Новости
Ольга Щербинина

В Пекине на здания компаний начали расклеивать цветные знаки, показывающие долю вакцинированных сотрудников

Отстающих помечают красным.

Фото Getty Images

Учреждения, где прививку сделали 80% персонала, власти китайской столицы отмечают зелёным цветом. Здания с долей вакцинированных от 40% до 80% помечают синим, отстающие заведения (меньше 40% привитых) — красным, пишет The Guardian.

Методика напоминает введённую в 2020 году систему цветового кодирования населения — граждане с низким риском заражения Covid-19 получали «зелёный» статус в специальном приложении и после этого могли посещать общественные места.

Изначально знаки появились не во всем Пекине, а только в центральном финансовом районе. Сотрудник одного из местных ресторанов рассказал, что цветокодирование заведений начали примерно две недели назад, а наличие зеленого знака «действительно помогает продажам». «Клиенты чувствуют себя безопаснее, обедая здесь, поэтому теперь днём у нас очень людно», — отметил он.

Китай, который разработал и произвёл ряд собственных вакцин, планирует к середине 2021 года вакцинировать 40% из 1,4 миллиарда жителей. Правительство проводит массовую кампанию с призывом сделать прививки. По данным СМИ, на некоторых людей оказывают давление, предупреждая, что отказ от вакцинации может негативно сказаться на их работе или учёбе детей.

#новости #китай #covid19