Новости
Ольга Щербинина

ФСБ провела обыск у главреда «Важных историй». Предположительно, из-за расследования 2016 года о яхте Сечина

Оно вышло в «Новой газете», где тогда работал Роман Анин.

Роман Анин Фото с сайта «Вместе медиа»

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/news/365885-izyali-vse-fleshki-i-kompyutery-glavreda-vazhnyh-istoriy-doprosili-nochyu-posle-obyska" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">«Изъяли всё: флешки и компьютеры»: главреда «Важных историй» допросили ночью после обыска</a>

По данным «Важных историй», обыск у журналиста прошёл по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни — собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, с использованием своего служебного положения.

В каком статусе журналист по проходит по делу, пока неизвестно. После обыска Анин с адвокатами поехал в СК. По информации адвоката, дело возбудили 20 сентября 2016 года и возобновили 24 марта 2021 года.

Сотрудники «Важных историй» считают, что обыск может быть связан с расследованием Анина о яхте «Принцесса Ольга». Текст опубликовали в «Новой газете» в 2016 году, в нём говорилось, что с яхтой связан глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он подал в суд на Анина и главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Сечин выиграл, по решению суда журналисты опубликовали опровержение.

«Важные истории» специализируются на журналистских расследованиях. Один из самых громких материалов издания посвящён «бывшему зятю Путина» Кириллу Шамалову, который получил 3,8% акций «Сибура» за 100 долларов. Последний материал Анина в «Важных историях» касался одного из заместителей директора ФСБ.

#новости #медиа #фсб