Новости
Ольга Щербинина

В Японии мужчины-депутаты надели искусственные животы, чтобы понять, как себя чувствуют беременные

Но эксперимент оценили не все.

Фото @masanobu_ogura

Трое членов правящей партии Японии в течение двух дней носили семикилограммовые жилеты, имитирующие живот на позднем сроке беременности и грудь. Об этом сообщает Vice.

В жилетах депутаты ходили на работу и в магазин, спали и занимались домашними делами. Снять их разрешили лишь однажды — во время пленарного заседания правительства. Эксперимент предложила провести депутат Такако Судзуки. Он должен помочь чиновникам-мужчинам понять, с какими проблемами женщины сталкиваются во время беременности и «создать более безопасное общество».

В Японии распространена дискриминация беременных на рабочем месте, отмечает Vice. Многие женщины опасаются жаловаться начальству на плохое самочувствие. Жительница Японии Рие Накамура рассказала, что во время беременности некоторые коллеги-мужчины смеялись над её животом и специально натыкались на неё. Японское правительство, в котором доминируют мужчины, критикуют за то, что оно не принимает во внимание потребности женщин.

Один из депутатов, надевших жилет, пожаловался, что он ограничивает движения и вызывает дискомфорт. «Дома мне было трудно делать то, что я всегда считаю само собой разумеющимся, например, мыть ванну и стричь ногти», — написал он в твиттере.

Не все оценили эксперимент — консультант по вопросам карьеры Асако Ниихара считает, что это не более чем спектакль, если политики не примут меры для улучшения поддержки беременных женщин. Кроме того, тяжёлый жилет не может полностью имитировать беременность. Рие Накамура в разговоре отметила, что она может сопровождаться не только утреннем недомоганием и увеличением живота, но также обострением хронических заболеваний, частым мочеиспусканием, нарушением сна, болью в области таза и другими симптомами.

#новости #япония