В России начался первый призыв, на который новобранцам запретили брать в армию смартфоны Статьи редакции

С 1 апреля на призывной пункт они смогут взять только кнопочный телефон.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя Генштаба ВС РФ Владимира Цимлянского. По его словам, призывникам придётся смириться с ограничениями, которые накладывает на себя закрытость минобороны и его объектов, в том числе военкоматов.

«Дело в том, что военный комиссариат является территориальным представительством министерства обороны, на него распространяются все ограничения, которые распространяются на объекты министерства обороны», — пояснил Цимлянский.

Как поступят с техникой тех, кто ослушается этого приказа, не сообщается.

В 2019 году Путин подписал закон, запрещающий военнослужащим размещать в интернете информацию, раскрывающую их ведомственную принадлежность и служебную деятельность. Во время службы военным запрещается иметь при себе гаджеты с интернетом и возможностью делать фото и видео.

Призывная кампания в России стартовала 1 апреля. За это время в войска планируют направить 134,6 тысяч человек.

0
192 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Андрей Рядькин

Надо брать пример с министра обороны и не служить в армии

Ответить
208
Развернуть ветку
Радостный велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
56
Развернуть ветку
Tural

он же в  кгб был?)

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Виктор Лапин

Боюсь не всем дают такую возможность)

Ответить
0
Развернуть ветку
Центральный кубок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
58
Развернуть ветку
Общий череп

судя по модельному ряду - информация устарела

Ответить
25
Развернуть ветку
Общий череп

Примерно такой же стенд можно наблюдать у кабинета проктолога.

Ответить
6
Развернуть ветку
Kolyann Tigin
Ответить
3
Развернуть ветку
Виктор Лапин

Оооо, можно смело картину вешать)

Ответить
0
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Аккумуляторы разве не должны взорваться?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Подымить могут, даже воспламениться иногда, но уж не взорваться. (да, я пробивал батареи Polaroid, mp3-плеера и китайского смартфона)

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
KSA

Нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

телефоны же должны смачно взрываться при таком насилии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Bulky Blackcrappie

Может быть, батареи извлекали? В те золотые времена это было в порядке вещей

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Пффф. Обычно не так. Обычно телефон уходит на чёрный рынок в той же части.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Горпинчук

РВСН, 127-17 год, всё так и было, подтверждаю. Какие еще телефоны в части? Разрешенные тем более. Мы их никогда не видели, а у кого они были, не долго задерживались. Тотальное воровство и подпольная торговля.

Ответить
0
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Ну так-то в целях безопасности, давно пора

Ответить
–74
Развернуть ветку
wmhy

Каких целях? Безопасности? Это сделано только ради того, чтобы смартфоны с камерами оттуда выносили меньше инфы о беспределе.

Ответить
129
Развернуть ветку
Общий череп

Каких целях? Безопасности?
безопасности жёпы шойгу он имел ввиду

Ответить
51
Развернуть ветку
Общий череп

Да не, чтоб с домбаса меньше фоток ВК постили с геолокацией

Ответить
36
2 комментария
Развернуть ветку
Константин Курасов

брать с собой отслеживаемый смартфон на ядерный объект - нормально, как считаешь?

Ответить
–29
6 комментариев
Развернуть ветку
Общий череп

О, я помню, какой шум поднялся у нас в части, когда засняли на видео и распространили, как в столовой разбивают протухшее яйцо, а там ворох опарышей. Яйца протухли из-за аномально жаркой погоды и урагана, который повалил деревья, что порвали провода, идущие к продовольственному складу. Эти яйца, конечно, списывались и рацион пересчитывался.

Ответить
4
Развернуть ветку
Anton Groshev

Какую секретную информацию могут заполучить призывники в военкомате? Фотки голых школьников?

Ответить
48
Развернуть ветку
Денис Туряница

Это не так уж и важно (хотя расположение некоторых частей уже составляет гостайну). По хорошему - кнопочный телефон без камеры, и не забирать - вполне адекватная мера.
П.С. прочитал невнимательно, это ж выходит что даже получить военный билет нужно приходить без телефона 

Ответить
–7
10 комментариев
Развернуть ветку
Виталий Ситников

Ну, когда тупая бравая солдатня фоткалась на фоне украинских топонимов, то это такое)

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

про армию говорят, а не про военкоматы

Ответить
–1
10 комментариев
Развернуть ветку
Общий череп

Стратегический стакан воды 

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Давно пора запретить призывную армию и не страдать клоунадой и рабовладением.

Ответить
16
Развернуть ветку
Общий череп

Давно пора запретить призывную армию
Эта гениальная мысль появляется под каждой новостью про российскую армию.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

займись

Ответить
–1
Развернуть ветку
DrinK Smoke

Вангую ближайшие лет 5-7 
1. Призывной возраст до 35
2. Призыв инвалидов в спец войска на годик. 
3. Срок обязаловки сделать 2.5 года. 

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Vladimir Komarov

В конце 90-х у каждого солдата была мыльница. Дембельские альбомы тоже запретят?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Дембельские альбомы тоже запретят?
Ты не поверишь

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Помню лет в 14 задался вопросом, что будет, если не давать присягу. Тогда ещё то ли не было альтернативной службы, то ли только вводилась.

В присяге, вроде, ты клянёшься (обещаешь) что-то там защищать, что-то делать и прочее. У меня уже тогда был разрыв шаблона. Обычно обещание дело добровольное. Нельзя заставить пообещать по определению. Это выбор каждого. Я прям подошёл к отчиму, подполковнику и спросил, что будет если так и сказать: "Я не буду давать присягу, не хочу, не готов служить и т. п". Он не понял вопроса тогда, даже переспросил: "Как это?"

Вот тут тоже самое. Обычно, если если есть какая-то тайна: коммерческая, государственная, тебя всегда спрашивают, готов ли ты её сохранить. И если ты говоришь что нет, то тебя к этой тайне не допускают. Более того, даже иногда несколько лет наблюдают за тобой, собирают характеристики и только потом выдают доступ к тайне. Тут же наоборот. Человек говорит: я не хочу обещать, я сразу готов всем всё рассказать через свой Инстаграм. Но всё равно его тащат на режимный объект и заставляют хранить секреты, о которых он не просил и заставляют давать обещания, с которыми человек не согласен.

Ответить
41
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Выдворение из страны советов вон обсуждают. Если введут, то поедешь из социалистического рая в капиталистический ад.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Интересно, какая это страна согласна на принятие такого количества мигрантов?)

Ответить
4
4 комментария
Развернуть ветку
испанский смех

Это чтобы не могли фиксировать доказательства побоев, пыток и унижений

Ответить
26
Развернуть ветку
Ohlong Johnson

ну и не размещали фото на танках на донбассе

Ответить
7
Развернуть ветку
испанский смех

как же заебал уже этот донбасс

Ответить
5
5 комментариев
Развернуть ветку
Ясный фитиль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
испанский смех

ибо нехуй, кто еще будет тебя учить родину любить

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

 С 1 апреля на призывной пункт они смогут взять только кнопочный телефон.

Ответить
21
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Общий череп

С чего начинается Родина? С рояля в Ледовом дворце, С мигалок народ разгоняющих, в Москве на Садовом кольце.

Ответить
9
Развернуть ветку
испанский смех

Еее, прекрасна армия будущего

Ответить
14
Развернуть ветку
Общий череп

Паб? а ничего так, жаль это шутка

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

А ты и не спал

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
испанский смех

Так и хочется подешевле отдать свою жизнь за отчизну на поле боя с пендосами клятыми

Ответить
13
Развернуть ветку
Иван Сидоров

Новости терпилостана 

Ответить
10
Развернуть ветку
Общий череп

Странно — уезжал служить летом 2018 — в военкомате перед отправкой сразу говорили, что б смартфоны оставляли дома. Ехал с кнопочной Нокией.
В роте на первом построении во время шмона у одного нашли — изъяли и отдали только при увольнении, а парень драил унитазы.
Да и сколько фоток с прибитыми гвоздями смартов.
ЗГТшники же катаются проверяют, в том числе

Ответить
3
Развернуть ветку
Alex Jian

Не в роте, а во рту)

Ответить
20
1 комментарий
Развернуть ветку
Общий череп

ЗГТшники
Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)?

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Плигин

Одно только слово "шмон" что значит! В армии, не в тюрьме: "шмон". Тьфу

Ответить
1
Развернуть ветку
KSA

Можно взять несколько и хорошо спрятать

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Сергей Плигин

Одно только слово "шмон" что значит! В армии, не в тюрьме: "шмон". Тьфу

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Грозный

как хорошо что я сэкономил 2 года жизни

Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

уже давно один

Ответить
1
10 комментариев
Развернуть ветку
Общий череп

Лучше бы сразу армию запретили, к чему эти полумеры?

Ответить
3
Развернуть ветку
Блаженный томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
красивые глазки

я думала что уже давно нельзя

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

Нельзя, но на бумаге об этом не было написано)

Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Спалились со смартфонами на Донбассе, теперь исправляют ошибку. Воевать опять собрался путин?

Ответить
5
Развернуть ветку
Виталий Ситников

Да всё эта шляпа
Телефоны по любому останутся у привилегированной части солдатни
Например сержанты или те же водители

Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

у привилегированной части солдат
Пффффффффф. Я когда заинтересовался в своей части, у кого есть мобильные телефоны, был поражён, что как раз у самых скромных больше всего телефонов оказалось (у некоторых по три штуки)

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Zero-one-one
Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Общий череп

Как поступят с техникой тех, кто ослушается этого приказа, не сообщается.
Запах правового государства!
У нас и до этого отбирали и разбивали/продавали телефоны

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Или запускали в теневой оборот, сбывая их солдатам, а потом "ловя" их и изымая обратно. 

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Во время службы военным запрещается иметь при себе гаджеты с интернетом и возможностью делать фото и видео.
Это еще такой поискать надо будет, сейчас даже у бабушкофонов камеры есть.

Ответить
3
Развернуть ветку
Dmitry Sursin

Приехал такой призывник на главную мед. комиссию -> Забрали телефон -> Его комиссовали по здоровью.
Какой же тупой закон...Или что это вообще? Комментарий представителя Ген. штаба?
P.s. Весело это читать, когда уже отслужил и видел как любой срочник(которому не лень перепрятывать и боятся каждого шороха) - имеет смартфон. Не говоря уже о сержантах и офицерах, которые звонят друг другу, что бы понять где они были на утреннем разводе. 

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

призывникам придётся смириться с ограничениями
скрепно

Ответить
3
Развернуть ветку
Пищевой дебаркадер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

* снято на плёночный фотоаппарат

Ответить
2
Развернуть ветку
Zero-one-one

А ты где? 

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Auto

Духанка что ли? Юбки в конверты смотрю не сложены )

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Общий череп

Напоминает другое заведение, где их тоже запрещено иметь, но там на этом ещё и бабки зарабатывают.

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Но зная нашу армию: все забьют хуй, кроме идейно-отбитых замполитов каких-нибудь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Забьют на всех кроме срочников)
Это же какой простор для вымогательств!

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Но и меньше сливов и подборок по ним  "приколы/хуеколы армия 20...какой-то год"

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Georgy Georgiev

Хуйня, запрет уже два года как, но большинству похуй. У нас в казарме пацаны в тик-ток стримили, чатрулетка все дела. И офицерам было похуй, разве что когда згт приезжали движуха был, мол прячьте, но не более того.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Когда я служил - в некоторых городах операторы связи выдавали бесплатно кнопочные телефоны с сим-картами, на которых выгодный тариф для роуминга внутри страны. Телефоны выдавали только по выходным, и то если повезёт, что старшина будет в казарме (а это было очень редко по выходным) Смартфоны тогда только-только появлялись, но даже на кнопочных в некоторых частях гвоздём пробивали камеры.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Эх, золотые были времена?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Михаил Набоков

Раньше тоже запрещали и разбивали их.

Ответить
1
Развернуть ветку
Savva Mirosh

Пздц, редкий боец теперь до дембеля доживет...

Ответить
1
Развернуть ветку
Victor Ganin

Готовятся к какой-то хуйне значит, боятся что всякие любители селфи опять спалят всё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Roman Sapon

А нечего снимать незаконные военные действия, подготавливают мясо в бой

Ответить
1
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Больше не узнаем о зверствах, заживём

Ответить
1
Развернуть ветку
Павел Япрынцев

Служил 2016-17 год, первые пол года был только кнопочный телефон звонилка, его выдавали почти каждый вечер на час полтора позвонить, сдавали перед вечеркой. Спустя пол года завел себе смартфон, который ныкал  перед какой-нибудь дурацкой проверкой обычно в каптерке или в сушилке под линолиумом. Заряжать его было неудобно но можно.
Как говорил мне офицер, проблема  в том что часть солдат любят выкладывать во всякие контакты фотки из армии, а им за это ( и солдату тоже) может прилететь от ЗГТшников.

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

кринж и сюр

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Маслов

Хуйня, пришлют родственники в посылке. Старшина отдаст за бабонские.
Ну либо какой-нибудь прапор за бутылку вискаря.
Я даже молчу про тех, кто в увал может ходить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Маслов

Ну и всегда есть вариант пронести в очке

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Ден

Дауншифтинг сейчас в моде. Следующим шагом - заменить всю обувь на резиновые сапоги 

Ответить
0
Развернуть ветку
Ranae Est

и носки на портянки

Ответить
0
Развернуть ветку
некипишуй

Мировая практика

ну а хули нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

На ТЖ зафиксирован отток юзеров

Ответить
0
Развернуть ветку
Photuum

Я думал, их давно запретили.

Ответить