Новости
Артём Мазанов

Baza: следователя уволили после того, как он попросил отпустить из-под ареста владельцев IT-дистрибутора Merlion

По данным издания, начальнику следователя объявили выговор.

5 апреля стало известно, что следствие отпустило из-под стражи двоих совладельцев ИТ-дистрибьютора Merlion Алексея Абрамова и Владислава Мангутова — фигурантов дела о покушении на убийство экс-гендиректора компании Вячеслава Симоненко.

Адвокаты рассказали, что такое решение приняло Главное следственное управление СК РФ по Москве «в связи с отсутствием законных оснований для содержания в СИЗО и избрания иной меры пресечения». Симоненко подал жалобу главе СКР Александру Бастрыкину и попросил отменить решение.

Baza рассказала, что с ходатайством отпустить Абрамова и Мангутова на суде 1 апреля выступил заместитель руководителя отдела особо важных дел СК Владимир Меньшов. По данным издания, через несколько дней следователя уволили, а его начальнику объявили выговор.

* * *

26 октября троих владельцев одного из крупнейших IT-дистрибуторов Merlion, в группу компаний которого входят магазины «Ситилинк» и «Позитроника» арестовали по делу об убийстве. Экс-глава компании утверждает, что 5 сентября 2015 года его пытались «сжечь вместе с загородным домом» из-за денежного конфликта с совладельцами Merlion.

Сами бизнесмены считают, что их бизнес подвёргся рейдерскому захвату, цель которого – получение контроля над Merlion.

#новости #право