Новости
Артём Мазанов

Экс-полицейского, расстрелявшего коллег на станции московского метро «Рязанский проспект», приговорили к 19 годам тюрьмы

По версии СК, оперативники собирались задержать коллегу за взятку в две тысячи рублей.

Видео Baza

Алексею Смирнову вынесли приговор по статье 317 УК «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Об этом пишет ТАСС.

Назначить Смирнову наказание в виде 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, девять из которых — в тюрьме, и ограничение свободы 1 год 6 месяцев.

Андрей Суворов

Он избежал пожизненного срока — в феврале присяжные большинством голосов посчитали, что он заслуживает снисхождения. Его также оправдали по двум другим статьям — о получении взятки (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК) и мелком взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2).

* * *

18 сентября 2019 года прапорщик полиции Алексей Смирнов в вестибюле станции метро «Рязанский проспект» открыл стрельбу по сотрудникам отдела собственной безопасности, которые пытались его задержать по подозрению в получении взятки. Во время стрельбы погиб 39-летний полицейский Максим Веялко, 41-летнего Алексея Лимонова тяжело ранили. Смирнов на допросе объяснил свои действия внезапным эмоциональным всплеском.

#новости #право