заинтересовался в своей части, у кого есть мобильные телефоны, был поражён, что как раз у самых скромных больше всего телефонов оказалось (у некоторых по три штуки)

Ответить
Развернуть ветку
Жесткий кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Новый микроскоп
Как поступят с техникой тех, кто ослушается этого приказа, не сообщается.

Запах правового государства!
У нас и до этого отбирали и разбивали/продавали телефоны

Ответить
Развернуть ветку
Космический мангал

Или запускали в теневой оборот, сбывая их солдатам, а потом "ловя" их и изымая обратно. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Антон Пострунин
Во время службы военным запрещается иметь при себе гаджеты с интернетом и возможностью делать фото и видео.

Это еще такой поискать надо будет, сейчас даже у бабушкофонов камеры есть.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sursin

Приехал такой призывник на главную мед. комиссию -> Забрали телефон -> Его комиссовали по здоровью.
Какой же тупой закон...Или что это вообще? Комментарий представителя Ген. штаба?
P.s. Весело это читать, когда уже отслужил и видел как любой срочник(которому не лень перепрятывать и боятся каждого шороха) - имеет смартфон. Не говоря уже о сержантах и офицерах, которые звонят друг другу, что бы понять где они были на утреннем разводе. 

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех
призывникам придётся смириться с ограничениями

скрепно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Воинский историк

* снято на плёночный фотоаппарат

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Auto

Духанка что ли? Юбки в конверты смотрю не сложены )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Подлинный файл

Напоминает другое заведение, где их тоже запрещено иметь, но там на этом ещё и бабки зарабатывают.

Ответить
Развернуть ветку
Воинский историк

Но зная нашу армию: все забьют хуй, кроме идейно-отбитых замполитов каких-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
Новый микроскоп

Забьют на всех кроме срочников)
Это же какой простор для вымогательств!

Ответить
Развернуть ветку
Жесткий кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Христов Слава

Но и меньше сливов и подборок по ним  "приколы/хуеколы армия 20...какой-то год"

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Georgy Georgiev

Хуйня, запрет уже два года как, но большинству похуй. У нас в казарме пацаны в тик-ток стримили, чатрулетка все дела. И офицерам было похуй, разве что когда згт приезжали движуха был, мол прячьте, но не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Воинский историк

Когда я служил - в некоторых городах операторы связи выдавали бесплатно кнопочные телефоны с сим-картами, на которых выгодный тариф для роуминга внутри страны. Телефоны выдавали только по выходным, и то если повезёт, что старшина будет в казарме (а это было очень редко по выходным) Смартфоны тогда только-только появлялись, но даже на кнопочных в некоторых частях гвоздём пробивали камеры.

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

Эх, золотые были времена?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
неподходящий сантиметр

Раньше тоже запрещали и разбивали их.

Ответить
Развернуть ветку
Savva Mirosh

Пздц, редкий боец теперь до дембеля доживет...

Ответить
Развернуть ветку
Victor Ganin

Готовятся к какой-то хуйне значит, боятся что всякие любители селфи опять спалят всё.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sapon

А нечего снимать незаконные военные действия, подготавливают мясо в бой

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Япрынцев

Служил 2016-17 год, первые пол года был только кнопочный телефон звонилка, его выдавали почти каждый вечер на час полтора позвонить, сдавали перед вечеркой. Спустя пол года завел себе смартфон, который ныкал  перед какой-нибудь дурацкой проверкой обычно в каптерке или в сушилке под линолиумом. Заряжать его было неудобно но можно.
Как говорил мне офицер, проблема  в том что часть солдат любят выкладывать во всякие контакты фотки из армии, а им за это ( и солдату тоже) может прилететь от ЗГТшников.

Ответить
Развернуть ветку
пепси

кринж и сюр

Ответить
Развернуть ветку
Социальный Петя

Хуйня, пришлют родственники в посылке. Старшина отдаст за бабонские.
Ну либо какой-нибудь прапор за бутылку вискаря.
Я даже молчу про тех, кто в увал может ходить.

Ответить
Развернуть ветку
Социальный Петя

Ну и всегда есть вариант пронести в очке

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ranae Est

и носки на портянки

Ответить
Развернуть ветку
некипишуй

Мировая практика

ну а хули нет?

Ответить
Развернуть ветку
Правильный торшер

На ТЖ зафиксирован отток юзеров

Ответить
Развернуть ветку
Photuum

Я думал, их давно запретили.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Красюков

Так на деле в частях и так никто не берет телефон сложнее кнопочного - спиздят. Офицеры или контрактники, телефоны ж собирают у личного состава и выдают им раз в неделю. У тем кому телефон нужен нормальный, там писарям всяким и т.п. он будет, остальные и так без них сидят. Мб разве что около дембеля проносят себе, но это все равно нелегально так что ничего не изменится

Ответить
Развернуть ветку
Auto

Когда служил, один солдатик с роты связи уехал за фото на фоне одного из радаров, опубликованного в вк. Как нашли его не знаю.... Нам после этого случая провели профилактическую беседу, сказав что за такое действо будет срок, как этому молодому.
2010г

Ответить
Развернуть ветку
Показательный завод

Чтобы они творили свой произвол и нельзя было что то доказать

Очевидно же.

Призывная Армия помойка. Почти ни чем не отличается от тюряги.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
пепси

настало его время

Ответить
Развернуть ветку
Антон Коржук
Кнопочный телефон

Почему они считают, что смартфон по определению не может быть кнопочным? Такое вполне существует.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
пепси

ну ебать, тебя забыли спросить))

Ответить