Новости
Женя Кузьмин

Роспотребнадзор опечатал кинозалы на открытии фестиваля «Артдокфест» в Петербурге

Организаторы связывают приход полиции и Роспотребнадзора с заявлением местного активиста-«борца с геями».

Фото @semantikaa

Сотрудники полиции и Роспотребнадзора пришли на открытие фестиваля документального кино «Артдокфест», которое проходило в Петербурге в «Доме Кино» — об этом сообщили организаторы фестиваля.

Полицейские пришли, когда в одном из кинозалов уже шёл сеанс картины «Расторгуев» о погибшем в ЦАР режиссёре-документалисте Александре Расторгуеве. Сотрудники фестиваля не пустили их, поскольку в зале проходила минута молчания. «Мы шокированы тем, что происходит. Только благодаря тому, что и организаторы фестиваля, и мы заняли такую жесткую позицию и сказали все, что мы думаем, сеанс продолжается», — заявил продюсер Евгений Гиндилис.

После сеанса сотрудники Роспотребнадзора опечатали залы «Дома кино». Пока неизвестно, что будет с фестивалем. Гиндилис отметил: «Будет ли продолжаться фестиваль здесь в городе, никто не знает». «Артдокфест» в Петербурге должен был продлиться до 10 апреля.

Организаторы связали приход МВД и Роспотребнадзора с жалобами активиста Тимура Булатова (Исаева), которого СМИ называют «борцом с геями». Сам он считает «всю ЛГБТ-риторику психиатрическим заболеванием» и не раз инициировал проверки фестивалей и деятельности отдельных людей: в том числе активист сообщал полиции об ЛГБТ-подростках и добивался увольнения учителей из школ из-за гомосексуальности.

#новости