Новости
Артём Мазанов

ТАСС: СК начал проверку песни Манижи «Русская женщина» на разжигание ненависти Статьи редакции

Жалобу подала организация «Ветеранские вести».

СК проверит песню, с которой певица будет представлять Россию на «Евровидении», на наличие признаков возбуждения ненависти либо вражды. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Проверку начали после того, как «Ветеранские вести» обратились к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой возбудить дело на Манижу за экстремизм и пресечь распространение видео ее выступления. Организация заявила, что клип Манижи «направлен на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности».

«Ветеранские вести» называют себя «информационно-аналитическим СМИ», которое пишет про ветеранов, оборону, историю и безопасность. В 2020 году «Ветеранские вести» получили грант от президентского фонда на 437 тысяч рублей.

Учредитель организации — член президиума организации «Офицеры России» Вячеслав Калинин. По данным «Медузы», с 2012 года эта организация получила три миллиона рублей от фонда «Сопротивление», два раза по 5,5 миллиона рублей от Национального благотворительного фонда, субсидию от Минтруда в размере 12 миллионов рублей на поддержку уставной деятельности.

8 марта Манижа стала победительницей отбора на конкурс «Евровидение-2021». После этого она столкнулась с критикой в соцсетях: некоторые пользователи выступили против того, чтобы уроженка Таджикистана представляла Россию на «Евровидении», другим не понравился сам номер певицы и текст песни. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила выяснить, каким образом эта песня попала на конкурс.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 198, "likes": 64, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 364062, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 06 Apr 2021 11:46:39 +0300", "is_special": false }
0
198 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Четкий динозавр

105

ну шо и требовалось доказать. гык бугык

Ответить
33

@Вахтёр проверь на эестремизм

Ответить

Четкий динозавр

Злой
5

не нужно! Чего я вам сделал

Ответить

Злой алмаз

Четкий
2

я хороший человек - этим всё сказано

Ответить

Сомнительный Петя

Злой
4

проверил, супер!

Ответить
1

Порвались любители плова. Надо учитывать мнение большинства. Пускай Манижа выступает на тж.         

Ответить
–22

Но если песня действительно говно     ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
40

Посадить всех авторов херовых песен, да?

Ответить
7

Юрий Лоза за

Ответить
13

Лоза за за

Ответить
6

Арам зам за арам зам за

Ответить
2

Айям зям за айям зям за

Ответить
0

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!

Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина — сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!

Ответить
3

Союз нейюшимый леспюблик свободных
Сплотио нявеки Веикая Люсь.
Да здявствюет сёздянный ваий няйодов
Еденый, мёгючий Сёветский Союз!

Слявься, Отечество няше свободнои,
Дьюзпы няйадов нядёзный аплот!
Пяйтия Лениня — сиа няйодная
Няс к тойзеству коммюнизмя ведёт!

Ответить
3

Отечество няше

:3

Ответить
2

@Кхалиси Бот 

Ответить

Неопределенный

Большой
0

Сам же первый сядет. 

Ответить
10

Давайте запретим плохие песни, казалось бы, что может пойти не так.

Ответить
0

Нормальное юмористическое шоу, отстаньте от него

Ответить

Четкий динозавр

Руслан
3

да, но это люди должны решать

Ответить
6

Тогда будут только песни про Ленин, май и Комсомол, проходили уже

Ответить
21

Ленин, май и комсомол
Why is dick so fucking small

Ответить
9

Давай-ка ты поедешь на Евровидение

Ответить
2

Можно нинада

Ответить
1

Я до последнего не верил в это, оказалось действительно теперь и такое реальность.

Ответить

Тактический химик

Четкий
0

Ставлю против.
Маразматички имхо иногда забывают, где именно настоящие деньги и почему большая часть самих маразматичек — лишь куклы.

Соответственно все есть цикл хайпа.

Ответить

Любовный супер_стар

62

картинка на сайте у них интересная

Ответить
75

В углу та девчушка, изза которой рыдала вся маршрутка. Повзрослела

Ответить

Корпоративный глобус

сироп
73

Да прост баба какая-то фоткалась, когда хату за 25к искала

Ответить
4

Сук, захрюкал че-т

Ответить
0

українець detected

Ответить
1

Да не - это он как сучара захрюкал, это другое

Ответить
1

слева вверху?

Ответить

Любовный супер_стар

Любовный
18

уаяяяяя как душевно, церквушки, иконы, тут руссью пахнет

Ответить

Корпоративный глобус

Любовный
3

Тут след всратого канала Общее дело - про то, что женщины должны варить борщ, растить детей, а не колоться наркотиками и никотином и, естественно, не смотреть богомерзкое евровидение, где всякие шлюхи и трансы поют

Ответить
13

Экспертное заключение у них ещё более интересное:

 Исследование аудиовизуального материала (аудиовидеозаписи сценического номера) М.Д. Сангин (Манижи) «Russian Woman» (осуществлённое сразу в рамках двух вопросов) показывает, что субстрат содержания коммуникативного послания, реализуемого этим сценическим номером, и связанные с ним цели его создания и исполнения, распространения аудиовидеозаписи этого номера состоят в намеренно издевательском, пейоративно оскорбительном, дисфорически высмеивающем пародировании обобщённого, собирательного (заведомо ложно формируемого этим номером) образа русской женщины (экстраполируемого на всех русских женщин)

 Для внедрения, акцентирования и закрепления у зрителей понимания того, что перед ними в сценическом номере именно образ русской женщины, на спине части сценического костюма М.Д. Сангин (Манижи) огромными жёлтыми буквами на смеси суржика с английским языком написано, что это русская женщина («рашн woman», последняя буква выглядит на видеозаписи невнятно), что, помимо всего прочего, вызывает аллюзии к обязательным для ношения евреями в нацистском Третьем Рейхе жёлтым шестиконечным звёздам на одежде.

Многократное эпатирующее, безобразное гримасничанье, в том числе будто бы комичное, а в действительности более чем странное выпучивание (вытаращивание) глаз М.Д. Сангин (Манижей) при исполнении ею сценического номера (00:15–00:18; 00:26–00:28; 01:14–01:17; 01:20–01:21 и др.), многочисленные намеренные явно неадекватные (совершенно несвойственные русским женщинам, не имеющие никаких оснований быть приписанными русским женщинам «даже в шутку») ужимки и гримасы М.Д. Сангин, создающие явные аллюзии к образам умственно-неполноценных, явно ненормальных лиц с признаками психических и поведенческих отклонений.

http://vvesti.com/analytics/kompleksnoe-zaklucenie-po-audiovizualnomu-materialu-pod-nazvaniem-russian-woman-ispolnitelnicy-pod-sceniceskim-psevdonimom-maniza

Ответить
8

Не поленился и заглянул почитать полный текст.
Беспросветный пиздец.

Ответить
2

спасибо, что сделал это за нас

Ответить
2

Всё для родных геюг.

Ответить
0

Как же они охуенно приплели сюда Третий рейх. 

Ответить

Иностранный клуб

Любовный
9

Почему ортодоксов вообще ебет какой то европейской конкурс, нехай сидят на печи да каши едят, а не конкурсы окаянные смотрят

Ответить
8

Бля, Иисус почудился

Ответить
1

ну и в чем они не правы?

Ответить
1

если надо объяснять, то не надо объяснять

Ответить
1

кажется, я понял о чем ты. у славянских мужчины и женщины ребенок бурят. ну в наше время шлюх много развелось, это реально беда. хотя они ведь не виноваты, что иваны такие короткостволы от природы 

Ответить
0

Уйди уже с обочины. И шлюхи перестанут в таком количестве мерещиться

Ответить
0

жду твою версию как у этой пары мог родиться бурят (дочь при этом не бурятка) 

Ответить
1

Это, кажется, ещё Мендель прекрасно объяснил. 

Ответить
1

Состав фильма Мстители 5

Ответить
0

Постер какого-то годного фильма

Ответить
68

Ветеранские вести

Блин, ору

Ответить
14

ветеранам жопу греет пламя вечного огня

Ответить
52

Ты сейчас на статью нагворил. 

Ответить
11

А лайкать его можно?

Ответить
15

можно, но тоже придется сесть

Ответить
0

Я только встал  ̶с̶ ̶б̶у̶т̶ы̶л̶к̶и̶.

Ответить
0

это цитата

Ответить
11

Значит ты сам сядешь и сядет тот кого ты процитировал. 

Ответить
6

хорошо, уговорил

Ответить
5

Боюсь лайкать

Ответить
0

Прекратите лайкать, я ору от негодования!

Ответить

Телефонный Петя

36

пока что удается проводить разжигание кринжа от происходящего

Ответить
27

Хорошая реклама, но я все равно не послушаю ее

Ответить
1

Я почитал текст что бы поберечь уши, но сберёг глаза(

Ответить
0

не сберёг*

Ответить

Грандиозный ихтиандр

23

Прошу проверить ветеранские вести на наличие мозгов

Ответить
8

А чего проверять? И так ясно. 

Ответить

Абсолютный чувак

2

даже не знаю, за кого в этой истории болеть - новиопы против маразматиков

Ответить
22

у тебя с головушкой проблемы, если ты не можешь понять, что вмешательство маразматиков из государства в не касающийся их музыкальный конкурс и в не касающуюся их песню — это очень плохо

Ответить

Абсолютный чувак

Марк
7

что вмешательство маразматиков из государства в не касающийся их музыкальный конкурс

вмешательство государства по просьбе группы консервативных дедушек в конкурс, на который определяет кандидата директор государственного телеканала

я пофиксил

Ответить
5

только эта новость не про проверку выхода этой песни в конкурс, а про само существование этой песни и признание ее «разжигающей вражду» и вообще экстремистской

Ответить

Абсолютный чувак

Марк
6

без вывода ее на конкурс про песни манижи не знал не только СК и консервативные дедушки, но, наверно, и большая часть людей тут в принципе 

так что не, это классический жабагадюкинг и замусоривание инфопространства, где с одной стороны - деды с капустой в бороде, государственный орган СК и госчиновница валька-стакан

А с другой - государственная первая линия пропаганды в виде Константин Львовича Эрнста, сомнительных качеств и сомнительного (ну это дело вкуса) образа певица и примкнувшая к ней пиар машина с "слюшай рузкая женщин манижа лэ" в виде Вконтактика (который тоже в здешней среде считается если не окологосударственным, то точно подментованным) и даже наружней рекламы 

Вы конечно можете яростно обсуждать всю эту уга-бугу одних госдебичей с другими вокруг конкурса для бородатых женщин, но зачем? 

Ответить
1

Чел, там скорее всего и нет группы консервативных дедушек, просто консервы, паразитирующие на образе. А возможно даже и вовсе не консервы, тупо кабанчики на грантовском подскоке.

Ответить
0

Ну так это регламент Евровидения определяет, как туда участников отбирают. И да, право решать - именно у телеканалов, показывающих конкурс. 

Пятнадцать лет до этого (кроме 2012 года) никто не возмущался.

Ответить

Абсолютный чувак

Semyon
0

так вопрос не в этом
просто человек по ошибке этот конфликт представил, как борьбу общественного с государственным

а это махач государственного с государственным с привлечением коллаборационистов из числа общества с обеих сторон

Ответить
2

чт означает новиоп?

Ответить
0

Это один поехавший историк придумал так называть так жителей совка (и их потомков), имеющих смешанное происхождение.

Ответить
0

 Это один поехавший историк

Понасенков?

Ответить

Абсолютный чувак

Рыжий
0

Галковский
Не понимаю, правда, в каком месте он историк 
Да и с объяснением термина человек все упростил 

Ответить
0

Не понимаю, правда, в каком месте он историк

Моя ошибка, не историк, а философ.

Ответить
0

Галковский.

Ответить

Эффективный магнит

Zakhar
0

новий опозиционер

Ответить
12

Иногда кажется что я не живу в той же стране, что и организация Ветеранские вести. Больше похоже на охоту на ведьм, не уважаешь ветеранов? Под уважением они подразумевают использование их в политических играх, а так же выкатыванию их раз в год на плац. Про уважение в духе нормальной пенсии, выделения жилья (они умирают не дождавшись в очереди) они разумеется слышали, но это только в западных империалистических и вражеских странах практикуют. Очень страшно как один человек найдя отлик в среде таких же дедов антипрививочников портит историю и единственное что он оставит после себя, так это раздражение в желудке и в разуме в виде антидота Атропина, который я использую каждый день на всякий случай

Ответить
0

так тут же просто все ветераны, а не ВОВ

Ответить
4

Я не представляю как может человек, который реально видел смерть, оторванные конечности товарищей, заниматься чем-то подобным, проверять текст песни. А на самом деле это ряженные клоуны, я изучил вопрос. 

Российское информационное агентство "Ветеранские вести" создано в августе 2016 года командой единомышленников, которые с уважением относятся к прошлому России, ценят и развивают её настоящее, с уверенностью смотрят в будущее нашего Отечества.

конкретно строчка:
"ценят и развивают её настоящее"
перефразиую
настоящее у нас мертво, гематома, которая переросла коррупционную гангрену. Иными словами они говорят, что работают на бюджетные деньги и с уверенностью смотрят в будущее, чтобы и дальше работать за бюджетные деньги. 

Каждый чертов комментатор здесь, когда видит мракобесие, ПОМНИ ГДЕ ИСТОЧНИК, у них на сайте это описывается даже

В апреле 2019 года учредитель и главный редактор "Ветеранских вестей" Вячеслав Калинин награждён Почётной грамотой Президента Российской Федерации. Согласно Распоряжению Президента Российской Федерации от 05.04.2019 № 93-рп "О поощрении", Вячеслав Вячеславович награждён с формулировкой "За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу".

Все что делает эта организация, исполняет волю деда

Ответить
0

Атропин на всякий случай? Интересно

Ответить
6

Так выглядит расизм 

Ответить
7

и русские потом будут говорить 
вот же они там ебанутые в америке 
у нас то расизма нет

кляті москалі 

Ответить

Пермский лолипоп

6

Когда дело по факту отравления Навального будет?

Ответить
6

Никогда. Хотели бы отправить, отравили бы, и вообще он как на курорте сидит, ты маленький революционер сиди тихо и смотри как принимают еще более безумные инициативы. Всем же все нравится, не хотят как в гейропе и в 90х, им нравится этот курс

Ответить
0

Зато будет как в Северной Корее и 37 году

Ответить
1

Сомневаюсь что как в 37, у Сталина были яйца и он готов был сжечь этот мир до тла, как демон, длань Мефистофеля. Этот же....ну он просто лекарства не принял

Ответить
0

Согласен, вся эта военная индустриализация проводилась больше не для защиты от потенциального врага, а чтобы самим захватить Европу и навязать европейским странам коммунизм, и даже после второй мировой Джугашвили мечтал захватить весь мир, но он умер через 8 лет после войны, а Хрущев/Брежнев больше были заинтересованы в гонке вооружений и холодной войне, а не в ядерной войне

Ответить
3

какое дело?

Ответить

Пермский лолипоп

Bad
1

Совершенно секретное

Ответить
0

ну, кто ж тебе скажет

Ответить

Пермский лолипоп

Bad
1

Я русский

Ответить
0

тем более

Ответить
0

Бог с тобой?

Ответить

Ответный кавалер

Пермский
0

Дак его же уже посадили по этому делу.

Ответить
4

 Присутствует недовольство и непонимание, что за такой троллизм в отношении российских женщин

Присутствует недовольство и непонимание, что такое "троллизм".

Ответить

Злой алмаз

–1

Так ей, бей фашню

Ответить
1

@Вахтёр выгони, пожалуйста, всех украинцев в их личный подсайт

Ответить

Злой алмаз

Великом…
11

от украинца до чеха один безвиз

Ответить
2

будь здоров

Ответить
2

Тут есть кнопка стереть все комменты и обезличить аккаунт? Ну его нахуй с такими обидчивыми и при этом властными людьми

Ответить
5

Нету. Раньше думать надо было.

Ответить
1

@Комитет сделайте кнопку удаления — ссыкатно — у меня на аве на фоне памятник в берлине — может это оскорбляет кого-то нежного

Ответить
0

Вы можете сменить аву

Ответить
2

По закону яровой
Все ходы записаны
Уже едут за тобой
В форме красавцы писаны

Ответить

Эффективный магнит

Большой
1

у-у-ух

Ответить
1

извини, но на этом сайте все каменты сразу скриншотятся тарищем майором

так что всё

Ответить
–6

Я против того чтобы уроженка Таджикистана выступала с этой песней, оскорбляя русских женщин

Ответить
2

Я русская женщина. Меня в этой песне ничего не оскорбляет ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
–4

 А для меня это просто отвратительно. Я предпочитаю считать русскими женщинами именно русских. Но спасибо за ваше мнение.

Ответить
9

Что-то мне подсказывает, что вы не русская женщина, Иван

Ответить
–4

Но я русский ¯\_(ツ)_/¯. И меня это оскорбляет.

Ответить
0

Эта песня о русских женщинах или о русских в общем?

Ответить
–2

Ох, где ваша логика? Или русские женщины не являются русскими? Пусть поет о таджикистанских.

Ответить
3

Логика очень простая: это песня о категории людей, к которым вы не относитесь. У нас есть два признака этой группы: половой и национальный. И в данном случае оскорбляет эта песня русских женщин или нет, надо спрашивать русских женщин, а мнение русских мужчин в этом вопросе имеет примерно такое же значение, как мнение французских женщин, например.
Если кто-то выпустит песню о проблемах, например, геев, ваше мнение о том, оскорбляет ли она геев, не будет иметь значения, потому что вы не гей. То же самое и здесь.

Ответить
–3

Вы неправы. Но дискутировать с вами не вижу смысла. Хорошего дня. И для справки - русские женщины являются такой же частью русской нации как и русские мужчины.

Ответить

Незаконный

иван
2

И для справки - русские женщины являются такой же частью русской нации как и русские мужчины.

На территории России, меж тем, 190 национальностей проживает, большинство из них - коренные

Вы про какую именно, русскую нацию?

Ответить
–2

Я не про россиян, а про русских. Это разные вещи.

Ответить

Незаконный

иван
2

Советую посмотреть в словаре значение обоих слов, вас ждет сюрприз.

Ответить
–1

Все с вами ясно. Русских не существует как национальности. 

Ответить

Незаконный

иван
0

Со славянами просто путать не надо, но тогда по вашей классификации украинцы тоже русские 

Ответить
0

Украинцы - не русские. Русские - славяне, но не все славяне - русские.

Ответить

Незаконный

иван
0

Никто не русский, кроме белого русского, забей. 

Ответить
1

Самое смешное, что непосредственно в тексте вообще нет слов «русская женщина», только “Russian woman”, что вполне могло означать как раз жительницу России, а не этническую русскую. И смысла в этом больше, потому что вся вот эта тема с «надень подлиннее, надень покороче» и остальные проблемы из песни характерны для большинства женщин вообще на всём постсоветском пространстве. 

Ответить
0

У меня рука кверху потянулась

Ответить
0

У вас общее и частное перепуталось, только и всего

Ответить

Утренний танк88

Meg
0

молчи, женщина, без тебя разбутся!

Ответить
1

в каком месте песни оскорбление русских женщин?

Ответить
0

Ну сделайте такую же, но про чеченских или таджикских женщин. Вам быстро объяснят в каком месте.

Ответить
0

в каком плане такую же?

Ответить
1

https://youtu.be/csanyIAYjN4

Вот такую, например. Кажется, её на экстремизм никто не проверял 

Ответить
0

класс, спасибо

Ответить
0

маразм крепчал

Ответить
7

Скрепы скрипели

Ответить
2

А эти вести оскорблять нельзя, да?

Ответить
1

5 лет дадут, свежий закон.

Ответить