Новости
Артём Мазанов

Кремль: Путин пользуется Zoom, только если конференцию организовывает не Россия

«У нас нет аккаунта».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал новость о том, что Zoom запретил российским госучреждениям пользоваться своей видеосвязью, фразой «надо переходить на альтернативы, они есть». Об этом пишет ТАСС.

Песков заявил, что российским разработчикам «нужно будет хорошо поработать, чтобы доделать свои сервисы», потому что «у нас ещё недоработки в этой сфере». Он рассказал, что у администрации президента РФ нет аккаунта в Zoom или договоров с компанией, разработавшей сервис.

По словам Пескова, у властей есть «закрытые каналы, которые позволяют проводить видеоконференции».

Некоторые международные контакты, в том числе многосторонние, действительно организовывались по Zoom, это имело место. Президент сам в ходе многочисленных ежедневных ВКС [совещаний по видео-конференц-связи] Zoom не пользуется, в рабочих планах мы [сотрудники Кремля] Zoom тоже не используем.

Дмитрий Песков

Песков выразил «сожаление и непонимание, почему российские госучреждения, почему высшие учебные заведения лишены теперь возможности корпоративно продлевать существующие контракты и подписывать новые».

* * *

6 апреля СМИ сообщили, что Zoom запретил российским чиновникам и госкомпаниям пользоваться своей видеосвязью. На следующий день в пресс-службе Zoom сообщили, что «уточняют эту информацию». Там предположили, что данные СМИ «основываются на сообщении от одного из агентств, занимающихся продажами на партнерской основе».

#новости #песков #путин #zoom