Новости
Сергей Звезда

РПЦ регламентирует «изгнание бесов» Статьи редакции

«Правила» экзорцизма пока доделывают и ещё не публикуют.

Комиссия по богословию Русской православной церкви подготовила проект регламента экзорцизма, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу комиссии и представителя московского патриархата, митрополита Волоколамского Илариона.

По его словам, сейчас документ находится в комиссии Межсоборного присутствия — совещательного органа московского патриархата. Затем проект поступит в редакционную группу, после чего уже, скорее всего, его обнародуют для внесения изменений и правок. «До его публикации я не могу разглашать его содержание», — отметил митрополит.

Практика экзорцизма существует не во всех поместных церквах. Документ содержит историю этой практики, восходящей к апостольским временам, и предложения по её унификации и регламентации.

митрополит Волоколамский Иларион
представитель РПЦ

РПЦ уже неоднократно обращалась к верующим с просьбой не заниматься самостоятельным «изгнанием бесов». Например, в ноябре 2020 года глава отдела по взаимоотношениям церкви со СМИ Владимир Легойда прокомментировал видео из Волгоградской области, где родители попытались изгнать дьявола из 10-летнего сына. «Самостоятельно выносить суждение о том, что человек, а в особенности ребёнок, одержим злым духом, а тем более самочинно пытаться изгнать из него бесов — опасно и вредно», — отметил тогда Легойда.

Церковь признаёт, что в традиции древней церкви существовала практика изгнания бесов, но подчеркивает, что процедуру должен проводить опытный священник в особых случаях и по благословению правящего архиерея. Такие сеансы, как индивидуальные, так и коллективные, популярны в России и сегодня.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043f\u0446","\u0440\u0435\u043b\u0438\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 99, "likes": 72, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 366025, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 10 Apr 2021 17:36:06 +0300", "is_special": false }
0
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
65

Штош, смари, как могу.

Ответить
64

Если серьёзно, не совсем ясно, что там можно доделывать и регламентировать, если всё уже придумано и работает:

Ответить
51

что там можно регламентировать

Прайс

Ответить
11

Не могут с ценником определиться, спорят какая пенсия у среднестатистической бабки - 9 тыщ или 10

Ответить
1

♥️господь ♥️господь

Ответить
6

*Когда играет одна из песен Prodigy

Ответить
1

в щщи с вертушки

Ответить
73

Записаться на процедуру можно будет на Госуслугах

Ответить
23

Сначала к участковому врачу за направлением

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А если я живу не в дефолт сити, как быть? Бесы то свирепствуют! 

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Бесоебить в дефолт сити

Ответить
0

Услугу можно будет получить в цифровом виде по скайпу.

Ответить

Злой месяц

45

Шел 2021.

Ответить
30

От рождества Христова. Не забывайте

Ответить
2

50 млн лет развития приматов, а человек единственный вид в отряде, который фигнёй занимается. 

Ответить
1

Вроде у каких-то обезьян обнаружили зачатки верования. Они кидали камни внутрь расколотого дерева.

Ответить
1

Коллекционеры-эстеты

Ответить

Передний торшер

CiZerin
0

Какие-то простые ритуальные вещи или выплескивания эмоций без практического смысла у них имеются.

Ответить

Оригинальный меч

35

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

давай признаем, этот ролик был максимально очевиден 

Ответить
18

Классика есть классика

Ответить
10

давай признаем, что максимально очевидные комментарии собирают больше всего лайков

Ответить
17

Побуду адвокатом дья… в смысле РПЦ. Если РПЦ просто запретит сей обряд, то ёбнутые на всю башку родители всё равно ведь не успокоятся, а будут "изгонять бесовщину" своими силами, собственно, как с тем 10-летним мальчиком. Уж лучше "регламентировать", чтобы веруны шли к авторитетному для них священнику, который проведёт безопасный обряд-плацебо.

Если мракобесие нельзя прекратить, его нужно организовать и возглавить

Ответить

Часовой меч

Arturas
23

Нельзя никак узаконивать ложь.
Нужно говорить людям, что никакие бесы в них не живут.

Ответить
4

одним уже говорят и показывают, что земля круглая, а прививки помогают) 

Ответить
3

Если люди хотят верить в ложь, то можно :)

Ответить
8

Как ни крути, выходит: Религия яд, береги ребят

Ответить
4

Адвокатом дьякона?

Ответить

Конечный мангал

Arturas
3

Если мракобесие нельзя прекратить, его нужно организовать и возглавить

Проблема только в том, что они и не пытались никогда прекратить мракобесие, а "ебнутые на всю башку" веруны в бесов существуют в первую очередь их стараниями как раз.

Ответить

Трудный кот

Arturas
1

РПЦ не сможет прекратить мракобесие, потому что рпц - и есть мракобесие.

Ответить
0

Ебанутым нет покоя. Они херней страдают не потому что нет правил как ее делать, а потому что они отбитые наглухо. Их никак не остановит то, сто РПЦ че то там напишет

Ответить

Самостоятельный цвет

14

процедуру должен проводить опытный священник

Есть уже, вызывайте

Ответить
11

В нашей современности команда такая 

Ответить

Передний торшер

Рыжий
3

Азиатки нет - хуйня

Ответить
–3

Транс, чернуха, яжмать и фемка в одной связке) закодировал слева направо

Ответить
1

Несите мне самое большое зеркало .....

Ответить

Максимальный блик

12

это ведь можно будет под предлогом экзорцизма легально убивать людей. Глубинный народ ведь поверит в бесов.

Ответить
17

Через 10 лет может увидим в УК РФ такую меру наказания как "принудительное изгнание бесов"

Ответить
2

Скорее "несвоевременное изгнание беса", когда осуждён будет родственник умершего, потому что не обратился вовремя в РПЦ

Ответить

Самостоятельный цвет

12

До его публикации я не могу разглашать его содержание

Шоб бесы окаянные антидот не придумали

Ответить
12

проект регламента экзорцизма

Ответить
12

Осталось регламентировать гомеопатию и бесконтактный бой. Так соберем сет из несуществующих вещей.

Ответить
0

Как будто в первый раз.
Вон, откровенно лженаучную, гендерную теорию у лет 5-10 со всех сил педалировать пытаются.

Ответить
5

Эй, ну, если есть такой церемониал, такой же, как крещение или причастие, почему бы не сделать к нему четкую процедуру, чтобы возможные перегибы на местах стали очевидным нарушением?

Почему все тут летают на горящих пердаках, как будто они федеральный закон продвигают? Объясните, плиз

Ответить

Необычный глобус

Анастасия
4

потому что в твиттере объяснили, что "религия - плоха"

хотя сами в другом месте при наличии другой негативной практики предлагают ее легализовать и регламентировать, потому что запретом не побороть

Ответить
3

Я считаю, что регламентирование лучше отсутствия регламентирования.
Но лучше бы от этой традиции вообще бы отказались, объявили это ошибкой, и т.д.
Всё-таки "изгнание бесов" это не то, на чём в принципе держится христианство, без него вполне можно существовать.
Мне в первую очередь волнует то, что этим шагом они показали, что отказываться не собираются.

Ответить
1

Четкую процедуру изгнания из человека бесов???

Ответить
2

Так в этом и есть глобальный смысл религии с точки зрения психологии: я совершил ритуал по всем правилам, я умница и спокоен. Разве нет? Или вас конкретно бесы возмущают?

Ответить
4

Пытаться "изгнать бесов" из кого-то, а особенно - ребёнка, это очень вредная и потенциально опасная для психики и даже жизни практика. Нужно не бесов гонять, а к специалистам обращаться, психологам или психиатрам.

Ответить
0

Интересно будет почитать что такое бесы, как определить что бес есть в человеке, какие показания для изгнания, и самое главное расценки. 

Ответить
0

Приходишь в храм, находишь бабку которая следит за подсвечником и она тебе все рассказывает

Ответить
0

как насчет просто сдавать в дурку за попытки экзорцизма?

Ответить
–27

Представляю какие будут комментарии...
Парад воинствующих атеистов объявляется открытым! 

Ответить
16

Разве может быть другая реакция? Ведь они не запрещают эту процедуру, а регламентируют

Ответить
–4

Не читал.

Ответить
0

И не осуждаешь

Ответить
–5

Простил. Нет божества без убожества

Ответить
1

Но не забыл

Ответить
2

Будто что-то плохое

Ответить
–1

Богу грустно любить тебя

Ответить
2

Почему Богу не грустно смотреть на мракобесных фанатиков?

Ответить
–1

На всех грустно

Ответить
0

Бог устал нас любить (с)

Ответить
–1

Бог любит наглых

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Парад неплох. Дарвин был прав.

Ответить
3

Какая производительность изгнания? Воспроизводится ли эффект в в индийских и китайских лабораториях?

Ответить
2

Эффективность православного изгнания будет 99%

Ответить
3

ХАХАХАХА.  у меня все. 

Ответить
3

Ждем теперь регламент по изгнанию джиннов

Ответить
3

До каких времён мы дожили, практически все в комментариях ПРОТИВ изгнания бесов!

Ответить
2

Будут гейство изгонять из пацанов

Ответить
2

Бесы без Его позволения не смеют даже прикасаться и к свиньям… Что бесы ненавидят нас более, нежели бессловесных животных, это всякому известно. Следовательно, если они не пощадили свиней, но в одно мгновение всех их низвергли в бездну, то тем более сделали бы это с одержимыми ими людьми, которых они таскали и влачили по пустыням, если бы Провидение Божие и при самом жестоком мучении не обуздывало и не удерживало дальнейшего их стремления

Иоанн Златоуст, святитель. Толкование на святого Матфея Евангелиста // Иоанн Златоуст, святитель. Полное собрание творений. Т. 7. Кн. 1. М., 1993. С. 318

Хмм интересно получается. Если только сам Бог позволяет бесам вселяться, то чем экзорцизм поможет 🤔

Ответить
1

Давно пора!

Ответить
1

Я знаю способ)))) любителем сала нужно втыкать в него гвозди, остальным по аналогии))))

Ответить
1

Они там в край уже ёбнулись в своей РПЦ

Щас будут бесов из геймеров изгонять на полном серьезе...

Ответить
1

Для изгнания бесов родственникам надо будет оплатить по тарифу. Такой жирный батюшка с терминалом, принимающим Apple pay.

Ответить
1

 Екатеринбургцы занервничали

Ответить
0

нервничать - это не про них)

Ответить
0

Что о нас будут думать потомки? Тупые обезьяны из 21 века.

Ответить
1

Типа: «Во дебилы! Не умели бесов изгонять!»

Ответить
0

Во сне являлись поэтессы
Не прикрывая естества -
Всю ночь смущали меня бесы
Под светлый праздник Рождества

Ответить
0

Методичка по изгнанию бесов

Ответить
0

Шел 21 век. 

Ответить
0

Блин, главное чтоб на кострах сжигать не начали)

Ответить
0

Блин,как у них там весело. Я даже немного завидую. 

Ответить
0

сатанисты: ...*нервно ищут новое обиталище*

Ответить

Октябрьский кот

Abylai
0

Сатанисты не имею никакого отношения к демонам

Ответить
0

просвети-ка, ят думал всегда, что демон, сатана это один и тот же шабаш

Ответить
0

Так если методичка будет, то тогда каждый сможет, нет?

Ответить
0

Молодые люди 15 лет могут уже задуматься о карьере ведьмака

Ответить
0

Джон Константин не справляется уже?

Ответить
0

сколько стоить будет подобная услуга?

Ответить