Новости
Сергей Звезда

РПЦ регламентирует «изгнание бесов»

«Правила» экзорцизма пока доделывают и ещё не публикуют.

Комиссия по богословию Русской православной церкви подготовила проект регламента экзорцизма, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу комиссии и представителя московского патриархата, митрополита Волоколамского Илариона.

По его словам, сейчас документ находится в комиссии Межсоборного присутствия — совещательного органа московского патриархата. Затем проект поступит в редакционную группу, после чего уже, скорее всего, его обнародуют для внесения изменений и правок. «До его публикации я не могу разглашать его содержание», — отметил митрополит.

Практика экзорцизма существует не во всех поместных церквах. Документ содержит историю этой практики, восходящей к апостольским временам, и предложения по её унификации и регламентации.

митрополит Волоколамский Иларион

РПЦ уже неоднократно обращалась к верующим с просьбой не заниматься самостоятельным «изгнанием бесов». Например, в ноябре 2020 года глава отдела по взаимоотношениям церкви со СМИ Владимир Легойда прокомментировал видео из Волгоградской области, где родители попытались изгнать дьявола из 10-летнего сына. «Самостоятельно выносить суждение о том, что человек, а в особенности ребёнок, одержим злым духом, а тем более самочинно пытаться изгнать из него бесов — опасно и вредно», — отметил тогда Легойда.

Церковь признаёт, что в традиции древней церкви существовала практика изгнания бесов, но подчеркивает, что процедуру должен проводить опытный священник в особых случаях и по благословению правящего архиерея. Такие сеансы, как индивидуальные, так и коллективные, популярны в России и сегодня.

#новости #религия #рпц