Новости
Ольга Щербинина

FT: в ЕС проверят соблюдение этических стандартов при испытаниях «Спутника V»

В РФПИ заявили, что при испытаниях соблюдались все клинические практики.

Расследование проведёт Европейское агентство лекарственных средств. Оно проверит соответствие клинических испытаний вакцины «Спутник V» принципам надлежащей лабораторной практики (GCP), пишет Financial Times.

GCP — признанный многими странами стандарт, призванный гарантировать, что испытания лекарств будут спланированы и проведены надлежащим образом. Российские власти сообщали, что к испытаниям вакцины привлекали военных и госслужащих. В декабре 2020 года агентство Reuters писало, что некоторых людей заставляли участвовать в тестировании препарата.

По словам главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, никакого принуждения к участию в испытаниях не было. Он добавил, что проверка EMA должна начаться на следующей неделе.

«Нам неизвестно о каких-либо опасениях EMA относительно GCP, и утечки такой информации являются конкретным примерами попыток подорвать процесс одобрения вакцины со стороны EMA, который должен проходить беспристрастно и без дискриминации», — заявил Дмитриев.

Европейское агентство лекарственных средств приступило к экспертизе российской вакцины против коронавируса «Спутник V» 4 марта. Препарат оценят на соответствие стандартам ЕС по эффективности, безопасности и качеству. Два европейских государства — Венгрия и Словакия — уже одобрили применение «Спутника V», не дожидаясь одобрения EMA.

#новости #вакцинаотcovid19