Новости
Женя Кузьмин

Президент Аргентины объявил о положительном тесте на коронавирус. В январе он привился «Спутником V»

В центре Гамалеи напомнили, что вакцина защищает от заражения в 91,6% случаев, но зато на 100% эффективна против осложнений.

Альберто Фернандес сообщил о положительном тесте на антиген коронавируса в твиттере: он проверился после температуры 37,3°C и небольшой головной боли. Президент Аргентины ожидает подтверждения с помощью ПЦР-теста, но уже изолировался и связался со всеми, с кем контактировал в последнее время. «Надо быть очень внимательными. Прошу всех следовать рекомендациям. Пандемия не прошла», — добавил он.

В январе Фернандес привился российской вакциной «Спутник V». Представители центра им. Н. Ф. Гамалеи после новости о коронавирусе у президента написали ему в твиттере: «Грустно слышать. „Спутник V“ эффективен против инфицирования на 91,6%, но на 100% эффективен против тяжёлых случаев. Если инфекция действительно подтверждена и происходит, вакцинация обеспечивает быстрое выздоровление без серьёзных симптомов. Желаем скорейшего выздоровления».

Директор центра Александр Гинцбург тоже заявил: «Вакцинация не исключает заражение, как мы и говорили, 8% привитых находятся в зоне риска, но она исключает тяжёлые последствия». Фернандес отметил, что чувствует себя нормально.

#новости #covid19