Новости
Женя Кузьмин

В Сеуле посетители случайно испортили картину за $500 тысяч. Они думали, что её нужно разрисовать стоящей рядом краской

Когда не совсем понял современное искусство.

Граффити «Без названия» Фото Reuters

В столице Южной Кореи проходит выставка уличного искусства «Street Noise», и одним из экспонатов стала работа «Без названия» известного американского художника граффити JonOne. Картина, которую из-за габаритов не поместили под защитное стекло, оценивается в 500 тысяч долларов, пишет Reuters.

Граффити испортила молодая пара, которая пришла посмотреть на выставку. Их действия попали на камеру наблюдения: видно, что парень и девушка берут чёрную краску и мажут ей картину поверх мазков JonOne. С «вандалами» связалась полиция, и они объяснили свои действия тем, что не поняли смысл работы.

Дело в том, что рядом с «Без названия» традиционно выставляются кисти и банки с краской: это неотъемлемая часть экспоната. И посетителям показалось по картине, состоящей из множества разноцветных мазков и брызг, что её концепция в коллективном творчестве, где каждый дорисовывает что-то своё. Но в реальности всё граффити нарисовал лично JonOne в Сеуле на глазах зрителей.

Руководитель выставки Кан Вук подчеркнул, что не будет выдвигать обвинения против пары — полиция их отпустила. «Они посчитали, что это коллективное искусство, и ошиблись. Сейчас мы обсуждаем с художником, стоит ли реставрировать картину».

«Без названия» пробудет на своём месте до июня 2021 года. Теперь рядом с граффити появилась табличка «не прикасаться».

Фото Reuters

#новости #арт