Брянского блогера оштрафовали на миллион рублей за клевету на ветерана — отца губернатора региона Статьи редакции

Блогер обвинил фронтовика в сотрудничестве с немецкой контрразведкой.

Суд в Брянске признал виновным местного жителя, который на своём ютуб-канале «опорочил достоинство участника Великой Отечественной войны и его родственников». Об этом сообщает СУ СКР по региону.

Брянские СМИ уточняют, что речь идёт о юристе и оппозиционере Сергее Маслове, а потерпевшим выступил отец губернатора Брянской области Александра Богомаза.

По версии следствия, Маслов заявил, что ветеран сотрудничал с контрразведкой «Абвера» во время Великой Отечественной войны. Этим блогер обвинил его в государственной измене. Суд пришёл к выводу, что мужчина осознавал ложность этой информации.

В пресс-службе СК добавили, что ветеран с другими красноармейцами в мае 1942 года попал в лагерь «Шталаг-326». Утверждается, что в лагере он «сохранил верность Родине и веру в Победу, не выполнял указания оккупантов, за что подвергался суровым наказаниям». Позже ветеран сбежал из плена и продолжил службу, а в 1945 году получил государственную награду «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах».

Маслова приговорили к штрафу в миллион рублей. Уголовное дело расследовали по части 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета, соединённая с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0448\u0442\u0440\u0430\u0444\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u0433\u0435\u0440\u044b"], "comments": 62, "likes": 56, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 364159, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 06 Apr 2021 15:37:06 +0300", "is_special": false }
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
74

Одни ветераны кругом, в последнее время.

Ответить

Прошедший бинокль

Ху
20

Погоди, скоро они на ветеранов афгана переключатся

Ответить

Газовый динозавр

Прошедший
25

Интересно, существуют ли более забытые государством люди?

Ответить
14

Да, семьи погибших в афганистане

Ответить

Прошедший

Газовый
7

Эй, полегче, так и до штрафа в 900 тысяч рублей недолго

Ответить

Газовый динозавр

Прошедш…
1

Фак(

Ответить

Ключевой алмаз

Газовый
2

Семьи жертв в беслане и нордосте

Ответить
19

Чем дальше от войны, тем больше ветеранов появляется. Прогресс

Ответить

Газовый динозавр

Игорь
1

Парадокс

Ответить

Тайный единорожек88

Ху
2

Нагнетают перед парадом 9 мая, потом опять забудут на год

Ответить
4

Ну и выборами

Ответить
0

Всё так, всё так.

Ответить
0

астрологи активизировались

Ответить

Тайный единорожек88

9

Повезло, легко отделался — совсем скоро формально будет нацистом

Ответить

Лысый пистолет

Тайный
12

ну а нахуя он пиздел надуманную хуйню?

Ответить

Тайный единорожек88

Лысый
14

блогер

ютуб-канал

надуманную хуйню

Ничего нового не случилось

Ответить

Лысый пистолет

Тайный
7

ну хз, если б на моего деда-ветерана кто-то незаслуженно подобную хуйню снял, я бы тоже с горящей жопой побежал бы добиваться наказания

Ответить
11

ты за всеми дураками, которые хуйню в интернете говорят, бегаешь? дофига же у тебя свободного времени, бро

Ответить
1

 которые хуйню в интернете говорят

 которые хуйню в интернете говорят про твоего отца или про тебя

Разные вещи же

Ответить
11

и как ты обходишь ресурсы, где шутят про мамок и про два стула?

Ответить
4

Ну ты не путай шутки про "мамку ебал" и утверждение "мамка Иванова И.И шлюха и вчера дала всем", сделанное на тысячную аудиторию. Это пздц какие разные вещи

Ответить

Успешный историк

Рыжий
2

Нет

Ответить

Лысый пистолет

Plan
1

одно дело шуточки об анонах на тж, другое - видео на большую аудиторию о реальном человеке, реально порочащее репутацию в святой для него теме

Ответить
2

и что? ну вот про навального постоянно какие-то дебилы по ТВ или в интернете херню говорят и пишут, и что за всеми теперь бегать?

Ответить

Лысый

Plan
1

Навальный — медийная личность и он знал куда шёл, в его случае и правда за всеми не угнаться + есть вещи гораздо важнее. А тут дело принципа. Не то что бы я сильно оскорбился, но схуяли такое оставлять безнаказанным, если можно поставить чушку на место? Это совсем разные вещи, не надо мешать всё в кучу.

Ответить
–2

ну так пусть навальный пизды и дает кто на него клевещет, оло. Жаль в интернете ты можешь всякую поебень городить, а ответственности не нести, ведь "это же интернет". Постоять за честь своих предков надо, особенно когда знаешь кто лжёт.

Ответить
7

Постоять за честь своих предков надо

Когда с Ливонским орденом поедешь биться?

Ответить
0

как же ты слаб в постиронии.ещё и плюсов словил наитупейшей блять шуткой. ах да, TJ

Ответить
0

потому, что ты ватник. И горящие жопы у вас частое явление.

Ответить
0

Хотя что я пишу человеку с таким ником

Ответить
0

есть доказательства обратного?

Ответить
3

Ветераны теперь прямо каста неприкасаемых, раньше только один братский народ такую привилегию имел

Ответить
26

каста неприкасаемых

Мне кажется ты мягко говоря немного неверно понимаешь это выражение, а грубо говоря совсем неверно

Ответить
22

А мне нравится вся двусмысленность этой фразы. У неё прям несколько слоёв.

Ответить
2

А вот этот момент я упустил, ведь действительно!

Ответить

Престижный жар

Dmitry
8

да, кажется каста неприкасаемых это уже все мы, кто не в номенклатуре

Ответить
–1

Ты же прекрасно понял о чем идёт речь. И так в квартире душно, так ты ещё

Ответить
3

Я понял, но блин... не делай так, а окно не трожь!

Ответить
7

Прости, пожалуйста, я просто хотел оставить злободневный комментарий и получить плюсик одобрения

Ответить
3

Хорошо, держи плюсик, даже два!

Ответить
8

Нормальная такая защита ветеранов от клеветы. Может ещё под это можно подвести возгласы о том, что они последний хуй без соли доедают вместо нормальных пенсий и выплат?

Ответить
3

Самый прикол в том, что на "неветеранов" это не распространяется)

Ответить
0

Классика

Ответить
5

А вообще круто придумано.
Пусть в нищете живут, зато можно на словах защищать. Для них "величие" всегда было важнее материального, поэтому ни копейки не вкинуть, но "защищать честь" тех двух калек, что остались - шикарно придумано.
Опять же, любой говнозакон можно пропихнуть вместе с усилением ответственность за оскорбление вытиранов. Например про царствование до 2050 года
Против? Ах ты сука, ветеранов не любишь! 

Ответить
2

Причем штраф идёт в бюджет, а не ветерану, который оскорбился.

Ответить
1

Справедливости ради здесь реально распространение сведений, а не оскорбления как в истории с Навальным

Ответить
12

Справедливости ради, теперь о ветеранах или хорошо, или никак

Ответить
0

Уже все того?

Ответить
0

Почему же, наоборот - долгих лет им

Ответить
4

справедливости ради навальный не оскорблял ветерана

Ответить
2

сериал жабы против гадюк эпизод 4137

Ответить
3

Сериал "Сын ветерана - 2"

Ответить
1

Позже ветеран сбежал из плена и продолжил службу, а в 1945 году получил государственную награду «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах».

За побег из немецких лагерей разве награждали?

Ответить
1

Забыл. Франция же в состав СССР тогда входила :))
Или дед француз?

Ответить
0

Ебала жаба гадюку

Ответить
0

Не ну если безосновательно и без фактов наехал на деда, то поделом. Нечего базарить, если нечем доказать. А если были аргументы, то зачем тогда признавать свою неправоту ¿
Мало информации в общем чтобы выработать точку зрения на этот случай 

Ответить

Многий микрофон

0

Брянск - север

Ответить