Новости
Ольга Щербинина

В Сингапуре начали устанавливать кабинки для удалённой работы с поминутной оплатой

Первые 60 кабинок появились в торговых центрах.

Фото Тима Макдональда

Их установила сингапурская компания Switch. Оплата аренды кабины поминутная, час работы стоит менее четырёх сингапурских долларов (около трёх американских долларов или 230 рублей), пишет Би-би-си.

В кабинках есть стул, стол, розетки, Wi-Fi и вентилятор. Основатель Switch Доминик Пеналоза отметил, что благодаря им люди, работающие удалённо, могут отделить дом от работы.

Фото Тима Макдональда

Пользователь кабинки обязан носить внутри маску, туда нельзя проносить еду и напитки. Компания просит вытирать столы после использования, хотя персонала, который контролировал бы этот процесс, у неё нет. За уборку отвечает так называемый «поставщик пространства». В торговом центре, в котором побывал журналист Би-би-си, это был один из его сотрудников.

По словам Пеланозы, киоски фирмы существовали бы и без Covid-19, но пандемия сделала их экономическое обоснование более очевидным. Британский бизнес-психолог Джесс Бейкер считает, что они могут быть популярны среди тех, кто ищет дешёвую альтернативу работе из дома.

В Японии тоже существуют подобные кабинки, компании Telecube и Cocodesk разместили их на станциях метро, в вестибюлях отелей и магазинах шаговой доступности. Однако, по мнению журналиста Би-би-си, главным конкурентом таких пространств остаются любые кофейни с Wi-Fi.

#новости #сингапур