Новости
Ольга Щербинина

Бывший губернатор Кемеровской области рассказал, как местных жителей для привлечения туристов переодевали в йети

В регионе также отмечают День снежного человека и обещают денежный приз тому, кто его встретит.

«Йети», Аман Тулеев и Владимир Макута Фото из инстаграма Тулеева

В посте в инстаграме Аман Тулеев признался, что именно он «подогревал интерес» к снежному человеку, якобы обитающему в регионе. Губернатор обсуждал развитие Горной Шории как курорта вместе с главой Таштагольского района Владимиром Макутой.

«Почему бы не сделать Таштагол и окрестности Родиной Йети?! Пусть приезжают и ищут. Району же выгодно: приехали, за всё надо платить, покушать, переночевать, развлекаться. Дополнительные деньги в казну пойдут. Хорошо ведь», — написал Тулеев.

С 2010 года там начали отмечать День снежного человека, а также учредили приз в размере одного миллиона рублей тому, кто найдёт йети. Когда интерес к легенде падал, бывший глава региона предлагал Макуте «взбодрить народ», переодев местных жителей в костюм йети.

Найди кого-то повыше ростом, пусть костюмчик сбросит, шубу наизнанку вывернет и побегает в людных местах, покричит, чтобы туристы заметили, но поймать не успели. Но конечно потом обязательно отметь его и пусть молчит, не ляпнет лишнего где-нибудь.

Аман Тулеев

Тулеев призвал не «отчаиваться» из-за его слов, так как не доказано, что йети не существует. «Может, действительно где-то бродит. Вдруг удастся встретить Йети и вписать свое имя в мировую историю», — добавил он.

Слухи о том, что в Горной Шории живёт снежный человек, начали распространяться в 2009 году. Охотники и местные жители не раз рассказывали, что видели существ, похожих на йети.

Тулеев возглавлял Кемеровскую область с 1997 по 2018 год. Он подал в отставку после пожара в торговом центре «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек.

#новости #регионы