Новости
Ольга Щербинина

Брянского блогера оштрафовали на миллион рублей за клевету на ветерана — отца губернатора региона

Блогер обвинил фронтовика в сотрудничестве с немецкой контрразведкой.

Суд в Брянске признал виновным местного жителя, который на своём ютуб-канале «опорочил достоинство участника Великой Отечественной войны и его родственников». Об этом сообщает СУ СКР по региону.

Брянские СМИ уточняют, что речь идёт о юристе и оппозиционере Сергее Маслове, а потерпевшим выступил отец губернатора Брянской области Александра Богомаза.

По версии следствия, Маслов заявил, что ветеран сотрудничал с контрразведкой «Абвера» во время Великой Отечественной войны. Этим блогер обвинил его в государственной измене. Суд пришёл к выводу, что мужчина осознавал ложность этой информации.

В пресс-службе СК добавили, что ветеран с другими красноармейцами в мае 1942 года попал в лагерь «Шталаг-326». Утверждается, что в лагере он «сохранил верность Родине и веру в Победу, не выполнял указания оккупантов, за что подвергался суровым наказаниям». Позже ветеран сбежал из плена и продолжил службу, а в 1945 году получил государственную награду «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах».

Маслова приговорили к штрафу в миллион рублей. Уголовное дело расследовали по части 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета, соединённая с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

#штрафы #новости #блогеры