Новости
Ольга Щербинина

В Каире устроят «парад мумий» — древние останки перенесут из одного музея в другой

В рамках «Золотого парада фараонов» переместят 22 мумии.

Останки будут сопровождать запряжённые лошадьми колесницы, хоры, поющие на древних языках, множество кинозвёзд и сановников, пишет CNN. Египетские власти держат подробности мероприятия в секрете, но кое-что утекло в сеть. Например, видео со сделанными на заказ машинами, которые будут перевозить мумии.

Видео @ma7moud.salam

В параде мумий примут участие останки Рамзеса Великого, Сети I, Хатшепсута, Тутмоса III, Яхмос-Нефертари и других правителей. Их перевезут на пять километров к югу, к их новому высокотехнологичному месту обитания в Национальном музее египетской цивилизации. Он частично заработал ещё в 2017 году, но парад станет символом официального открытия, отмечает CNN.

Чтобы подготовить мумии к переезду, работала команда из почти 50 человек. Руководитель группы доктор Мостафа Исмаил рассказал, что останки поместили бескислородные азотные капсулы, которые уберегут их от влажности, бактерий и насекомых. Капсулы окружены мягким материалом, который распределяет давление и снижает вибрации при транспортировке. Учёный также добавил, что во время подготовки он и его команда узнали много нового о мумиях, но до парада он не станет раскрывать эту информацию.

Музей откроется для посещений 4 апреля, а Зал королевских мумий, в котором и разместят останки царственных особ, — 18 апреля. С парада проведут прямую трансляцию, она начнётся 3 апреля в 19:00 по московскому времени. Посмотреть её можно будет на ютубе-канале Министерства туризма и древностей Египта.

#новости #египет