Новости
Артём Мазанов

Павел Дуров впервые попал в топ-10 российских миллиардеров по версии Forbes

Его состояние оценили в 17,2 миллиарда долларов.

Павел Дуров и наследный принц Дубая Фото Dubai Media Office

Forbes в 35-й раз составил глобальный список богатейших людей. Их число выросло на 660 человек по сравнению с 2020 годом.

Список россиян в рейтинге возглавил совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, чьё состояние оценили в 29,1 миллиарда долларов, на втором месте — владелец «Норильского никеля» Владимир Потанин с состоянием 27 миллиардов долларов, на третьем — владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с 26,2 миллиарда долларов.

Дуров возглавил список богатейших бизнесменов Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ). По данным Forbes, за год основатель Telegram разбогател на 13,8 миллиарда долларов. В мировом рейтинге Дуров поднялся на 112-е место, в 2020 году он занимал 565-е место.

Составители глобального рейтинга отнесли пять россиян (в том числе Дурова) к спискам других стран по второму гражданству, но российская редакция журнала учитывает бизнесмена в своём списке.

Богатейшим миллиардером мира по версии Forbes остался основатель Amazon Джефф Безос. Его состояние оценили в 177 миллиардов долларов. На втором месте — основатель Tesla и Space X Илон Маск с состоянием в 151 миллиард долларов, на третьем — глава Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно с состоянием в 150 миллиардов долларов.

Рейтинг Forbes

#новости #финансы #дуров