Новости
Сергей Исенеков

В Казани открыли студию танцев на пилоне для мусульманок

К стриптизу школа не имеет никакого отношения, подчёркивает основательница.

Основательница школы танцев Лейсан Даулетова

Танцовщица Лейсан Даулетова создала студию из-за того, что не все направления танцев, которые есть в Казани, подходят для мусульманок, рассказала она в сюжете телеканала «Татарстан 24».

Группа набралась за считанные часы после открытия студии, а сам зал находится рядом с мечетью. В школе также действуют особые правила: снимать занятия на камеру и публиковать фотографии запрещено, все уроки проходят с плотно зашторенными окнами, а мужчинам вход запрещён. По словам Даулетовой, заниматься в школе может любая женщина, но именно на мусульманок делается основной упор.

Мы занимаемся спортом, в первую очередь, для своего здоровья, а не для всеобщего обозрения. Всё начинается с себя. Некоторым девушкам не хватает раскрепощённости, но это не имеет отношения к стриптизу. Это изначально пошлое название. Мы занимаемся не стриптизом, а pole exot — это плавные движения с пилоном.

Лейсан Даулетова

Председатель Союза мусульманских женщин России и Татарстана Наиля Зиганшина раскритиковала идею, сказав радиостанции «Говорит Москва», что последователям ислама нет необходимости заниматься танцами на шесте, а открывшаяся студия — это стриптиз-школа. «Обучать мусульманок ещё каким-то искусствам, называя это спортом, нет необходимости», — отметила Зиганшина.

#религия #новости