FT: в ЕС проверят соблюдение этических стандартов при испытаниях «Спутника Статьи редакции

В РФПИ заявили, что при испытаниях соблюдались все клинические практики.

Расследование проведёт Европейское агентство лекарственных средств. Оно проверит соответствие клинических испытаний вакцины «Спутник V» принципам надлежащей лабораторной практики (GCP), пишет Financial Times.

GCP — признанный многими странами стандарт, призванный гарантировать, что испытания лекарств будут спланированы и проведены надлежащим образом. Российские власти сообщали, что к испытаниям вакцины привлекали военных и госслужащих. В декабре 2020 года агентство Reuters писало, что некоторых людей заставляли участвовать в тестировании препарата.

По словам главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, никакого принуждения к участию в испытаниях не было. Он добавил, что проверка EMA должна начаться на следующей неделе.

«Нам неизвестно о каких-либо опасениях EMA относительно GCP, и утечки такой информации являются конкретным примерами попыток подорвать процесс одобрения вакцины со стороны EMA, который должен проходить беспристрастно и без дискриминации», — заявил Дмитриев.

Европейское агентство лекарственных средств приступило к экспертизе российской вакцины против коронавируса «Спутник V» 4 марта. Препарат оценят на соответствие стандартам ЕС по эффективности, безопасности и качеству. Два европейских государства — Венгрия и Словакия — уже одобрили применение «Спутника V», не дожидаясь одобрения EMA.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0430\u043a\u0446\u0438\u043d\u0430\u043e\u0442covid19"], "comments": 159, "likes": 11, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 364571, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 07 Apr 2021 12:16:37 +0300", "is_special": false }
0
159 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

кек, на что угодно готовы, лишь бы у пыни вакцину не брать. ну а хуле, народ пусть еще в стойлах помаринуется

Ответить

Кремлевский татарин

Иван
16

какой процент россиян привито за 2 месяца вакцинации? 

Ответить

Четкий франт

Кремлевский
4

3% вроде, недавно писали

Ответить

Кремлевский

Четкий
35

да это я просто человечку напомнить решил, кто в стойлах стоит на самом деле 

Ответить
9

Разница в том, что в Москве в любой момент можно вакцинироваться, а на западе дефицит вакцины.

Ответить

Кремлевский

Dmitri
1

Почему за все время вакцинации в России привито только 3 % ? 

Ответить
19

Потому что люди не хотят ставить прививку. В Москве вообще не ощущаешь угрозы от ковида. Город живет обычной жизнью. В остальной России не знаю, но слышал от родственников и знакомых, что они начитались новостей про плохую вакцину и боятся ставить. Обеспокоено выспрашивали как я себя чувствую после прививки.
Сам видел пункт вакцинации в Депо и в больнице, где сам ставил. Людей на вакцинацию почти нет. При том, что это делается в два клика через приложение или с паспортом сразу на месте.

Ответить

Голубой

Dmitri
1

Вчера был в поликлинике, народу немного в очереди и почти все пенсионеры. 

Ответить
0

Ага. Я через приложение по дням смотрю свою клинику на Ермолаевском переулке. Почти все слоты пустые.

Ответить

Голубой

Dmitri
2

Там даже про запись и не спрашивают, просто проходишь на пункт вакцинации и порядке обще очереди укалываешься, ну перед этим еще с врачом общаешься. 

Ответить
4

Не спешат, боятся, забили на это. Думаю есть разница между: не хочу и не могу?

Ответить

Кремлевски

walkind…
7

С чего вы взяли что если россияне не хотят прививаться спутником, то этого хотят европейцы? 

Ответить
5

Может и не хотят, а кто-то может и хочет, кто-то не узнает, кто-то захочет. но забьет, их выбор. Хорошо бы этот выбор предоставить. 

Ответить
0

Зачем же так передёргивать?

Ответить
2

Альтернативное мнение "тупым русским, которые не вакцинируются" - вакцин тупо не было до недавнего времени. Я, блин, с февраля по март мурыжился в очереди только для того, чтобы узнать перед днем вакцинации, что вакцины нет. А потом, при попытке в середине марта записаться через  онлайн-сервисы , выдавало:

Ответить
2

При этом это Расчленинград, а не Жопозалупинск в Сибири.

Ответить
1

ну по крайней мере в поликлинике у ещё с января достаточно много "талонов на вакцинацию" было.

Ответить
0

Так только в марте и появились реальные слоты в СПБ.
У меня тоже не было слотов, когда в феврале записывался. Там была кнопка - отправить запрос, чтобы когда появятся слоты написали. Через 3 дня  примерно записали на  вакцинацию через 2 недели. 
Но вот в МСК такой проблемы давно нет.

Ответить
2

 Так только в марте и появились реальные слоты в СПБ.

Ну камон, чел, это нифига не правда. Я в первые дни февраля спокойно через горздрав.ру записался на 10 февраля колоть первую. Правда простыл и вот тут уже начались костыли с переносом ее на другой день. 
В последствии понял что можно было без всякой записи прийти, т.к. очереди если и были, то не больше пары человек, и дольше было не вакцину колоть, а ебучие анкеты заполнять. 

Ответить
1

Так только в марте и появились реальные слоты в СПБ.

О чем и речь.
Тут выше задвигают о плохих русских, которые не вакцинируются. Я лишь привел альтернативную этому точку зрения - вакцины не было.

Ответить
0

Там обычно сноска есть, что речь про Москву

Ответить
2

Там обычно есть неплохое передергивание, когда всю Россию одной Москвой описывают. Такое себе.

Ответить
0

Да в каком марте. Я вторую 6 марта ставил. В феврале первую соответственно. Запись была чуть ли не на следующий день, очередей почти не было

Ответить

Провинциальный

Кремлев…
1

В Татарстане после поставленной прививки от коронавируса скончалась 56-летняя преподавательница музыкальной школы Загида Гайфуллина. Вакцинировался также ее супруг и вскоре заболел. Об этом сообщают местные СМИ. В региональном министерстве здравоохранения отрицают взаимосвязь между смертью учительницы и сделанной ею прививкой.
https://www.znak.com/2021-01-19/v_tatarstane_posle_privivki_ot_covid_19_umerla_uchitelnica_minzdrav_otricaet_vzaimosvyaz

Ответить

Провинциал

Провинц…
0

В челнинских пабликах активно обсуждают смерть 67-летней пенсионерки, которая умерла после второго введения вакцины. Об этом в соцсети «ВКонтакте» сообщила ее дочь Юлия Волкова.

«Мою маму убила прививка от коронавируса. Моя мама обычный не работающий пенсионер ей исполнилось 67 лет. Наших пенсионеров напугали настолько коронавирусом, что они боялись выходить из дома. Первую вакцину она поставила 30 декабря, ее она перенесла хорошо, после 21 дня самоизоляции т. е 19 января 2021 года ей поставили вторую прививку и вот началось… три дня держалась температура 37, потом у нее нарушился сон, становилось все хуже и хуже, 31 января у нее отнялись ноги и за шесть часов она превратилась просто в „овоща“
https://www.business-gazeta.ru/news/500417

Ответить

Провинциал

Провинц…
0

Житель Карелии скончался на пятый день после прививки от коронавируса

В региональном Минздраве смерть 40-летнего мужчины не связывают с действием "Спутника V"
https://www.interfax.ru/russia/750272

Ответить

Провинциальный

Dmitri
1

Вот именно в Москве, но Москва не Россия

Ответить
0

Разговор о том, что москвичи не спешат вакцинироваться. Хотя здесь это удобно и это крупнейший очаг эпидемии.

Ответить

Провинциал

Dmitri
0

А про дефицит вакцин откуда инфа? На сколько я знаю, там есть вакцины и так же отказываются люди как и у нас

Ответить
2

Европейская пресса пишет.

Ответить

Провинциал

Dmitri
–1

Желтушный пиздешь, на самом деле никакого дифицита нет и очередей за вакцинацией, они на оборот не могу заставить людей привиться

Ответить

Провинциал

Dmitri
0

Европа еще больше погрузилась в хаос

А это типа не желтуха? Даже известные издания, во всех новостях связанных с короной нагнетают постоянно. 
Может на уровне государственных закупок и каких-то планов есть дефицит. Но на людском уровне ты можешь привиться без проблем

Ответить
1

Если эти издания желтуха, то стесняюсь просить, кто нет. Я в ЕС только турист, но на уровне знакомых вижу, что им проще в Москву прилететь привиться и вернуться обратно. Наверное, люди не просто так принимают такие решения.
Впрочем, если проблем нет, то я только рад. Чем лучше у соседей дела идут, тем лучше у нас самих.

Ответить

Провинциал

Dmitri
–2

Из Германии тоже летают привиться в Россию, так как хотят именно Спутник V

Ответить
0

С чего это не могут?

По офф статистеке ЕС, 82% всех выпущенных доз уже использовано.

и мало использовали только AstraZeneca из-за приостановок
92.1% for Comirnaty, 64.3% for Moderna and 58.9% for AstraZeneca

Ответить

Провинциал

Dr
–1

Я на личном опыте говорю, в Германии молодёж не хочет прививается, а дефицита нет.

Так разве производство останавливалось?)

Ответить
0

Молодежь в ЕС вообще только недавно стали прививать, начинали только с пожилых.

Ответить

Максимальн

Dr
0

В какой стране молодежь вакцинируют?

Ответить
0

Я не знаю какой у тебя личный опыт но в Израиле, который почти закончил вакцинацию, прививки для людей младше 40 открылись только в начале февраля, в Европе которая не особо успела подсуетиться с закупками вакцин я думаю все ещё хуже.

Ответить

Максимальн

Марк
0

Даа, у нас молодежь только в июне будут прививать, мне проще будет съездить в Россию и там привиться

Ответить

Провинциал

Максима…
0

В какой стране?

Ответить

Максимальн

Провинц…
0

Бельгия

Ответить

Провинциал

Максима…
–1

Жаль, а жил бы в Беларуси привился

Ответить
0

Так разве производство останавливалось?)

так поэтому и применили только половину, что AstraZeneca производили, но не применяли из-за приостановок в странах

а например Comirnaty использовали уже 92% от всех произведенных (8% пока не использованных, это которые в пути и на складах)

Ответить
0

Напомню, Россия != Москва/ 

Ответить

Семейный фонарь

Лысина
0

В других местах тоже дефицит?

Ответить
0

В Питере до середины марта было не сделать, родственники в других городах ещё сейчас не могут нормально привиться/

Ответить
1

Неправда. В Питере мы всей семьей вчетвером первую дозу сделали в январе. Сначала были трудности с записью, но с конца января запись была на сайте свободная на вакцинацию.

Ответить
0

Зато мне удалось только к началу марта/ 

Ответить

Семейный

Лысина
0

Новость от 11 марта. Даже приходящих на стадион вакцинировали

Ответить
0

Спасибо, живу в Питере. Они тут производятся, только даже так их было не сделать нормально/

Ответить

Провинциал

Семейный
0

А разве нет? Из 146 мл, привились, сколько? 6 мл первой дозой и 4.5 мл второй. А почему второй на 1.5 мл меньше? Может есть дефицит на вторую дозу?

Ответить
0

Так зазор 3 недели потому что.
А реально массовая вакцинация по замкадью пошла как раз в марте

Ответить

Провинциал

Семейный
0

А если верить Радио Свободе, то даже эти цифры пиздёшь 
https://www.svoboda.org/a/31043098.html
А я верю, так как власти в России всё время пиздели по статистике заболевания и смертей

Ответить
0

12 января

Ответить

Провинциал

Семейный
0

Ну они тогда врали про 1.5 мл, значит и сейчас врут про 6 мл и 4.5 мл

Ответить

Летний волк

Dmitri
–2

Разница в том, что в Москве в любой момент можно вакцинироваться, а на западе дефицит вакцины.

Ма-асква - не Россия, и на "Западе" с его дефицитом вакцин процент привитых уже в разы больше, чем в России. И есть мнение некоторых экспертов, что у России нет и возможностей производить вакцину в достаточном даже для внутреннего потребления количестве, не говоря уж о поставке её в объёмах, которые будут заметны на фоне конкурентов.

Ответить
–1

Что вы как мантру это повторяете? Да, Москва не Россия. Разговор здесь о том, что в Москве достаток вакцины и её легко получить, но москвичи не торопятся это делать. Не потому что её нет, а потому что не хотят.
А некоторые утверждают, что процент вакцинации в РФ небольшой только потому что вакцины нет. Если бы это было действительно так, то Москва бы была привита под 80% и качественно отличалась от всей России. Но это ведь не так?

Ответить

Летний

Dmitri
0

Да, Москва не Россия. Разговор здесь о том, что в Москве

Зачем сравнивать одну только москву и целый ЕС?
Может, стоит сначала регионы нормальным количеством вакцин обеспечить, и нормально продвигать вакцинирование среди населения? Ну не знаю, прихлопнуть всяких мигалковых и прочую шваль, что заявляет о "чипировании через прививки", презику привиться прилюдно, показав пример, опубликовать окончательно итоги третьей фазы и везде говорить об этом?

Ответить
1

Может, стоит сначала регионы нормальным количеством вакцин обеспечить

Как одно мешает другому? ЕС предлагают производить Спутник для себя на своих мощностях.
нормально продвигать вакцинирование среди населения?

Продвигают. Много рекламы по ТВ и в других источниках.

Буквально сейчас написал знакомой и спросил про вакцинацию. В ответ: Не хочу не буду. Но по статистике виновато государство, да?

Ответить

Летний

Dmitri
1

В ответ: Не хочу не буду. Но по статистике виновато государство, да?

Да. В странах, где доверие к государству на высоком уровне, процент желающих прививаться очень высокий, и наоборот для стран с низким уровнем доверия. Россия отлично вписывается в эту картину.

Ответить
–3

Конечно, это совсем не по той причине, что на дискредитацию Спутника потрачено столько усилий извне.

Ответить

Летний

Dmitri
0

потрачено столько

Сколько?

И больше ли, чем изнутри? Чего стоило вовочке ткнуться шприцом на камеру, пусть даже и с физраствором, наверняка он не спутником прививался, если вообще это делал.
Зачем было регистрировать вакцину даже до начала исследований?
Зачем сначала зажимать результаты третьей фазы, а потом публиковать их лишь частично, спасибо хоть в приличном журнале, а не в какой-нибудь подтирке?

В ЕС имеют полное право не доверять заявлениям страны, которая в последние годы сильно зарекомендовала себя с очень плохой стороны как агрессор, нападающий на соседние страны, применяющий химическое оружие, устраивающее кибератаки и гонящее омерзительную пропаганду внутри себя и вовне.

Репутацию надо заслужить.

Ответить
0

гонящее омерзительную пропаганду внутри себя

Это ты в точку.

Ответить

Летний

Dmitri
1

Ну да. Начиная с гигантов осваивания госбюджетов типа РТ, заканчивая мелкой шелупонью - "интернет-троллями" из пригожинской лахты.

Ответить
0

А как ты думаешь, какой вклад в антипрививочные настроения внесла повестка на TJ? Это ведь именно RT поливали грязью отечественную вакцину, да?

Ответить

Летний

Dmitri
0

В любом случае, несравнимый с тем, что внесло государство. Масштабы совсем несоизмеримые.
К тому же, тут не было 100% противостояния: многие привились, и прямо об этом говорили.

Ещё более забавно, что оппозиция сделала больше для продвижения вакцинации внутри страны: члены ФБК, сотрудники Дождя, Эха, Майкл Наки - привились давно и открыто об этом говорили, добавляя что серьёзных причин сомневаться в безопасности спутника нет. В то время как пыня вертел носом и кормил всех завтраками.

Опять же, это не TJ и не оппозиция разрушает систему здравоохранения в стране, заставляя людей сомневаться всём, что производит отечественная фарма.

Ответить
0

Ещё более забавно, что оппозиция сделала больше для продвижения вакцинации внутри страны: члены ФБК, сотрудники Дождя

А я отчетливо помню, что лица из ФБК и Дождя активно дискредитировали Спутник, не?

Ответить

Летний

Dmitri
2

А я отчетливо помню, что лица из ФБК и Дождя активно дискредитировали Спутник, не?

Не.
Первые же 15 секунд внимательно слушай.
https://www.youtube.com/watch?v=lPHRdu6zB-o

Один этот ролик делает больше пользы для продвижения Спутника, чем вся кремлёвская рать.

Ответить
0

Переобулись, молодцы. У меня хорошая память и я помню все, что было до этого. Начиная с момента, когда власть объявила о создании вакцины.

Один этот ролик делает больше пользы для продвижения Спутника, чем вся кремлёвская рать.

Чем это подтверждается?

Ответить
1

Переобулись они, кстати, лишь зимой после известных событий с их лидером)

Ответить

Летний

Dmitri
0

Твоя память мало кого волнует, потому что ты новорег, и особенно потому что - пруф или gtfo работает для всех и всегда.

Ответить

Летний

Dmitri
0

Ага. В августе 2020 Навальный говорил, что пыня слишком рано заявляет об изобретении вакцины, когда официально ещё не опубликовали результаты второй фазы. Несложно вяснить, что прививаться более-менее массово можно только лишь после второй фазы - когда любое лекарство или вакцину испытывают на заметном количестве заведомо здоровых добровольцах, чтобы выяснить, безопасно ли лекарство в принципе. Основная его мысль - слишком рано голосить об изобретении вакцины, что про "дочку путина" - наверняка враньё, и что Россия ещё впишет себя в историю борьбы с ковидом, но нехрен торопиться и врать.
Не вижу ничего удивительного, что на третьей фазе многие из ФБК решили участвовать и прививаться. Тот же Волков, вроде, критиковал намерение некоторых протестироваться на антитела и повторно привиться первой дозой, т.к. первая была плацебо. Это нарушает условия третьей фазы и сильно вредит испытаниям.

Ответить
0

Рожа как у бобра
Фу бля

Ответить

Летний

KSA
0

Ну, если ты не собираешься от него рожать - какая тебе разница?

Ответить
0

Ну то, что Эхо и Майкл Наки привились вызвало у многих ещё большие вопросы, поверьте. Традиционалистская среда прям стала искать глубинные смысли и заговоры)

Ответить

Летний

АТВ
1

Со сторонниками конспирологий вообще сложно, когда дело касается заговоров, их мозг превращается в хлебушек.

Ответить
0

По легенде он уже привился

Ответить

Летний

KSA
0

И конечно же мы верим на слово чуваку, который врёт чуть чаще, чем всегда, агада.

Ответить
0

Это не мантра
Это методичка

Ответить
0

Давай фотки Дановой Дануты Алексеевны в купальнике!

Ответить
0

Лучше бы тебе зайти на профильный сайт с нюдсами.

Ответить
0

Мне не нужны нюдсы, мне нужна Данута!

Ответить

Четкий франт

Кремлев…
3

А, я контекст не словил. Ну ок

Ответить
1

ну как бы как минимум москвичи сами виноваты. Вакцина в Москве есть.  Калитка открыта так сказать. 

Ответить

Кремлевский

Михаил
0

Ясненько

Ответить

Голубой

Михаил
0

ворота открыты, а не калитка, можно даже не записываясь просто приходить и колоться 

Ответить
1

Воронеж. На масленицу на некоторых тусэ в честь этой самой матрицы ставили фельдешрские пункты, где люди могли кольнуться. Очень круто, никакой записи не надо. Очередь не то чтобы была, но народ постоянно туда заходил.

Ответить

Семейный фонарь

Кремлев…
0

хотят - прививаются

не хотят - не прививаются

РЯЯЯЯЯ СТОИЛО!!!!

Ответить
0

не знаю. почему это должно ес ебать? дают-бери

Ответить

Кремлевский

Иван
0

так кто в стойлах стоит? 

Ответить
0

граждане ес. граждане постсовка тихо вымирают

Ответить
0

Россияне тусуются так же как и до ковидобесия

Ответить
0

Это многое говорит о репутации пыни )

Ответить
14

Никто слюнной не брызгал, доказывая, что вакцина безопасна, несмотря на трамбоз к чуваков. Достаточно этично?

Ответить

Иркутский Орзэмэс

Покажи,
–9

Это делается ровным счётом потому, что использование вакцины из РФ приведет к попыткам политической провокации и манипуляции со стороны Лучезарного.

Ответить
25

Ну да, великие гуманисты из ЕС готовы пожертвовать своими гражданами, лишь бы дед не обрадовался.

Ответить

Летний волк

glimpse
–3

Многие страны ЕС даже без спутника привьют 70% процентов населения к осени. А у России вряд ли хватит производственных мощностей для наработки вакцин даже для внутреннего потребления в таком объёме, не говоря уж о поставке в Европу.
Т.е., даже если бы разрешили в ЕС поставлять, десятки миллионов вакцин из воздуха не возникли бы.

Ответить
6

Да хотя завтра могут все 100% по 2 раза привить, мне не жалко, это никоим образом не относится к тезису, о том что сегодня люди, которые кичатся своими принципами о важности человеческой жизни, не хотят допускать вполне рабочий препарат по политическим причинам.

Ответить
3

А у России вряд ли хватит производственных мощностей для наработки вакцин даже для внутреннего потребления в таком объёме

Чем подкрепляется это утверждение?

Добавлю, что Россия предлагает европейцам на своих производственных мощностях производить Спутник для себя.

Ответить

Иркутский

glimpse
1

Политика - это не всегда очевидный выбор.

Ответить
3

Жаль, что такой выбор никто не проверяет на соответствие этическим стандартам

Ответить
4

Да, помрем, но принципами не поступимся. Дебилы, блядб

Ответить

Кремлевский

Покажи,
1

не все то золотце что блестит 

Ответить

Иркутский

Покажи,
0

Ну какая разница для жителей РФ, помрёт ли или не помрёт несколько тысяч человек в ЕС?

Ответить
5

Мне, как жителю РФ, важно, чтобы спутник V  был признан в ЕС, чтобы когда откроют въезд по ковидным паспортам, можно было приехать в ЕС

Ответить
0

В ЕС и сейчас можно приехать. Вопрос денег

Ответить
1

Жителям РФ насрать на самих себя, что тут про других говорить

Ответить
0

Нам нужны итальянские улочки, испанские пляжи, французские замки с вином, чешское пиво и шлюхи! 

Ответить
5

Поэтому они решили манипулировать первыми

Ответить
2

политической провокации

Тебе так в школе сказали?

Ответить

Семейный фонарь

Иркутский
2

к попыткам политической провокации и манипуляции со стороны Лучезарного

Чипы в нужный момент включит?

Ответить

Иркутский

Семейный
0

Остри в другом месте. Я лишь попытался объяснить логику ЕС 

Ответить

Семейный фонарь

Иркутск…
0

попытался объяснить логику ЕС 

Откуда ты знаешь, какая там логика? Все намного проще - это борьба за деньги.

Ответить

Иркутский

Семейный
0

Ещё проще: борьба за влияние

Ответить
0

А как это должно работать? Типа чтобы дед не смог лишить европейцев спутника, они сами их лишат?

Ответить

Иркутский

Михаил
0

Не знаю, что там Лучезарного больше беспокоит? Рынки, Украинский вопрос?

Ответить
0

Научились контрсанкциям

Ответить
0

Европа наш!

Ответить
2

Вы не понимаете, это другое ™️

Ответить
9

Россия: использует химическое оружие против невиновных людей
ЕС: проверяет этичность тестирования вакцины

Ответить
2

Напомните, а AstraZeneca и Pfizer так же скурпулезно проверяли?

Ответить
6

Но политика здесь ни причем, конечно же

Ответить
7

Опять русских людей обижают

Ответить
4

Обижают они только своих

Ответить
1

Сначала эти бюрократы загнали себя в конец списка поставок лишь бы выторговать какие-то копейки, а теперь вообще политизируют этот вопрос

Ответить
–1

В принципе от этого всего пострадает 1 человек в России и 400М+ в Европе. 

Ответить
2

А как тогда обнаружили случаи тромбоза у астры? А что касается спутника, до сих пор нет независимых исследований этой вакцины

Ответить
1

В процессе массовой вакцинации их обнаружили

Ответить
0

Уже есть. В штатах провели

Ответить
0

Данных из Аргентины по использованию 1.5 млн доз Спутника мало?
Данных из Мексики на 400к доз
Анализ в США способности сыворотки привитых нейтрализовать различные варианты коронавируса
и т.д.

Совсем ничего нет=)

Ответить
0

Есть. Аргентина с 1-го дня публикуют данные. К настоящему дню - по всем 3-м применяемым вакцинам.

Ответить

Знаменитый ящик

Мразь
1

Да

Ответить
0

Значит хреново проверили

Ответить

Провинциальный

Мразь
1

Хорошо, что Спутник проверили отлично

Ответить
0

у нас вроде бы спутник сертифицировали вообще чуть ли не в обход правил.

Ответить
0

Это где?

Ответить
0

В РФ. У меня родственник в фармацевтике работает. Я спросил: как наши смогли так быстро и качественно (как заявляют) сделать вакцину? Считается же, что у нас уровень ниже европы. 
Он предположил, что у нас просто забили, либо упростили некоторые этапы при подготовке вакцины к производству. В это можно поверить. Плюс были же новости, что исследования на добровольцах немного похерились.
Но это все домыслы без инсайдов. Сам надеюсь, что Спутник нормальным получился

Ответить
–1

Я читал интервью с создателями и они говорили, что база была готова и оставалось немного доработать

Ответить
0

кажется тоже читал. просто в очередной раз с трудом верится в достижение родины без существенных на то причин. 

Ответить
4

 "Два европейских государства — Венгрия и Словакия — уже одобрили применение «Спутника V», не дожидаясь одобрения EMA."
Еще в Сан-Марино поставили. И они бодро ширяются ей, прививаясь намного быстрее, чем остальные страны Европы. 

Ответить
1

Да что этот микроштат позволяет! Они всего за 3 недели догнали США по количеству привитых и у них закончились первые дозы Спутника, продолжили ставить тока вторые.
Но сегодня пришла партия в 37к доз, чего хватит для вакцинации еще 50% населения. И они хотят поставить первые дозы до конца месяца. Т.е. 50% населения за 3 недели получат первую дозу.

Кстати, они отправили уже несколько сотен образцов плазмы в итальянский институт и первые результаты им понравились. Еще бы Спутник против британца B.1.1.7 даже лучше работает чем против оригинала WT и его апгрейд D614G

Ответить

Кремлевский татарин

1

 Два европейских государства — Венгрия и Словакия — уже одобрили применение «Спутника V», не дожидаясь одобрения EMA.

Как  там дела кстати? 

Ответить