Новости
Артём Мазанов

CNN: США рассматривают планы отправить корабли в Чёрное море для «поддержки Украины» на фоне большого скопления войск РФ

Штаты обвинили Россию в наращивании войск рядом с Украиной.

США считают, что Россия «сосредоточила больше войск на границе с Украиной, чем когда-либо, начиная с 2014 года». Об этом представитель Белого дома Джен Псаки заявила на брифинге.

Псаки заявила, что США «чрезвычайно обеспокоены недавно возросшей российской агрессией в восточной Украине». По её данным, на этой неделе были убиты пять украинских солдат, она назвала это «очень тревожащими знаками».

Мы также обсуждаем с союзниками по НАТО нашу обеспокоенность по поводу роста напряжённости в связи с нарушениями режима прекращения огня и региональной напряжённости [на Украине].

Джен Псаки

CNN со ссылкой на неназванного представителя министерства обороны США заявило, что ведомство рассматривает возможность отправки военных кораблей в Чёрное море в ближайшие недели «в знак поддержки Украины». Это назвали «особым сигналом» Москве о том, что Вашингтон «внимательно следит» за ситуацией. Военные уточнили, пока не рассматривают концентрацию российских сил как готовность к наступлению, но «если что-то изменится, будут готовы отреагировать».

Согласно Конвенции Монтре о статусе проливов, принятой в 1936 году, США должны за 14 дней оповестить Турцию о намерении провести корабли в Чёрное море. CNN пока не известно о направлении такого уведомления.

Пресс-служба Европейского командования Вооруженных сил США не подтвердила отправку кораблей в Чёрное море. «В данный момент нам нечем с вами поделиться [по данному вопросу]», — сообщили там.

#новости #сша #украина