Новости
Ольга Щербинина

Банк России завершил разработку концепции цифрового рубля. Его планируют тестировать в течение 2022 года

Готовых решений для прототипа цифрового рубля пока нет, регулятор будет разрабатывать систему самостоятельно.

Банк России в декабре 2021 года представит прототип платформы цифрового рубля, 2022 год посвятят его тестированию банками — сначала на простых операциях, затем на более сложных. Об этом говорится в концепции, представленной регулятором.

«По результатам тестирования мы поймём, какая дорожная карта по внедрению целевой платформы будет реализовываться и в какие сроки», — сказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Цифровой рубль — третья форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России в цифровом виде. Он также станет оператором платформы цифрового рубля. Такая форма валюты сочетает в себе свойства наличных и безналичных денег. Как и безналичные деньги, он даёт возможность платить дистанционно и онлайн. Как и наличные, цифровой рубль может использоваться при отсутствии доступа к интернету.

Кошельки с цифровыми рублями можно будет открывать через мобильные приложения банков, через них же клиенты будут проводить операции. Для совершения офлайн-оплаты клиенту откроют второй кошелек в цифровых рублях непосредственно на его телефоне.

ЦБ предполагает использование гибридной архитектуры платформы цифрового рубля, которая будет состоять как из компонентов централизованной системы, так и распределённых реестров. Но, по словам Скоробогатовой, готовых решений для прототипа цифрового рубля пока нет, Банк России будет создавать всю систему своими силами. Первый зампред ЦБ добавила, что пока не существует и решений для организации офлайн-переводов.

Скриншот из презентации

ЦБ установит единые правила и тарифы для операций в цифровой валюте, но необходимые решения регулятор примет позже, на следующем этапе реализации проекта. При этом предварительно в ЦБ считают, что переводы между физлицами должны быть бесплатными. Банк также не планирует устанавливать лимиты на остатки на цифровых кошельках.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин не исключил, что на этапе внедрения цифрового рубля введут ограничение, связанное с объёмом цифровых кошельков. Это нужно, чтобы внедрение цифровой валюты происходило постепенно. Заботкин также сообщил, что цифровой рубль будет универсальным платёжным средством. Например, его можно будет использовать для оплаты налогов.

«Внедрение цифрового рубля будет способствовать снижению издержек для граждан и бизнеса, повышению скорости проведения платежей и появлению инновационных продуктов и сервисов в финансовой сфере и в экономике в целом», — говорится на сайте Банка России.

О начале работ над созданием новой формы российской валюты сообщили в октябре 2020 года. Тогда банк представил консультативный доклад, в котором представил концепцию цифрового рубля.