Новости
Артём Мазанов

ТАСС: СК начал проверку песни Манижи «Русская женщина» на разжигание ненависти

Жалобу подала организация «Ветеранские вести».

СК проверит песню, с которой певица будет представлять Россию на «Евровидении», на наличие признаков возбуждения ненависти либо вражды. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Проверку начали после того, как «Ветеранские вести» обратились к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой возбудить дело на Манижу за экстремизм и пресечь распространение видео ее выступления. Организация заявила, что клип Манижи «направлен на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности».

«Ветеранские вести» называют себя «информационно-аналитическим СМИ», которое пишет про ветеранов, оборону, историю и безопасность. В 2020 году «Ветеранские вести» получили грант от президентского фонда на 437 тысяч рублей.

Учредитель организации — член президиума организации «Офицеры России» Вячеслав Калинин. По данным «Медузы», с 2012 года эта организация получила три миллиона рублей от фонда «Сопротивление», два раза по 5,5 миллиона рублей от Национального благотворительного фонда, субсидию от Минтруда в размере 12 миллионов рублей на поддержку уставной деятельности.

* * *

8 марта Манижа стала победительницей отбора на конкурс «Евровидение-2021». После этого она столкнулась с критикой в соцсетях: некоторые пользователи выступили против того, чтобы уроженка Таджикистана представляла Россию на «Евровидении», другим не понравился сам номер певицы и текст песни. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила выяснить, каким образом эта песня попала на конкурс.

#новости #право