Новости
Ольга Щербинина

В комиксе про Капитана Америку спародировали идеи из книги психолога Джордана Питерсона. Их приписали злодею

Красный Череп рассказывает о «ловушке феминисток» и своих «10 правилах жизни».

В последнем выпуске серии «Капитан Америка», написанном Та-Нехиси Коутсом, супергерой противостоит давнему заклятому врагу Красному Черепу. Тот радикализирует людей в интернете и использует свою книгу «10 правил жизни», пишет The Guardian.

Злодей упоминает фразы «хаос и порядок» и «ловушка феминисток». Это отсылает к книге психолога Джордана Питерсона «12 правил жизни. Противоядие от хаоса» и его критике феминизма.

«Он говорит им то, что они всегда хотели услышать. Что они на самом деле великие. Что весь мир против них. Что они, если они действительно мужчины, должны сопротивляться. Это их цель. Вот то, ради чего они живут. Вот то, ради чего они готовы умереть», — говорит Капитан Америка о Черепе и его поклонниках.

На пародию обратил внимание один из пользователей твиттера, который написал об этом Питерсону. «Что за чёрт?» — отреагировал психолог.

Та-Нехиси Коутс — американский писатель и журналист, автор книги «Между миром и мной», в которой он в стиле письма к сыну рассказал о жизни современных чернокожих и расовой напряжённости в американском обществе. Его карьера в издательстве Marvel началась в 2016 году с серии «Чёрная пантера». В 2018 году Коутс приступил к работе над «Капитаном Америка».

Питерсон выступает за «альтернативно-правые» (alt right) идеи и ценности, связанные с политической философией, а также отношением полов и гендерной идентичностью. В книге «12 правил жизни. Противоядие от хаоса» он метафорически представил свою борьбу за традиционные ценности.

#новости #психология #комиксы #литература