Новости
Роман Якобенчук

В Австралии запланировали ввести обязательную верификацию в соцсетях и ужесточить наказания за правонарушения в сети

Для регистрации и использования аккаунтов в социальных сетях потребуется 100 «идентификационных баллов».

Правительство Австралии планирует ввести запрет на анонимные аккаунты в социальных сетях. В соответствии с их предложением, социальные сети потребуют от всех пользователей предоставить 100 «идентификационных баллов» для верификации новых и уже существующих профилей.

«Идентификационные баллы» — это часть австралийской программы, первоначально введённой с целью борьбы с финансовым мошенничеством. Различным формам удостоверения личности присваиваются баллы: например, свидетельства о рождении и паспорта оцениваются в 70 баллов, местные водительские права в 40 баллов, а кредитные карты — в 25 баллов.

К примеру, для открытия банковского счёта нужно не менее сотни баллов, то есть, одних лишь паспорта и кредитки будет недостаточно — нужно предоставить дополнительные удостоверения личности.

В отчёте парламентского комитета отмечается, что анонимные и фейковые профили, зная, что риск наказания невелик, используют социальные сети и сайты знакомств для буллинга и совершения преступлений. Авторы доклада считают, что «следует существенно ужесточить наказания за неправомерные действия с использованием технологий».

Социальные сети должны предоставлять идентификационные данные по запросу уполномоченного по вопросам интернет-безопасности, правоохранительных органов или по решению суда, говорится в отчёте.

В нём также отмечается, что правительство планирует рассмотреть вопрос о регулировании сети. Это позволит правоохранительным органам получать доступ к зашифрованным данным на основании ордера, но только в случаях угрозы национальной безопасности или в ситуациях, угрожающих физическому или психическому благосостоянию человека.

Предложение раскритиковали: по словам журналистов, передача огромных объемов личной информации крупным цифровым корпорациям может подвергнуть данные пользователей риску хищения хакерами. Пока этот отчёт рассматривается федеральным правительством.

#новости #австралия #интернет #соцсети