Новости
Roman Persianinov

«Русские бросают вызов»: CNN рассказал о российском военном усилении в Арктике Статьи редакции

В доказательство телеканал приводит подробные спутниковые снимки с побережья.

Российские военные самолёты на арктической базе. По данным CNN, кроме них военные рассредоточили в регионе истребители-бомбардировщики МиГ-31БМ Фото Maxar Technologies

Последние несколько лет Россия стремительно наращивает беспрецедентное военное присутствие в Арктике и испытывает там новое вооружение, следует из расследования CNN. Строительство аэродромов и военных баз вдоль побережья началось около пяти лет назад. Снимки со спутников журналистам предоставила компания Maxar Technologies.

Западных военных экспертов и чиновников особенно обеспокоило российское «супероружие» — беспилотный подводный аппарат «Посейдон» с ядерной энергетической установкой, который активно тестируют в регионе. Как утверждает телеканал CNN, в феврале Владимир Путин запросил у Министерства обороны обновления о «ключевых этапах» испытаний. Ранее российские СМИ писали, что тестирование атомного носителя, способного нести боевую часть мощностью до двух мегатонн, завершится к осени.

Репортаж CNN: как меняется российское военное присутствие в Арктике

В ноябре 2020 года тогдашний помощник госсекретаря США по международной безопасности Кристофер Форд говорил, что «Посейдон» предназначен для «затопления прибрежных городов США радиоактивными цунами». Другие собеседники CNN предположили, что «Посейдон» — образец нового типа оружия ядерного сдерживания.

Русские очевидно бросают военный вызов в Арктике. Это грозит последствиями для США и союзников страны, не в последнюю очередь потому, что позволяет распространять российское влияние до Северной Атлантики.

высокопоставленный чиновник Госдепартамента в интервью CNN

Как утверждает CNN, из-за глобального потепления арктические льды стремительно тают, в перспективе открывая новый стратегический судоходный путь из Азии в Европу. И власти США обеспокоены, что нынешнее усиление России в регионе может быть связано со стремлением контролировать Северный морской путь (СМП), который проходит между Норвегией и Аляской вдоль северного побережья России.

В перспективе этот маршрут позволит вдвое (в сравнении с Суэцким каналом) сократить время на доставку грузов в Европу из Азии. Это может кардинально изменить мировую индустрию судоходства, полагает специалист стратегических исследований в австралийском Университете Дикина Элизабет Бьюкенен.

Российская подлодка во время военно-морских учений в Арктике, март 2021 года Фото Maxar Technologies

Сейчас российские законы, регулирующие транзит по СМП, требуют, чтобы на любом проходящем судне был российский лоцман. При этом собеседники CNN в Пентагоне и Госдепе утверждают, что Россия также «пытается требовать от иностранных судов получения разрешения перед заходом в СМП». Это якобы нужно Москве, чтобы в будущем навязывать международному сообществу свои условия касательно морского пути.

Министерство иностранных дел России отказалось от комментариев CNN. В марте 2020 года Путин утвердил госполитику в Арктике до 2035 года. Она предполагает сохранение региона как «территории мира и взаимовыгодного партнёрства», а также развитие СМП как конкурентоспособного маршрута на «мировом рынке».

{ "author_name": "Roman Persianinov", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043e\u0440\u0443\u0436\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u043a\u0442\u0438\u043a\u0430"], "comments": 178, "likes": 84, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 363822, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 05 Apr 2021 20:19:17 +0300", "is_special": false }
0
178 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Иркутский Орзэмэс

69

На самом деле военные НАТО от радости потирают лапками, так как Лучезарный делает им сказочный подарок. Глядите: западное общество напугано, оно будет абсолютно "за", если оборонные бюджеты будут раздуты. А военные будут просто счастливы, так как бабло потечёт к ним рекой.

Ответить

Комментарий удален

4

порвался)))))

Ответить
–1

Поскули за один минус, кто это еще порвался.

Ответить
6

кто это еще порвался.

По-моему очевидно кто порвался:
п-рашку

против московии

Пусть моксельские

Ответить

Комментарий удален

1

Зачем мне плакать над тем как ты рвёшься если мне даже тебя не жаль?

Ответить
–5

Ну и что ты тут оправдываешься, лебезишь? Просто сгинь.

Ответить
1

Как же тебе жопу рвёт...

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Вась, ты вроде на русском ресурсе. Шел бы ты на миротворец...
Мы тут может и разных взглядов, но точно уж за территориальную целостность...

Ответить
–3

Игнат, китайцы нихрена вам за так не дадут. А платить особо нечем - ничего им от вас не надо того, чего у них нет.

Ответить
0

Китайцы ничего не давали и не собираются. Они не будут создавать себе лишних проблем.
Они только закредитовывают, грабят ресурсы, выносят не экологичные заводы.

Ответить
–6

Ага, а еще вся электроника в Россию из Китая идет. Ну потому что не делается ничего подобного в России, видимо мешают погодные условия и скрепы.
Сейчас Россия пусть гордо откажется от свифта и доллара - и перейдет на взаиморасчет на юань. Ну не на деревянный же.
А вообще, Китаю и нефть с газом от России не нужна, ничего не нужно. Россия для Китая - абсолютно неравноценный ни на что не годный партнер. На шею Китаю у России сесть не получится никак.

Ответить
1

Вроде это очевидная вещь что страны в 10 раз отличаются по размеру. И Китай ужасный монстр, который может превратить весь мир в большой концлагерь. И если Штаты будут продолжать политику саморазрушения, то так и будет. А вас они достанут примерно одновременно с нами.
Электроника у всего мира скорее американская/корейская/европейская.
Где ее собрали мне насрать.
Сейчас скорее уже не китайское по производству, а вьетнамское, корейское, таиландское и т.п.
Ты меньше смотри своих Вечерних мудозвонов... Вредно для мозгов.

Ответить
–2

Я не смотрю российское телевидение, у меня его нет. Я не живу в России.
Отвратительнее монстра, чем путинская ватная Россия, на планете нет.

Ответить
5

ну ты же украинец судя по всему.
Ваши Вечерние мудозвоны мало чем отличаются от Киселя, т.к. полувоенное положение в стране.
Ахахаха...
Ага, почитай немного про Китай, Северную Корею, Африку... Я с тебя удивляюсь честно говоря. Расскажи уйгурам про твое мнение, или северокорейцам.

Ответить
–1

тут ты прав) только бывает еще круче) так как у нас мудозвонов два сорта) проукраинские и пророссийские. К счастью мало кто их смотрит из нормальных людей. Андрей Полтава, как показалось аналог "русского" соловьиного помета. От подобных только ощущение зашквара и деградации

Ответить
4

Вы что несете? Не путайте национальность и территориальную принадлежность с обычным мудачеством. Я вот сейчас живу и что, блять, ответственность за действия Сталина и Путина должен нести? С каких хуёв это? Будьте уважительнее по отношению к другим. Как можно так относиться к украинским/русским/эстонцам, да к кому угодно вообще!? Везде есть бляди, но не надо ошибочно полагать, что везде их большинство. Надо ебать Путинов и ему подобных, гнать их ссаными тряпками, чтобы потом жить счастливо и без такой хуйни в интернетах и ирл.

Ответить
0

я про пропагандистов которые срут в ефир говорил, аналоги ихнего соловья и киселя

Ответить
3

Не лично вам было, а в ветку в целом :) А то такое ощущение, что убьют меня, узнав, что я русский. Не понимал и не пойму никогда срачей в интернете, когда пишут "хохлы громче всех кричат", "а ваши предки вот так делали". Пиздец же просто. То были определенного качества люди, а мы совсем другие (очень хочется верить). Кажется, будто людям свою ненависть и желчь выплеснуть некуда, разобраться с ней не могут, вот и придумывают себе кого и что похейтить. Украинцы, бля, евреи, ахуй полнейший. Евреев вообще жалко: столько хуйни про них придумывают, что просто ебанешься. Ну явно же не от избытка ума и хороших манер таким занимаются, а?

Ответить
–4

Другие национальности знаешь? Судя по всему(?) нет.

Ответить
1

ну национальностей которые бы так ненавидели именно всю Россию, а не Вову не знаю. А из тебя она прямо лезет. Турки может еще или кто-то с Кавказа и Средней Азии, китайцы.
Прибалтам мне кажется пофиг.
Так активны мне кажется только украинцы по понятным причинам.

Ответить
–2

Прибалтам мне кажется пофиг.

Российские деды вывезли в скотских вагонах половину Эстонии в Сибирь, отобрали имущество, среди них были мои предки.
Превратили скандинавского типа страну в поганый сталинский колхоз, отбросив на 50 лет в развитии.
Но тебе-то конечно пофиг.

Ответить

Неожиданны

Eugard
0

Что ты несешь ?

Ответить
0

Несу тебе историческую правду, но это бессмысленно, слишком много ваты у тебя в голове.

Ответить
–1

где правда то? чуш собачью ты несеш

Ответить
–1

честно говоря у меня подозрение что он Лахта. Есть у них такие отделы если верить публикациям про них.
Слишком уж он карикатурный... Ну не верю я в эстонца который так плотно сидит на русском ресурсе. У них и так все хорошо.

Ответить

Комментарий удален

–1

я попал...
Ахахаха.
Почем платят?
15 руб? Или у тебя повышенный тариф?

Ответить

Комментарий удален

0

так восточные славяне(русские, украинцы, белорусы) за это заплатили самую дорогую цену. За одного усатого и одного лысого. 
Южную часть России наполовину перебили, средняя полоса вообще по сути мертва. Это наследие тех времен.
Я на пикабу с педрилой переехавшим в мой город с зауралья и отрицавшим голодомор срался очень долго и реально было желание найти его по IP...
Помнить об этом всем надо, но у тебя какая-то мания на этой теме...

Ответить

Неожиданны

Madeggh…
–2

Так правильно, голодомор чисто агитационное слово, которое продвинули украинцы свалившие в Канаду и покрытое мифами, начиная от того что это было против украинцев и заканчивая что голодом морили крестьян.

Ответить
1

извини у меня корни с юга России.
Не нравится название - твое дело. Можно просто называть это геноцидом славянских крестьян.  В принципе геноцид вполне точный термин.
Это было не только на Украине. Просто они единственные кто громко говорит.

Ответить

Неожиданны

Madeggh…
–4

Геноцид тоже не подходит, хотя сейчас что угодно им называют.
Почему бы просто не написать:  потери(можно даже жертвы) периода коллективизации.

Ответить
0

в большей степени не коллективизации, а индустриализации.
Нет, геноцид вполне понятный термин. Не знаю что там им сейчас называют, но голодомор полностью соответствует термину геноцид.
Я не хочу про это спорить. У украинцев вполне неплохие исследования есть по этой теме основанные на архивах и вполне сходящиеся с воспоминаниями моих родственников.
Не хочу спорить, если интересно почитай про тему.

Ответить

Неожиданны

Madeggh…
–1

Слово голодомор это чисто украинское слово и про Украину и продвигалось в пользу Украины, как будто они были единственными и самыми  пострадавшими.
Только и всего.

Ответить
–1

Минус за пресмыкание перед совком

Ответить

Неожиданны

Eugard
–1

Порванец, всем насрать на твои минусы. 

Ответить

Олимпийски

Madeggh…
0

называть это геноцидом славянских крестьян. 

Про голод на кавказе в те же годы почитай

Ответить
0

В Казахстане вообще пизда была

Ответить
–5

Простенько вечно оправдываться тем, что мол мы сами пострадали больше всех, а кому нахрен это должно быть интересно? Сидите сами в своем говне. Что это за оправдание, почему всё вокруг должно быть затянуто в этот ваш водоворот говна? Нахрена кому и когда нужны были все эти ваши ленин, сталин, путин, - это ваше личное дерьмо, если вам нравится гнобить друг друга - гнобите, к другим не лезьте.

Ответить
2

Чувак, у тебя проблемы в жизни, понимаю. Но мы в этом не виноваты.

Ответить
–1

они были нужны в первую очередь евреям которые это все по всему миру поддерживали и продвигали , за что гитлер их и ненавидел. и коммисаров расстреливать приказал. ну и рабочим конечно которых с говном мешали во всем мире с 18 ч рабочим днем

Ответить
–2

такой страны никогда небыло чтоб ее отбрасывать, скорее наоборот сельскую правинцию превратили в страну которая ноет теперь. вы забываете что интернационал был международной организацией и коммунистов хватало везде. это не сталин лично вывозил а коммунисты и их стронники. русские и путин к этому не имеют отношения.

Ответить
1

Хочешь прикол.
Когда вся эта шобла швондеров, пеструхиных, жаровкиных и шариковых, как саранча, приехали на своих сталинских паровозах устраивать в Эстонии счастье трудящихся - они искренне удивлялись, что на каждом хуторе есть телефон.
Когда они грабили дома, то не могли понять назначения многих вещей. Например, комиссары дарили своим боевым подругам ночнушки - а те в них на танцы под гармонь ходили.

Ответить
0

удивишся но когда царь держал крепостных в дерьме и запрешал учится им было не до телефонов. поэтому и вешали дворян на столбах. эстонские фермеры были классовым врагом рабочих, эстонских в том числе по терминологии коммунистов. поэтому их раскулачивали в пользу бедных. 

Ответить
1

Опять ставлю тебе минус, площадь Китая меньше площади России в 1,78 раза, а не в 10, как ты утверждаешь. Сдается мне что ты преднамеренно манипулируешь фактами и понятиями.

Ответить
1

Поставил тебе минус, так как ты решил отвечать за всех, неспрося ни у кого разрешения. Впредь отвечай только за себя.

Ответить
0

Нахуй целостность, я за долар по рублю!😠

Ответить
3

Для тупых, объясните, в чём он не прав, почему минусы?

Ответить
3

Ну, в первую очередь, нужно уметь высказывать мысли в менее истеричной и желчной манере, чтобы тебя воспринимали всерьез 

Ответить
2

А по-моему он спокойно всё написал
Это ведь просто текст, то как его читают другие зависит лишь от них самих

А что во второй очереди?

Ответить
1

Это ведь просто текст, то как его читают другие зависит лишь от них самих

Вот тебе банальный пример который наглядно иллюстрирует, что это полнейший бред: ты пидор. Цели оскорбить нет. Это иллюстрация.

Ответить
2

Прочитал игривым голосом, зачем ты со мной заигрываешь?

Ответить
2

Ты мне сразу понравился.

Ответить
0

Ну, тут возможна уже моя субъективщина, но неужели кто-то верит, что с дедом играют в поддавки? Я думаю, Запад вполне устраивает деградирующая Россия, которая в реальности не может составить конкуренцию ни экономически, ни политически, зато достаточно агрессивная, чтобы стать сплочающим фактором. В чем смысл ещё больше давить на страну, имеющей чуть ли не половину ядерных боеголовок мира? Если Россия будет не в состоянии следить за этим счастьем, то оно вполне может попасть в руки террористам, а это будет гораздо страшнее для всего мира, чем аннексия Крыма

Ответить
0

Кругом враги России - фашисты.
Но против них есть православные боеголовки, защитят, помогут попасть в рай. А фашисты сдохнут.

Ответить
1

Как это делает Путин!

Ответить
0

Если совсем базово то смысл в том, что Пyтин - не Россия.

Ответить
1

Жаль порвался

Ответить
0

Порвалася ты из-за одного минуса, ты же сама это понимаешь, ну на еще тогда.

Ответить
0

ниииит ета ты парвалася

И пошел шерстить коменты чтобы минус поставить

Ответить
–1

Так уже отдают, и не только Сибирь и ДВ, но и в средней полосе продают земли китайцам, и судя по всему назло Западу, вот только в условной Прибалтике солдаты НАТО даже не обращают на местное русскоязычное население, а китайцы в будущих захваченных территориях понастроят сеть концлагерей как в Уйгурии, плюс будет самый настоящий грабеж территории и сибирская тайга быстро превратится в пустыню, хотя и сейчас превращается

Ответить
1

У китайцев очень плохие воспоминания о северных варварах, так уж исторически сложилось. И вообще не любят представители срединной империи в северных краях жить, о чем говорят карты плотности их населения.

Ответить
0

моксельские

А вы чьих будете?

Ответить
1

@Вахтёр 
Преследование

Ответить
–2

4 минуса - преследование.... Какие мы ранимые.

Ответить
1

Это фашик эстонский.

Ответить

Следующий чайник

Eugard
–1

Чел, охлади трахание, все енти бидоны, питуны, винни пухи и проч. катают красивые доги, пиздов получают только пешки. Никто питуна трогать не будет, разве что попугать санкциями, типа дать толпе зрелищ, но в реале банкетному они похую абсолютли.

Ответить

Неожиданный кран

Иркутский
1

Да у них и так заебись,  НАТО  $1,09 трлн, США отдельно 700ярдов.
Бюджет военки в РФ всего 50 ярдов.

Ответить
0

они могут быть две мороженки купить себе, потому что и Китай экспансию начал)

Ответить
–1

Ты прав. Недели 2 назад британцы уже начали ватную пропагандонскую истерику про деда, и собрались строить больше ядерных ракет "для сдерживания".

Ответить
42

В ноябре 2020 года тогдашний помощник госсекретаря США по международной безопасности Кристофер Форд говорил, что «Посейдон» предназначен для «затопления прибрежных городов США радиоактивными цунами».

Это что-то из разряда боязни деда, что запад собирает биоматериал россиян?

Ответить

Президентский динозавр

Весёлый
2

ну по интеретам ходит байка, что в свое время советские ядерщики предлагали советским адмиралам идею в случае конфликта ебануть что-то на дне моря, чтобы цунами затопило штаты, а флотские якобы отказались из-за крайней неэтичности 

видимо это развитие этой байки

Ответить

Характерный единорожек88

Президентский
12

Ну не совсем байка https://ru.wikipedia.org/wiki/Т-15_(проект)

Ответить

Президентский

Характе…
24

имхо, в месте про "флотские отказались потому что неэтично" явно байка, ибо ВМФ на подлодках ядрен батоны нести это не мешает

Ответить
11

Ядрены батоны предназначены для нанесения по военным целям, по крайней мере официально

Ответить
0

Это оружие массового поражения

Ответить
4

Естественно. Но планируется его использование прежде всего против военных целей, например против таких же ядерных установок

Ответить
0

хиросимо был военным объектом? или тот, второй

Ответить
2

Все вопросы к империи добра)
Но вообще как я помню в планах именно войны, а не взаимного уничтожения (которые тоже конечно есть) удары наносятся прежде всего по военным объектам. Американцы же не вели ядерную войну, они провели демонстрацию силы

Ответить
2

Вообще-то да, генштаб ВМС Японии с кучей военных производств как раз в Хиросиме был (если сравнивать, что-то уровня Санкт Петербурга или Мурманска). Нагасаки тоже жирная цель уровня Владивостока, но то просто ВМБ и крупнейший порт. А вот первую столицу Японии - Киото, как раз из культурных соображений вычеркнули

Ответить
5

ржу с таких формулировок. Мы создаем оружие ебейщей мощи, которое может уничтожить и сжечь кучи людей и города, но цунами не очень этично)

Ответить
1

вероятно как химическое оружие, но да, согласен, хуйня какая-то

Ответить

Характерный

Президе…
0

Этот момент да. Я про сам проект

Ответить
0

Судя по книге разработчика, флотские изрядно охуели от такой идеи.

Главный аргумент был в том, что флоту нечего будет делать.

В куджи разбирали этот момент

Ответить

Неожиданный кран

Характе…
0

Вот из твоей же ссылки: 
"Их результаты показали, что вне зависимости от мощности подводного взрыва реальный ущерб мог бы быть нанесён прибрежным объектам США на расстоянии 2, максимум 5 км от уреза воды"

Ответить
0

Эту "байку" Сахаров предлагал )
Он в мемуарах писал про ядерные торпеды

Ответить

Неожиданный кран

Президентский
0

Это полный бред как и высказывание помощника госсекретаря США.
Вот реальность землетрясение в индийском океане мощностью 2  гигатонны  убило 230-300т человек.
Бомбардировки Японии убили моментально 70-80т и до конца года до 160т.
Мощность бомб была всего 40 килотон.  А 
"Совокупная мощность всего имеющегося на Земле ядерного оружия оценивается примерно в полторы гигатонны." (вики)

Ответить

Следующий чайник

Президентский
0

Вояки и этика? Пиздеж

Ответить

Контрольный корабль

Весёлый
0

Не знаю насчет цунами, но Путин вроде как пару лет назад имел неосторожность похвастаться "грязной бомбой" на какой-то пресс-конференции.

Ответить
10

Путин только и способен хвастаться всякой мерзостью, да цап-царапами.

Ответить
1

полчаса неосторожно хвастался, небось?

Ответить

Бюджетный бас

Весёлый
2
Ответить
–1

уверен, что тут слово сдерживание правильное?)

Ответить

Бюджетный бас

Tural
3

А как же еще? Никто же в здравом уме не будет сбрасывать яо на города. У руля были и безумнее правители в виде одного грузина (к самим грузинам претензий нет) и Хрущева, которые, на удивление войны не начали

Ответить

Неожиданный кран

Бюджетн…
0

Ты про Рузвельта забыл, который за пару дней моментально  уничтожил 70-80т человек и в основном гражданских.
А до этого он же с своим корешем Черчилем уничтожил за пару дней от 25к  жителей Дрездена без какого либо ЯО.

Ответить
0

Пардон, но когда Рузвельт уничтожил столько гражданских?

Ответить

Неожиданный кран

ziggy
0

Ты про бомбардировки Дрездена Хиросимы и Нагасаки не разу не слышал ?

Ответить
6

Ага, то есть Рузвельт, умерший 12 апреля 1945, виноват в бомбардировке августа 1945. Все ясно, вопросов больше не имею.

Ответить

Неожиданны

ziggy
–2

Какая цель была у Манхэттенского проекта ?
Кого они бомбить по твоему собирались, океан ?

Ответить
0

Так и там поехавших ватанов хватает, правда там таких намного меньше чем в РФ

Ответить
–1

хрен знает, слежу за сша и ни разу не натыкался на такие настроения, там ватан другого рода немного

Ответить
1

У них слушания в Сенате весело проходят, особенно, когда слушания всяких комиссий. Из самого яркого запомнилось, когда сентаоры спрашивали генереала Мэтисса о том, почему они не сделают бесполетную зону в Сирии и не начнут сбивать все самолеты, которые поднялись в воздух без разрешения. Ошарашенный генерал пытался им сказать, что там как бы русские летают, не будут же они русских сбивать, так как это начнет третью мировую. Я как найду ссылку на именно то видео, добавлю.
Я, кажется, перепутал слушания с Мэтиссом и с Данфордом, вот несколько видосов:
https://www.youtube.com/watch?v=WnMyhyrG6eQ
https://www.youtube.com/watch?v=8mNgElVy7eQ

Ответить
0

спасибо, а так политики такие же ебнутые, как везде, особенно демократы, которые вообще без тормозов и человеческого. Я имел в виду больше обычных людей, которые не поддерживают такое. А по сути кто-то говорил, что "те, кто воевал и знает, что такое война, типа военных и ветеранов будут против", а такие долбики политик сидя в тепле бумажки подписывают, бомбя сирии

Ответить
1

Да, согласен, куча народа решает свои политические цели. Некоторые, как Дик Чейни с помощью вторжения в Ирак. Хз, есть ли страны в мире, где политиков (как класс), кто-то любит.

Ответить
0

может какая-нибудь швеция и в скандинавии)

Ответить
31

Авторы игры "Ddetroit: Become human" ясновидящие что ли?! 

Ответить

Знаменитый ящик

Платон
19

Об этом уже лет 5 говорят, просто ты всё пропустил

Ответить

Густой бокал

Знаменитый
3

Гораздо раньше кипишь начался, хребет Ломоносова когда застолбили- там продолжение российских территориальных вод едва ли не до Канады))

Ответить
1

Северный полюс нужен России так же, как и Канаде, от этого обеим странам только лучше в плане уровни жизни. 

Ответить
9

ОХХХ ЗАЖИВЕМ ЧУВСТВУЮ

Ответить
27

"«Русские бросают вызов»"

Ой блядь. Пафоснее только фильмы Майкла Бэя

Ответить

Следующий чайник

Руслан
0

Ну типа глухаря кидают, чтобы перезвонили

Ответить
0

маленькая победоносная 
первая арктическая

Ответить

Густой бокал

Ваша
0

Поскачем на боевых арктических мишках до самого Ванкувера!

Ответить
0

белмедведь, калаш и борода
торонтовка их

Ответить
–11

Ого! Мусор вывести и убрать в России не могут, а военную базу «чтоб пиндосы сосали» могут✊🏻🇷🇺✋🏻

Охотно верю!

Ответить
38

Базы это игрушки карлика, а горы мусора это проблемы челяди.

Ответить
–5

Он себе дворец никак сделать не может то плесень то аквадискатека маленькая а вы говорите про такое. Думаю это просто классический подход американской прессы раздуть пламя из ничего или какие-то свои расходы пролобировать через гипертрофированную угрозу

Ответить
0

противоречий нет, они могут быть мудаками, но развалив полностю оборонку будет вообще пиздец, так что оборонка должна стабильно рпзвиватся

Ответить
–1

Качественный и аргументированный ответ. Люблю такое.

Можешь объяснить, почему «тогда» крейсер Кузнецов могли построить, а сейчас его даже починить не могут?

Вроде не пиздец и оборонка развивается, по тому, что должна!

Ответить

Густой бокал

Aleksan…
0

Потому что 6 из 7 кораблей этой серии уже пустили на металлолом, это проект заложенный ещё до ВОВ. Харе его уже ремонтировать.

Ответить
–1

и с чего ты ко мне доебался? Я не слежу ни за какими крейсерами. Каждый раз кто-то находит причину порватся без причины. Дай угадаю, потому что великий совок мог, а расея не стронг?)

Ответить
0

Ты мне первый написал, додик.

Я не добрался, а интересуюсь. Ты тут так ахуенно рассуждаешь, эксперт! Не меньше! Решил поинтересоваться по поводу ситуации.

Ответить
9

Обычная геополитика. Раньше такие же проблемы были со скандинавами на пути "из варяг в греки", наши предки контролировали торговую "артерию" и получали с этого выгоду. Как автор правильно указал, сокращение ледяного щита на северном ледовитом, дала нашей "территории", возможность заработать. Если не мы, то кто ни будь другой будет получать деньги с этой новой "артерии".

Ответить
0

дала нашей "территории", возможность заработать

даст, лет через 50

Ответить

Умный кран

Kir
4

Так это же уникальный позитивный пример. Обычно деды из власти думают с перспективой максимум до ближайших выборов. Ну или делают несбыточные стратегии на 10 лет в надежде, что о них никто через 10 лет не вспомнит.

А тут делают реальные шаги в работе на перспективу, вау

Ответить
0

В СССР тоже делали шаги в работе на перспективу, а потом оказалось что тратят уйму денег вникуда.

Ответить

Умный кран

Kir
0

Какие у совка были шаги на перспективу?

Ответить
0

-расширять посевные территории и территории на которых живут люди
-раздувать военку в ожидании "второй мировой войны 2" в том же качестве, но большем количестве

Ответить
0

ну как в никуда, весь мир вооружили:)

Ответить
–5

А государственный аппарат только такими категориями и работает, на перспективу. Стратегическое планирование.

Ответить
6

Это наши то на 50 лет вперёд думают, лол.
Хотя да, они очень часто так делают, ставят планы на лет 10+ вперёд, а затем через 10 лет оказывается что почти ничего не сделали.

Ответить
1

"кто ни будь другой" - это кто?

Ответить
0

Любая другая страна на месте России через чью территорию будет он проходить. Это же будет главная торговая трасса из Китая в Европу, там денег будет очень много. 

Ответить
0

У украинцев сейчас так же с северным потоком. 

Ответить
8

Если эту корову можно доить, то будут пытаться.

Ответить

Умный кран

Ху
3

Так и хорошо же

Ответить
0

нам все равно ничего не перепадет

Ответить

Густой бокал

Ху
1

Эту корову не только можно, но и нужно доить! Потому что наша корова.

Ответить
–3

А плешивый все в войнушки никак не наиграется. 

Ответить
1

СМП проходит частично в территориальных водах РФ. Они могут плыть вне них через льды, при этом не получая разрешений. 
Если они хотят свободное судоходство в территориальных водах чужой страны, а возможно и заходить в порты РФ, пусть сначала отменят Акт Джонса

Ответить

Акционерный холод

Kir
4

могут плыть вне них через льды

Тут такое дело... Атомные ледоколы строят только русские, а без атомных ледоколов там делать нечего.

Ответить
–7

Либерахи в затруднении - то ли писать "вы всё врёти, ничего там нет, всё просрано", то ли "нет бы всё построить, всё наладить, а не в Арктику лезть".

Ответить

Бешеный Макс

3

В Арктике после пятидесятых постоянно находятся действующие ракетные шахты на Новой Земле, например. А что находится на Земле Франца Иосифа вообще страшно загадывать. Это нам оно постепенно и помалу становится известно, а Западная разведка давно обо всём знает и принимает тоже свои ответные меры. Только мы, снова же, об этом не знаем.

Ответить
0

В Detroit: Become Human новости подобные были https://detroit-become-human.fandom.com/wiki/Arctic_Tensions_Escalate. Совпадение?

Ответить