Новости
Ольга Щербинина

В Челябинске СК прекратил дело студента, задержанного из‑за поста о планах устроить «колумбайн»

По словам адвоката, эта запись была «плохой шуткой».

Дело против Дениса Куценко, которого подозревали в подготовке массового убийства, прекратили за отсутствием состава преступления. Об этом сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

По словам адвоката Куценко Андрея Лепёхина, «никакого убийства его доверитель не готовил, а пост был просто плохой шуткой». «Психическое здоровье у моего доверителя в норме», — добавил он.

Адвокат рассказал, что после этого обвинение пытались переквалифицировать на статью 207 УК (заведомо ложное сообщение о теракте), но в итоге прекратили из-за раскаяния Куценко.

18-летнего студента задержали в сентябре 2020 года, тогда же на него завели дело. У него забрали телефон и госпитализировали в психиатрическую больницу, в квартире провели обыск, там нашли ножи.

За несколько дней до этого Куценко опубликовал у себя на стене во «ВКонтакте» пост «23.09.2020 — массовое убийство. Андрей Чикатило шлёт вам большой привет». По словам его бывшего опекуна, студент также отправил в чат с одногруппниками голосовое сообщение о том, что «хочет совершить суицид, и при этом пострадают другие».

Сам юноша объяснил, что написал пост, чтобы «эта запись вызвала у подписчиков интерес». По его словам, ножи, найденные у него дома, он купил для кулинарных целей, так как учится на повара.