Новости
Саша Кириллова

Фото: Полевой лагерь российских военных под Воронежем — у границы с Украиной Статьи редакции

На спутниковых снимках видны сотни военных машин.

Фото Кристиана Триберта

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team выяснила, что российские военные сконцентрировались в лагере в Воронежской области примерно в 250 километрах от границы с Украиной. С помощью ключевых слов журналисты обнаружили во «ВКонтакте» посты местной жительницы с видео и фотографиями лагеря. На них можно заметить в том числе кухню и, судя по красным крестам, госпиталь.

В CIT считают, что такое расположение сил носит скорее наступательный, нежели оборонительный характер.

{ "author_name": "Саша Кириллова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e"], "comments": 322, "likes": 190, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 365065, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 08 Apr 2021 14:14:51 +0300", "is_special": false }
0
322 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Арабский калькулятор

146

На спутниковых снимках видны сотни военных машин.

Их наверняка надо ремонтировать

Ответить

Арабский калькулятор

Арабский
65

P.S. Не дай бог работать с военными на самом деле.

Ответить

Значимый историк

Арабский
23

я думал ты напишешь Не дай бог участвовать в войне 

Ответить

Модный рак

Значимый
116

Предприниматели мыслят другими категориями

Ответить

Конечный череп

Модный
0

У нас за деньги хоть на войну

Ответить

Арабский

Конечный
31

У меня знакомый/конкурент подрядился с военными работать. Капремонт танковых двигателей. Закончил два года назад, до сих пор не все деньги получил.

Ответить
15

С государством работать вообще тема не благодарная
Я судился с государством за сочинские стройки, судился за дальспецстрой, который строил космодром скандальный, щас сужусь с главным военно-строительным управлением. 
Как только очередная стройка века заканчивается организации бросают и государство ни за что отвечать не хочет

Ответить

Конечный череп

Арабский
5

Пиздец

Ответить

Арабский

Конечный
11

Я принципиально не участвую в тендерах МВД например, хотя каждый год приглашают.

Ответить

Модный рак

Арабский
3

Они что нибудь кроме автозаков чинить предлагают, или пока не выиграешь — не узнаешь?

Ответить

Арабский

Модный
7

Ну у меня тут СИЗО рядом так что автозаки да.

Ответить

Европейски

Арабский
76

СИЗО всегда рядом.

Ответить

Бюджетный

Модный
1

Там в тендерах прописаны условия всегда

Ответить

Модный рак

Бюджетн…
1

Но прописано ли там, что это автозаки, а не «грузовик камаз 100500 тон»?

Ответить

Арабский

Модный
5

там обычно прописано то что в ПТС написано по модели.

Ответить

Комментарий удален

Арабский

Пися
5

Она чисто экономическая если быть честным. И сформировалась задолго до того как у меня появилась какая то политическая позиция

Ответить

Модный рак

Арабский
–1

конкурент

А ты и рад, что научился на чужих ошибках?)

Ответить

Арабский

Модный
22

А я таки полагаю что он еще и откатил там от всей цены контракта, которую не целиком получил кек

Ответить

Полноценны

Арабский
0

т.е баланс сил восстановлен?

Ответить
1

Почему?

Ответить

Полноценны

Арабский
0

я подумал откатил себе (в том смысле что наебенькал их), но недополучил по контракту

Ответить
0

Мда уж мда

Ответить

Полноценны

Арабский
0

ясности не внёс, я так и не понял :(

Ответить

Арабский

Модный
9

да

Ответить
3

Повезло, что не сел

Ответить

Конечный череп

Значимый
8

два атланта разговаривают, как мило

Ответить
0

Хм а ведь это рядом с Харьковом, да?

Ответить

Значимый историк

🐙
2

Сумы Харьков Луганск - выбирай что хочешь 

Ответить
19

я за них выбрал, чтоб далеко не ехать

Ответить
–7

Херню не неси

Ответить

Значимый историк

rossosh…
9

то есть? вопрос-ответ 

Ответить
2

потому что вокруг огромное количество городов на границе, Белгород, Ростов

Ответить

Значимый

rossosh…
16

Воронеж наибольший город на северо-восточном направлении, посмотри на карте, он равноудален по трем ключевым направлениям 

Белгород не оставляет никаких вопросов, а четко указывает на Харьков. То есть не дает никакого эффекта неожиданности и вариативности. 

Ростов вообще другое направление на Мариуполь, и ЛДНР

ну это же просто фантазии, мы просто говорим о том, почему именно Воронеж. Самый удобный логистический центр в направлении Украины

Ответить
–5

Херню не неси

Ответить
0

Так ближе Белгород. Почему бы там не сделать "стоянку" войсковую?
Следовательно и меньше времени на пересечение границы уйдёт.
Я никого не оправдываю, просто возник вопрос.

Ответить

Значимый

Дон
3

Белгород слишком близко, в этом случае сразу произойдет мобилизация в Харькове, станут друг напротив друга и считай окопные бои. Эффект внезапности откуда взять. А если вдоль границы начнут гулять, то и Харьковская группировка пойдет вдоль границы прям за Белгородской. Нем места для маневра. 

А так получается, чтобы к Воронежу подготовиться, надо сразу мобилизацию проводить в Ха, и в Сумы, и в ЛДНР. Ведь 250 км это 3-4 часа езды. 

Ответить
1

Почему херню?

Ответить

Прекрасный

🐙
1

350 км от Врн до Хк, если по дорогам

Ответить

Прекрасный

Прекрас…
0

Но Воронежская область так то с Харьковской не граничит. Зато граничит с ЛНР

Ответить

Арабский

Значимый
1

Про это я даже думать не хочу

Ответить

Значимый историк

Арабский
0

поэтому ты пошутил даже не подумав, я понял 
шутка-то хуевая на самом деле
я понимаю, черный юмор и все такое, но шутка-то хуевая 

Ответить

Арабский

Значимый
5

шутка-то хуевая на самом деле

Я про это очень часто думаю. Но не про ремонт военных машин а про быстроразвертываемую ремзону для полевых условий. Есть у меня в голове такой проект, но опять же не для военных а для обслуживания транспорта на крупных инфраструктурных проетах

Ответить
0

Поздравляю, Олег. Теперь этот проект в головах в у зерновой тучи прочитавших. Так что вариантов не остаётся, начинай уже сегодня, чтобы этот проект остался твоим :)

Ответить

Арабский

Никита
0

Удачи всем им

Ответить
18

На постсовке с госструктурами лучше вообще не связыватся, если не прикорытник. Ты должен сделать все вчера и в полном объем разряду, а то бутылка. Если что, виноват всего только ты.
А как до оплаты дело доходит - "Денех нет, удачи в суде".

Ответить

Арабский

master
9

А если ты прикорытник то при кипише крайним будешь тоже ты.

Ответить

Конечный череп

Арабский
5

Типа "Почему у нас через месяц болт вылетел после столкновения с танком вы же нам все починили переделывайте иначе мы на вас в прокуратуру?

Ответить

Значимый историк

красивые
1

шо такое, аккаунты перепутала? 

Ответить
2

не. задала вопрос, который уже задавали и на который уже ответ в ветки был.
и даже обсуждение!
спрашивала почему не хочет работать с военными 

Ответить

Европейский Данила

Арабский
0

Нам на шиномонтаж БРДМ в три раза больше, чем по прейскуранту, выделили.

Ответить

Значимый историк

Арабский
6

что бы они быстрее становились на колеса и снова ехали убивать украинцев в Украине

Ответить
3

НА Украине

Ответить
0

Олег - настоящий патриот 

Ответить

Значимый историк

🐙
0

когда дело касается дела 

Ответить
2

Кому война, а кому мать родная

Ответить
0

Вот будет позорище на весь мир, если украинская армия дронамии турецкими разбомбит российские войска и базы, я конечно не эксперт в военной тема, но есть мнение, что армяне проиграли Карабах из-за отставания в техническом плане. Совдеповские танки бомбят эти дроны

Ответить

Арабский калькулятор

Neo
1

Да будет позорище

Ответить

Жилой супер_стар

Арабский
0

там своих желающих попилить достаточно

Ответить
91

посты местной жительницы с видео и фотографиями лагеря

Пахнет десяткой за госизмену

Ответить
30

Ну как бы да. В 2014 году жительницу России приговорили к нескольким годам заключения за sms о передвижении российской военной техники, отправленных гражданину Грузии в 2008 году. И всё равно люди безо всяких рефлексий публикуют в интернете кадры и ролики например передвижения военной техники и границе с Украиной или вот фотографии лагеря с этой самой техникой.

А ведь если для доказательства госизмены хватило обычной смс гражданину другой страны (пусть даже нескольких), чего уж говорить о фото и видеоматериалах, которые доступны вообще практически из любой страны мира. 

Ответить
45

Вы так говорите, будто если гос-во занимается террором то надо всем молчать в тряпочку, но ведь оно и занимается им чтоб молчали. 

Ответить
26

Проблема в том, что подавляющее большинство тех, кто публикует подобные кадры, ролики или тексты, после которых их судят за госизмену, оправдание терроризма или реабилитацию нацизма, даже не догадываются о том, что им за это может прилететь. Помните череду уголовных дел на граждан, которые заказывали из-за границы часы или ручки со встроенной видеокамерой, а их при получении неожиданно брали с поличным правоохранительных органы и обвиняли в незаконном обороте специальных технических средств?

Вот и здесь схожая ситуация. Поэтому моё дело - предупредить. Если гражданин пишет крамольные вещи, прекрасно сознавая все риски, это одно. Вляпаться же в переплёт по незнанию - это совсем другое.

И да, выражение "эзопов язык" придумали уже очень давно. Да и в школе его проходят. Так что необязательно писать всё прямым текстом, не оставляя адвокатам возможности сманеврировать.

Ответить
4

Сразу вспоминается история про пастуха и ошейники с GPS датчиками. Да, надо сразу думать на 10 шагов вперед, дабы угадать максимально резиновые трактовки тупорылых законов ради статистики. 

Или то самое дело, где какого-то мужика хотели посадить за выхаживание больных беркутов. В итоге у него их отобрали, и своими же кривыми руками добили. Пиздец кретины...

Ответить
0

Про границу с Украиной, конечно, громковато сказано

Ответить
27

Я вижу хуй

Ответить
21

Это реально хуй. Провокация какая-то 🤡

Ответить
3

Вялый какой-то

Ответить
3

Застрянут теперь как Ever Given.

Ответить
–1

Геи-инструкторы из НАТО. Сто пудов!

Ответить
0

А... Это же Россия...

Ответить
4

Хуй войне!

Ответить
0

Самый недооцененный комментарий.

Ответить
1

Вспомнил момент из Киберпанка: 
"Спорим, что все эти знаки складываются на карте в огромный философический хуй?"

Ответить
0

прослезился

Ответить
79

Полевой лагерь российских военных под Воронежем

у границы с Украиной

Теперь понятно, куда именно соловьёв хотел нанести "ядерный взрыв рядом с территорией Украины".
Пиздец Воронежу.

Ответить
39

примерно в 250 километрах от границы с Украиной

Бля серьезно 250 км, это называется у границы

Ответить
16

Интересно за сколько секунд это расстояние пролетает ракета

Ответить

Относительный дым

Woody
46

За ~19 секунд пролетит 13-15 км и упадёт (может даже на Воронеж, смотря куда запустят).

Ответить
12

Куда бы не запустили, все равно упадет на Воронеж.

Ответить
–10

Пока они доедут до границы война уже закончится, Воронежская область это последнее место откуда можно напасть

Ответить
18

Ну это пиздец диванный профессор

Мне кажется если хотя бы там Войну и Мир почитать или Тараса Бульбу, и то будешь понимать о военной стратегии достаточно, чтобы не нести такую херню

Ответить

Относительный

Никон
–2

романы

стратегия

Чет проиграл

Ответить
5

1) Да, к примеру, у Толстого так подробно описаны все мувменты, что многие историки советуют изучать те события по этому «роману»
2) Да, комент про то, что даже почитав «романы», станет понятно насколько кринжово размышлять «250 километров»
3) Да, ты проиграл

Ответить

Относительный

Никон
1

Чувак, который рассуждает о наступательных операциях через призму любовных романов 19-го века, рассказывает про кринж. Ок

Ответить
11

Война и Мир

Любовный роман

Ясно

Ответить
2

В романе описаны события 1805—1812 гг. 

Ответить
4

НО РАССТОЯНИЕ ТО ОСТАЛОСЬ ПРЕЖНИМ111!!!!!

Ответить
0

насколько кринжово размышлять «250 километров»

ну раз так, то с чего ты взял, что они собрались на Украину, может это на Казахстан

Ответить
3

Круто как ты мой коммент «не неси херню» перевёл в конкретный ответ)

Я нигде не сказал, что они поехали бомбить Украину, только лишь, что аргумент про расстояние — нулевой. Непонятно какие планы, непонятны намерения, непонятны мотивы этих подковёрных игр. Но по расположению понятно, что вполне реалистично вести военные действия из такой позиции.

И если тебя (и ещё некоторых клоунов) так смущают мои коменты про Толстого (хоть я приписал «хотя бы»), то можете вспомнить уроки истории, и все эти картинки с красно-синими стрелками про Великую Отечественную, например. Может поймёте, что расстояние меньше 300км, это фактически «фантомная угроза», учитывая ещё и оснащение нашей армии, да и её количество.
Особенно когда ОБЕ СТРАНЫ прямо говорят об «эскалации конфликта» весь последний месяц, и обвиняют в этом друг друга (а мы так ещё «западных друзей» приплетаем).

Ответить
0

Я нигде не сказал, что они поехали бомбить Украину

Так новость подается как раз, что они собрались возле Украинской границы (хотя это не так)

Ответить
3

Когда в стране, в которой 10000 кэмэ, во время ситуации, где они с другой страной машут друг на друга кулаками, и вдруг собираются войска в 200 километрах не просто от её границ, а именно от мест ведения боевых действий, при чём за полгода до якобы учений (учитывая разницу сезонов это вообще абсурд прикрываться ими) — то называется ЭТО БЛЯТЬ НА ГРАНИЦЕ!

Я скажу больше — тут речь не о географической границе. Я б сказал, они не на границе, а на грани.

Ответить
0

в 200 километрах

в том и дело, что есть огромное количество мест где ближе и гораздо удобнее собраться

Ответить
3

1. Собрали в одно место полк. Каждое такое ПВД прикрывается ПВО от "дальних" ракет. Артой обычной/неуправляемой достать невозможно на таком расстоянии, особенно той что есть в ВСУ.
2. Это лишь 1 полк. Он может реагировать не только на определенный квадрат границы, но может выехать по ситуации как "на север", так и "на юг". 
 
Вся эта пати больше походит на резерв, чем на передовой сегмент. На передовой и так уже более чем достаточно войск, и они так не скапливаются ясен-красен для красивых спутниковых снимков

Ответить
–1

Ну а клик бейт говорит "НА ГРАНИЦЕ СТОЯТ, СЕЙЧАС УЖЕ ЗАЕЗЖАЮТ" 

Ответить
1

ну, типа "приграничная область", кмк. Автор отсылает нас к смыслу, что последнее время к граничащим с украиной областям стягивают войска, и называют это "у границы". Учитывая географические реалии России, это вполне корректно. 

Ответить

Образованн

rossosh…
3

Воронеж является одним из ключевых железнодорожных узлов, там пересекаются несколько магистралей. Логично, что там собираются.

Ответить
1

ЧТОБЫ ЧТО?
Ты читаешь как? Я же говорю, это демонстрация силы, с учётом, что если произойдёт трансжмыхация, то вот пожалуйста — есть центр в охуенном положении. Ведь, ты не поверишь, но это как в варкрафте, можно разворачивать полевые центра поменьше но поближе и т.п.
Блять, это же какие-то банальные вещи для понимания, почему даже после которого там разжёванного коментария нихуя не доходит то?

Ответить
0

Ведь, ты не поверишь, но это как в варкрафте, можно разворачивать полевые центра поменьше но поближе и т.п.

Война и мир, Варкрафт. Что дальше?

Ответить
0

На проекте с 07.04.2021

Дальше минуса, а потом бан

Ответить
1
Ответить

Людской паркур

Woody
0

за всю ноч

Ответить

Свойственный Денис

rossoshmap
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

От Киева кстати до границы с Россией такое же расстояние, как от Новой Усмани до Украины

Ответить
0

Ну, Владивосток точно на границе находится. 

Ответить

Свойственный

Сергей
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если по морю смотреть - то да

Ответить
6

Кликбейт сам себя не сформирует. Забыл что ли, как российская журналистика обеих течений работает? Всем срать на фактическое состояние дел, главное поскорее вбросить в канве продвигаемых месседжей.

Ответить

Уютный диод

45

Обычный кемпинг, не нагнетайте
Просто приехали отдохнуть и совершенно ничего не планируют делать

Ответить

Относительный дым

Уютный
10

Готовятся к сабантую

Ответить
2

"Отпускники", фигле)

Ответить
23

Учения Восток-2018:
300 тыс военных, 1000 самолетов вертолет, 80 кораблей, 36 тыс единиц техники.
Учения Центр-2019:
128 тыс военных, 20 тысяч единиц техники, 600 самолетов, 15 кораблей.
Учения Кавказ-2020:
80 тыс военных, 1000 единиц техники.
Учения Запад-2021:
МЫ ВСЕ УМРЕМ! АААА!

Ответить
–10

Ну так что сделаешь. Сирым и убогим лишь бы поорать 

Ответить
3

Кому-то выгодно форсить это в СМИ как вторжение. Ничего нового.

Ответить
2

Завтра, без объявления войны, Россия нападёт на Украину. Инфа из таймс. @Атлант поправил плечи готовь ружьё

Ответить
5

Перебрасывая войска без скрытного перемещения ночью. Разбивая лагерь в чистом поле для удобства спутниковой съёмкой. 

Ответить

Значимый историк

Dmitri
20

то что это больше давление чем угроза - мы не сомневаемся .
Слишком много сливов, слишком громкие крики по телевизору, кто же среди белого дня тяжелое вооружение перевозит да еще и сам это снимает. 
Но это не значит что за этим не нужно следить, и говорить об этом 

Ответить
–4

CМИ пугающие украинцев учениями используют их страх в чьи-то интересах. И выгодополучатель здесь не Россия. Think about it. 

Ответить

Значимый

Dmitri
6

ясненько 

Ответить
7

Меня забавляет, что ты на серьёзных щщах рассуждаешь, как Путину выгодно таким образом вокруг себя сплотить нацию на низких рейтингах. Но стрелочка не поворачивается и ты не видишь, что у Зеленского с рейтингами куда похуже на сегодняшний день. То есть Путин может пугать россиян войной, а президент Украины нет.

Ответить
4

Тут дело даже не в очевидном сплочении нации перед выборами. Рано или поздно дед отойдёт от дел, возможно ещё при жизни. И тогда велик риск, что после него всплывёт всё то, что нынче прячут под спудом, и граждане ахнут от того, кто ими руководил, и потребуют справедливого суда (уголовного при жизни или суда истории после смерти).

Поэтому вероятно он кровно заинтересован в том, чтобы прослыть собирателем земель русских. Ведь если ты уйдёшь после того как сумел возвратить (в том или ином виде) Крым, Донбасс и Беларусь это может перевесить все другие минусы.  

Ответить
22

граждане ахнут

А потом охнут, и пойдут дальше собирать валежник

Ответить
–1

Путина нельзя судить, если что. Доброе утро

Ответить

Значимый

Dmitri
1

я нигде не писал о том, что цель всей этой движухи - рейтинг Путина. Я этот тезис вообще считаю ложным. Путину похуй на рейтинг, потому что последние 20 лет выборы в России проходят на пеньках, и если еще до 14 года (по инерции после болотной) рейтинг хоть что-то мог значить, то сегодня об этом говорить бесполезно. 
Тезис о маленькой победоносной войне тоже считаю ложным. 

Ответить
0

Тогда извиняюсь. Перепутал. Значит другой украинец это доказывал. 

Ответить

Свойственн

Значимый
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

когда служил при дислокации на полевых учениях, все в открытую делалось) 
из нашего эшелона однажды даже цыгане пытались своровать вещички) но их караульные поймали. вообще ничего сверхъестественного не вижу. масштабные учения проходят каждый год, как я помню

Ответить

Значимый

Zakhar
0

какой год? 

Ответить
3

2015-2016.
Это вот мы едем из Иваново до Астраханских степей. Казахстан что-то не выл, что к его границе стягиваются военные силы для учений. наши телефоны ловили сотовые сети Казахстана

Ответить
0

Масштабные стратегическими учения в этом году пройдут в сентябре. Переброска войск из Сибири не может объясняться никакими другими учениями

Ответить
0

так мы тогда ехали не на масштабные стратегические учения. а на обычные ежегодные. и там были не только наша военная воздушная дивизия, но и морпехи и рвсн. 
из центрального региона до южных границ) 

Ответить
–1

Эти обычные ежегодные и есть стратегические. Ежегодные стратегические учения в этом году в сентябре, что непонятного?

Ответить
0

это не масштабные, как Учения Восток-2018, Учения Центр-2019, Учения Кавказ-2020, Учения Запад-2021. вот они ежегодные и пиздец как масштабные. можно видюшки посмотреть. 
а наше обычное стратегическое ежегодное для нашего полка. и то нас было дофига, и мы из одного региона перебрасывались на другой регион рядом с границей. 

Ответить
0

На фотке ниже мотолыги, в арте служили? Учения на полигоне в Капустином Яру? Это не стратегические, дизлайк готов снять, но полигон такой для ежегодных нестратегических учений в стране только один, и он не в Воронеже

Ответить
1

ВДВ. на фотке БМД - броневая машина десанта. 
на Капустином яре проводятся учения для РВСН. ракеты хуярят. мы были на другом месте, совсем рядом с границей. и это стратегические учения со всеми вытекающими последствиями.

Спроси еще проводятся ли стратегические учения в лесах и горах кавказа) полигон не один) 

Ответить
1

Что-то вы гоните, БМД на фотке нет, я неплохо разбираюсь в военной технике. На первой платформе МТ-ЛБу (возможно, машина старшего офицера батареи или другая КШМ), на последующих — МТ-ЛБ (или машины на их базе, в таком качестве не различить). Так что доверия и другим вашим словам никакого

Ответить
0

так-то обосрам-с. БТР-Д основан на БМД и не очень-то далек был) 
мамкин игрок в танчики

Ответить
0

Я отлично знаю, как выглядит БТР-Д, и даже катался на нём пару раз. На вашей фотке совсем другая техника

Ответить
0

тут человек 3 года на нем катался. и говорит, что из данной фотки можно сделать вывод, что либо МТЛБ, либо БТР-Д. из-за качества фоток он не может точно сказать. ну ладно, ты не мамкин игрок танчиков)

Ответить
0

У БТР-Д совершенно другой нос, чем у МТ-ЛБ. Ваше упорство в защите этого вранья, по-моему, может объясняться одним из двух вариантов: либо вам стыдно признаться, что вы служили не в ВДВ, либо вам тупо платят за комменты. Искренне надеюсь на первый вариант

Ответить
1

ладно. мамкин танкист, ты прав) 
блядь. платили бы мне еще и за комменты. я же тебе говорю, в комменты можешь поискать фотки) я и ранее писал, что не разбираюсь в бронетехнике. еще и врать бы, что служил в ВДВ)  
upd: какое упорство в защите вранья?) наоборот должно было показаться, что ищу истину

Ответить
0

пиздец, блядь. 
в танчики наигрался что ли? я блядь тебе говорю, что это бмд))

Ответить
0

Мало ли что вы говорите. Брешите в другом месте, тут на мякине никого не проведёте

Ответить
0

ну значит не БМД, а другие.
я не был механиком-машинистом) мне сказали БМД и они числились в нашем полку.
у меня другие задачи были десантника были) инженерного характера

Ответить