Новости
Артём Мазанов

Глуховскому начали угрожать из-за образа «чеченки» в «Топях»: телеграм-канал опубликовал его данные и адрес

Угрозы поступали и актрисе Софье Володчинской, в персонаже которой увидели «оскорбление чести чеченской нации».

Кадр из сериала «Топи»

В чеченском телеграм-канале разместили телефон сценариста сериала «Топи», паспортные данные и адрес проживания. «А ты Димася — оглядывайся по сторонам, нечисть», — указано в сообщении. Об этом пишет «Кавказский узел».

В сериале «Топи» актриса Софья Володчинская сыграла женщину по имени Эля, которая бежит от жениха-чеченца. Национальность героини в сериале не раскрывается, но, как пишет «Кавказский узел», это становится понятно из контекста. После выхода сериала Глуховскому начали угрожать в комментариях в соцсетях: «Зря ты задел честь чеченских женщин. Мы не терпилы», «Готовь завещание», — пишут пользователи инстаграма.

Режиссёр сериала Владимир Мирзоев заявлял, что Володчинская играет не чеченку, а «девушку с дагестанским бэкграундом».

«В сериале „Топи“ оскорбляют честь чеченской нации и чеченской женщины. В данном сериале одна русская актриса играет роль чеченки, где ведёт себя аморально, просьба распространить эту новость по всем соцсетям», — говорится в одном из комментариев.

«Кавказский узел» рассказал, что чеченский сценарист и продюсер Амина Оздамирова опубликовала в инстаграме ролик с осуждением сериала «Топи», где «фактически оправдала угрозы» в адрес Глуховского.

Премьера «Топей» состоялась на «КиноПоиск HD» 28 января, последний эпизод вышел 25 февраля. Сам Глуховский угрозы не комментировал.

#чечня #новости