Новости
Артём Мазанов

Планировавшая отправлять туристов в космос компания заявила о ликвидации — «КосмоКурс» не смог договориться с властями

Первый полёт длительностью 15 минут планировалось совершить в 2025 году. Для этого хотели построить космодром в Нижегородской области.

Генеральный директор компании Павел Пушкин рассказал, что причиной ликвидации стали «непреодолимые трудности» в вопросах согласования строительства космодрома в Нижегородской области с местными властями. Об этом пишет РИА «Новости».

В марте компания заявляла, что приостановила работы по созданию космодрома.

По космодрому ничего не согласовывается. Все друг на друга кивают. По технике мы многое проработали, но в таких условиях остановили работы.

Павел Пушкин

Пушкин также сообщил, что «КосмоКурс» не смог получить от Минобороны необходимую документацию для проектирования суборбитальной туристической ракеты.

На момент закрытия на предприятии работали 50 конструкторов ракетно-космической техники. В пресс-службе «Роскосмоса» заявили, что госкорпорация намерена сохранить этих сотрудников.

* * *

Экс-сотрудник Центра Хруничева Павел Пушкин создал «КосмоКурс» в 2014 году. Компания рассчитывала проводить до 115 пусков в год с 700 туристами, билет стоил бы 200–250 тысяч долларов.

В сентябре 2020 года «КосмоКурс» стала первой частной компанией, допущенной до государственного конкурса на создание ракеты-носителя. Тендер выиграл РКЦ «Прогресс».

#новости #космос