Новости
Артём Мазанов

Экс-полицейского, расстрелявшего коллег на станции московского метро «Рязанский проспект», приговорили к 19 годам тюрьмы Статьи редакции

По версии СК, оперативники собирались задержать коллегу за взятку в две тысячи рублей.

Видео Baza

Алексею Смирнову вынесли приговор по статье 317 УК «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Об этом пишет ТАСС.

Назначить Смирнову наказание в виде 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, девять из которых — в тюрьме, и ограничение свободы 1 год 6 месяцев.

Андрей Суворов
судья

Он избежал пожизненного срока — в феврале присяжные большинством голосов посчитали, что он заслуживает снисхождения. Его также оправдали по двум другим статьям — о получении взятки (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК) и мелком взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2).

18 сентября 2019 года прапорщик полиции Алексей Смирнов в вестибюле станции метро «Рязанский проспект» открыл стрельбу по сотрудникам отдела собственной безопасности, которые пытались его задержать по подозрению в получении взятки. Во время стрельбы погиб 39-летний полицейский Максим Веялко, 41-летнего Алексея Лимонова тяжело ранили. Смирнов на допросе объяснил свои действия внезапным эмоциональным всплеском.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 47, "likes": 41, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 363590, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 05 Apr 2021 11:56:04 +0300", "is_special": false }
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
25

Вспоминается история "и стоило из-за рубля так жопу рвать"

Ответить

Лысый пистолет

Большой
2

че за история?

Ответить
93

В маршрутке. На передних сидениях едут две бабушки. Маршрутка почти полная. На остановке заходит парень. Передает водителю 10 рублей за проезд и получает сдачу - 1 рубль. Рубль из рук выскальзывает и падает под сиденья бабушкам. Парень наклоняется, пытается найти сдачу и неожиданно пукает. В маршрутке - тихий смех, хихиканье. А одна из бабушек говорит другой: "И стоило из-за рубля так жопу рвать!" Маршрутка взрывается от хохота. Парень становится пунцовым и просит остановить маршрутку. Через минуту в маршрутку заходит солидная дама. Маршрутка продолжает смеяться. Дама начинает себя нервно осматривать. Может, это над ней смеются? Тут бабушки, покатываясь от смеха, начинают рассказывать даме историю с рублем. Дама тоже начинает смеяться и тут у нее из носа вылетает сопля и попадает на бабушек... Дама просит остановить маршрутку. Едем дальше, покатываясь от смеха. Водитель тоже вместе со всеми хохочет, достает сигареты, закуривает, приоткрывает люк над головой. Выпуская дым в люк, обращается к бабушкам: "Вам под люком (падлюкам) не дует?" Салон взрывается от нового приступа смеха. Водитель, поняв, что он сказал, вываливается из кабины, пританцовывая и угорая.

Эта же маршрутка 20 минут спустя. Маршрутка с конечной остановкой "поселок Сахарный". Все сели, места заняты... Водила завел машину... Тут дверь открывает бабка... И тут же спрашивает у водилы: «Милок, у тебя конец Сахарный?» По маршрутке прошло легкое хихиканье... Водила, недолго думая, ответил: «Не знаю, не пробовал!» По маршрутке пошел открытый ржач! Бабка, осмотрев ястребиным взглядом салон, поняла, что свободных мест нет... И, протягивая 10р. водиле, сказала: «Возьми меня стоя!» Водитель вываливается из кабины в сугроб и трясется в истерическом припадке.

Ответить

Лысый пистолет

Большой
116

блядь пизздец))
будто мои учителя на педсовете сочинили

Ответить
0

будто мои учителя на педсовете сочинили

чё-то r/oddlyspecific как-то
требуются объяснения

Ответить
30

Это набор гэгов из Аншлага?

Ответить
15

обнаружен ЖЖ Регины Дубовицкой!

Ответить
1

Нет, это просто сценарий передачи "Кривое зеркало".

Ответить
9

Это было превосходно, спасибо.

Ответить
5

Кто-то всё ещё будет говорить, что тж - это не пикабу?

Ответить
1

cправедливости ради, история под стать)

Ответить
6

Это прости писец товарищи на виде видно что он в упор стреляет. Причем знает в кого стреляет однозначно должно быть пожизненное. Его же плять оправдали по ряду пунктов. Представляете товарищи он за 2 т руб завалил 2 человек (коллег). Представляете что он мог сделать с обычным гражданином за 5 т руб например? Ещё раз подтвердилось что у нас в полицию идёт самое дно, ебантрутые люди с эмоциональными вспышками!

Ответить
5

Никого он в упор не стрелял на видео точно. Бля серьёзно может как-то предысторию почитать надо? Серьёзно эти сбшники (те кто ловят за взятки своих) что-то начали мутить и он конечно со страху или злости перешёл грань. Но он не собирался их убивать изначально. Это реально какой-то афект. Я опять же не спец. Но я рад что не пожизненное. Чем ниже по должности полицейский тем он честнее и не хочет косячить вот так в основном.
И вообще, эту мразь, скопинского маньяка, который младенцев по ходу дела плодил и убивал - это не пожизненное, а тут история - загнали его люди в погонах, которые сами и мпровоцировали ситуацию и довели до стрельбы

Ответить
0

 который младенцев по ходу дела плодил и убивал

Откуда инфа? Официально одна из девушек родила двух детей и маньяк их подбросил на усыновление

Ответить
3

Насколько я помню один ребёнок умер, но это дело настолько все пропитано жестью что я особо не разбирал детали. Но по факту этот урод похуже большинства убийц. Годами так жил.

Ответить
2

Его же плять оправдали по ряду пунктов.

так присяжные оправдали

Ответить
27

А как там история с пинком в живот женщине? А никак, она же не полицейский, да и к тому же есть золотое правило следствия - нет тела, а значит и дела.

Ответить

Церковный Мика

Ростислав
9

как и с тем сумасшедшим протестующим идущим с битой на ментов

Ответить
10

Бля, а ведь история с ним вот просто ушла в пустоту, просто вот готовый материал, и в пустоту...

Ответить

Церковный Мика

Ростисл…
11

ну как в пустоту
в 1с в строку с премией ушло

Ответить
8

А если тело и есть, то что уж поделать, раньше надо было обращаться!

Ответить
16

оперативники собирались задержать коллегу за взятку в две тысячи рублей

приговорили к 19 годам тюрьмы

срок дали за "преступно-маленькую взятку, порочащую авторитет власти"?

Ответить
11

Дайте в статье ссылку на какой-то ваш материал где вся ситуация сначала разбирается : что за взятка была, что за сумма, как потом сумму пытались поднять при нем а этот мент испугался и при этом начал спорить а эти давить и тд. Эта вся история такая показательная про всю систему и иерархию и что там вообще происходит надо давать полную картину. А то по этой статье он просто взял начал стрелять из-за эмоционнального всплеска

Ответить
6

Моча съела говно 

Ответить
6

это френдли фаер огонь по своим

Ответить
2

не могу определится кого героем считать

Ответить

Противный Данила

Сергей
7

Присяжных

Ответить
0

Присяжные реально молодцы.

Ответить
3

прапорщик полиции Алексей Смирнов в вестибюле станции метро «Рязанский проспект» открыл стрельбу по сотрудникам отдела собственной безопасности, которые пытались его задержать по подозрению в получении взятки. Во время стрельбы погиб 39-летний полицейский Максим Веялко, 41-летнего Алексея Лимонова тяжело ранили

Он избежал пожизненного срока — в феврале присяжные большинством голосов посчитали, что он заслуживает снисхождения.

Хорошо как

Ответить
3

«Сотрудники отдела собственной безопасности разрабатывали подозреваемого около двух недель, пишет телеграм-канал Life Shot. По его сведениям, патрульного пытались задержать в помещении УВД на метрополитене. Baza пишет, что патрульный начал стрелять после того, как ему попытались подкинуть тысячу рублей. По версии издания, так они пытались подстраховаться на случай, если прапорщик попытается избавиться от полученной взятки.»

Ответить
0

А не то что они хотели палку покрупнее словить?

Ответить

Фирменный кавалер

1

Его также оправдали по двум другим статьям — о получении взятки (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК) и мелком взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2).

В чем прекол? Ему подкинули?

Ответить
2

Его подставить пытались. Он типа вроде кес взял а эти два проверчющих решили для палки сумму увеличить типа он 2 кеса взял

Ответить

Фирменный кавалер

миша
3

Так вот с чего полисмен порвался

Ответить
3

Там ещё такая история, ну блин, не знаю точно, но когда-то мне стало интересно (я тогда часто бывал на рязанке, метро в смысле). так вот, как все шло - типа какой-то гастербайтер подставкой (по заданию от сбшников) практически уговаривал его этот кес взять, ну мент и взял. Ну гад, дурак, ну коррупуионер. Но потом пришли его дожимать уже ребята которым это дело поручено, угрозы и тд, и лишний кес кладут и типа "пиши сумму 2к" тот понял что это не увольнение а может и тюряга, его давят, орут, пугают что не ответится и вообще ему никто не поверит что он не 2к, а 1к взял. У будущего убийцы крышу сорвало от страха от обиды отчаяния и он достал пистолет, а те посчитали что он просто трясет и все, прям выдрать хотели из рук, прыгать на него (люди которых вроде должны были обучить что делать с человеком который угрожает пистолетом). Дальше точно не знаю то ли он за кем-то побежал, то ли он просто хотел сам сбежать а за ним гнались, вот поэтому выстрелы были именно в вестибюле и на выходе из метро, а не в той приватной комнате. Мораль - естественно должен сидеть, естественно преступник, но точно не пожизненное. На пожизненное надо тех кто каждый шаг в преступлении выверяет, планирует заранее, те кто в своей голове нашли "разумное" оправдание или выгоду. А не этот у его афект или типа того

Ответить
0

так наверное он застрелили тех, кто мог про взятку показания дать

Ответить

Фирменный кавалер

Dr
8

Заебись убрал свидетелей, а то мог бы получить выговор на работе

Ответить
0

Если им уже занимался отдел внутренней безопасности, то выговором бы не отделался. Там и взятку дали под их контролем, чтобы уже вязать его.

Ответить
0

Лул, ничего себе тут персонажи оправдывают поехавшего, супермаркет Остров давно был? Алло.

Ответить

Противный Данила

Антон
2

Там рвануло крышу от чрезмерного достатка и вседозволенности, здесь от нищеты и беззакония. И вроде тут его не никто не оправдывает, свой срок он заслужил.

Ответить
1

На видео полицейский, который пытается схватить за пистолет - это вообще что? О чем надо думать, чтобы пытаться выхватить голыми руками пистолет? Ты что блять, Шварцнеггер ?

Ответить
0

Такой бестолковый обычный непрофессионплизм. Я сейчас видео смотрел сам в шок улетел. До этого только читал

Ответить
1

Жаба расстреляла гадюку

Ответить
1

о получении взятки (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК) и мелком взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2).

че за хуйня блять? в чем разница

Ответить
0

Так, стоп. Значит, есть основания не доверять сотруднику полиции? 

Ответить