Новости
Артём Мазанов

Путин подписал закон о просветительской деятельности

Против поправок выступало научное сообщество.

Разбор:
<a href="https://tjournal.ru/analysis/361845-zachem-prinyali-zakon-o-prosvetitelskoy-deyatelnosti-i-chem-on-grozit-uchenym-populyarizatoram-nauki-i-kuratoram?from=push" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">зачем приняли закон о просветительской деятельности и чем он грозит учёным, популяризаторам науки и кураторам</a>

Закон закрепляет понятие «просветительская деятельность» в законе об образовании в РФ и наделяет правительство полномочиями по определению порядка и формы такой деятельности. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, новые правила относится только к деятельности, «осуществляемой вне рамок образовательных программ». Из закона пока непонятно, как конкретно его будут применять – в документе прописаны только общие положения.

Поправки также вводят запрет на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни при ведении просветительской деятельности, в том числе «посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов».

* * *

Поправки внесли в Госдуму в ноябре 2020 года. Госдума приняла закон 16 марта. Нормы должны вступить в силу с 1 июня 2021 года.

Законопроект вызывал споры внутри научного сообщества — критики заявляли, что он «носит чисто ограничительный характер», а также создаёт предпосылки для «репрессивного и цензурирующего регулирования». Петиция против документа собрала более 230 тысяч подписей.

Счетная палата дала отрицательное заключение на проект закона, назвав его избыточным. Отозвать законопроект также призывал президиум Российской академии наук. Там посчитали, что документ затормозит популяризацию науки.

#новости #право