Новости
Артём Мазанов

На сайте Госуслуг запустят похоронный онлайн-сервис. Против него выступали участники рынка, опасаясь снижения дохода Статьи редакции

В сентябре 2020 года Минкомсвязи пожаловалось на сложности в создании такого сервиса.

В 2021 году правительство РФ запланировало запустить шесть новых «суперсервисов»: «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребёнка», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн» и «Моё здоровье онлайн». Об этом пишет ТАСС.

На сайте госуслуг указано, что сервис «Правосудие онлайн» автоматически определит суд для подачи иска, предоставит «интерактивного помощника» и позволит удалённо участвовать в процессе.

В сентябре 2020 года «Коммерсантъ» узнал, что через похоронный онлайн-сервис можно будет получить свидетельство о смерти, не посещая ЗАГС, подать документы на получение пособия на погребение и получить их, а также выбрать место для погребения либо крематорий. Источник журналистов рассказывал, что против сервиса выступали агенты похоронного московского бюро ГБУ «Ритуал».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0433\u043e\u0441\u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0438"], "comments": 154, "likes": 158, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 366657, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 12 Apr 2021 08:51:51 +0300", "is_special": false }
0
154 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
354

давно пора выпиздить всех этих понятийных братков родом из 90-х с этого деликатного ранка.

Ответить
86

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Сурдика с собой взять можно, за первую же пенсию отмоется

Ответить
3

да вы охуели молча минусить в чем проблема

Ответить
–4

@Дмитрий Пашнин всё понятно ваш диагноз порваха

Ответить
7

Сударь, да это вас тут порвало :)

Ответить
1

не отрицаю

но можно и прийти обсудить — комменты для этого созданы, и я не кусаюсь.

Сурдика с собой взять можно, за первую же пенсию отмоется

В чём я не прав?

Ответить
14

ок, ладно. 
1. Мне не понравился ваш язык. У человека реальная проблема - он глухонемой, а у вас шуточки, "сурдики" и "отмоется".

2. Блин, ну не понравилось и не понравилось, минусанул.
Может у меня плохое настроение, а у вас муза не пришла. Можно всем пережить и идти дальше.

3. Но вы начинаете: "поясни" - мы с вами не в одной песочнице выросли, чтобы на "ты", да ещё и "пояснять"!

4. Потом у вас вообще все стали "охуевшими" и "порвахами".

Из всего этого я делаю вывод, что вы не самый приятный и воспитанный человек. И если первый минус вам пришёлся почти случайно, то дальше я бы хотел отправить вашу карму в глубокий минус, но нет ни желания, ни времени. (+ ни возможности)))

Ответить
7

1. Мне не понравился ваш язык. У человека реальная проблема - он глухонемой, а у вас шуточки, "сурдики" и "отмоется".

Я не выделяю инвалидов, в т.ч. по слуху, в какую-то отдельную, святую категорию при неформальном общении, и Вам не советую. Это абсолютно такие же люди, просто с ограниченными возможностями.

К тому же в своём комментарии я апеллирую не к его проблеме как глухонемого, а как стесняющегося добиться положенной по закону помощи от государства. И даже предложил адекватное этой проблеме решение.

3. Но вы начинаете: "поясни" - мы с вами не в одной песочнице выросли, чтобы на "ты", да ещё и "пояснять"!

Слышали про этикет? Этикет не про обращения на "Вы", а про соответствие поведения правилам ДАННОГО общества. Увы, это Вы в них не вписываетесь, а не я.

4. Потом у вас вообще все стали "охуевшими" и "порвахами".

Потому что я порвался, имею право

2. Блин, ну не понравилось и не понравилось, минусанул. Может у меня плохое настроение, а у вас муза не пришла. Можно всем пережить и идти дальше.

Полностью согласен. Меня не столько волновали минусы, сколько волновала потенциально упущенная дискуссия, скрытая за тихими минусами.

Ответить

Комментарий удален

2

Забавно, что минусят именно молча

Ответить
32

Вот все кекали с Медведева
А электронное правительство это его детище

Ответить
14

С Медведева кекали пока Путин не вернулся 

Ответить
9

Это и правда один из немногих реально годных проектов

Ответить
2

в смысле "его детище"? ляпнуть про то, что нам нужно переводить все в онлайн (что в других странах давно уже там) — это уже считается детищем?

Ответить
5

Дело не в том, что ляпнул, а в том, что он, будучи главой государства, систематически это ляпал. Его подчинённые, даже если они за спиной у него хихикали над ним, были обязаны отчитываться по его хотелкам. ЭП — по счастливому стечению обстоятельств, как раз одна из таких очень полезных хотелок.

Ответить
–3

эп — по сути разработка 1976 года
https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_signature

но я понимаю о чем ты говоришь

Ответить
3

Под ЭП я подразумеваю Электронное Правительство, а не электронную подпись.

Ответить
–2

и там мы тоже не новаторы.
помимо хотелок есть еще такое понятие как целесообразность, которое в свою очередь связано с количеством выделенных денег. у товарища путина тоже много хотелок: сирия, украина, списание долгов кубе, и тд и тп.

Ответить
3

"В других странах" - это не такой уж большой список. Россия в этом плане далеко не на последних местах

Ответить
0

А чьё? Он до президентства был куратором по инновациям
Немного до или в начале его срока был одобрен проект по электронному правительству

Ответить

Принятый космос

Огурцы
–2

Отдали еблю на аутсорс

Ответить

Принятый космос

Принятый
0

(Про электронное правительство, если чё)

Ответить
14

ниче, что они и принимают законы, они здесь власть

Ответить
21

Это разные сорта

Ответить

Печатный вентилятор

Dmitry
10

Эти братки так прочно вцепились во все кладбищенское, так что скорее всего братки просто теперь официально будут представлены на госуслугах.
Оплатите комиссию, ёпта, шоб по красоте!

Ответить
4

Дак так все и есть, в Воронеже, городе миллионнике, всего два года как работает крематорий, хотя о его строительстве речи велись еще с конца 80-х. В итоге люди возили тела в Курск или Тулу. В итоге очень долго и со скрипом через губернатора удалось пропихнуть строительство крематория, но занимаются им те же самые люди что и крышуют похоронный бизнес, даже оформление документов проводится в здании их старой конторы со всеми теми же приемами по разводу людей.

Ответить

Печатный

Nick
1

Пришлось в том месяце столкнуться в представителями этой сферы на самых разных уровнях, визуально — каноничные персонажи из бандитского Петербурга. Прям даже как-то некомфортно и в их вежливом тоне ловишь прям нарастающий ужас.

Ответить
3

Не знаю, известная ли это тема, но кладбищенские гопники слетаются, как мухи на говно, как только от семьи отъезжает медбригада, зафиксировавшая смерть человека.

Связано это с тем, что та самая медбригада сливает инфу и получает небольшой откат за этот слив.

В высшей степени коррупционная схема, на которую всем было похуй ДЕСЯТКИ лет.

Ответить

Печатный

Илья
0

Очень известная. И беда в том, что всем похуй по вполне объяснимым причинам — они пользуются моментом. По себе знаю, что в такой ситуации и атмосфере, которая сопровождает твою жизнь в последующие 40 дней, вообще не до того, чтобы разбираться с какими-то вурдалаками, учитывая, что общаешься ты с ними очень-очень много, начиная от морга, больницы, главврача, заканчивая водителем катафалка.

Ответить
175

 участники рынка

Это те пидарасы, которые узнают о смерти вашего родственника раньше вас и используют шок от известия о потере, чтобы снять с вас бабки.

Ответить
16

Скорее, те пидорасы, которые узнают о смерти родственника, когда тот ещё не умер

Ответить
12

Сука, я его обматерил посреди подъезда и чуть в лицо не дал, хотя, сам я слабый дрищ. Похер было.
Так он через час ещё раз пришёл, мразота.

Ответить
7

Год назад ночью тело бабушки ещё не успело остыть, а "участники рынка" уже ломились к маме в дверь

Ответить
7

Во, аналогично, в январе сего года.
Позвонил в скорую, диспетчер перечислил признаки жизни (типа, прислонить зеркало и посмотреть, потеет или нет), после чего нахуй к ментам послал. Пока менты ехали, уже участник рынка нарисовался.

Ответить
113

Похоронные агенты (словосочетание то какое) хуже говна. А весь похоронный бизнес это открытая мафия, которая должна сдохнуть

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Интенсивный шмель

86

жду яндекс.гроб

Ответить
64

Я.Кладбище или Я.Покойник

Ответить
39

повышенный спрос(избыточная смертность)

Ответить
1

Очень тонко! 

Ответить
5

яМы Покойник

Ответить
12

Хорони меня, мразь

Ответить

Тяжелый историк

Andre
8

Guf Uber

Ответить
26

Лет 8 назад сталкивался с "участниками похоронного рынка" — это натурально черви в костюмах людей.
За 32 годика я не встречал никого хуже.
Ну разве что тот тип пассажиров, который стоит к тебе лицом в вагоне метро. Не могу этого понять

Ответить
27

Ну разве что тот тип пассажиров, который стоит к тебе лицом в вагоне метро

Хуй бы с ними. Вот те пидорасы, которые стоят прямо в дверях вообщественного транспорта (причём в сторону дверей повернутые вовсе не спиной или не боком, а лицом), уткнувшись еблетом в смартфон, но при этом не собираются выходить ни через одну, ни через две, ни через три остановки — вот они точно псины смердящие.

Ответить

Вертикальный мангал

Icipher
17

и еще блять делают удивленные оскорбленные ебальники, когда их пихает толпа на загруженной станции

Ответить
3

А, это те долбоебы которые еще в переходах с большой плотностью людей любят что-то полистать в своем телефончике

Ответить

Жестокий

сироп
29

Есть ещё особые ебанаты, которые не знают, что сначала сука выходят из транспорта, а потом только заходят...

Ответить
4

Стоит упомянуть тех, кто влетает первее всех в автобус и в итоге просто тупят около валидатора (мозгов то сразу карту достать или прижать свою жопу, а потом оплатить, не хватает), в итоге создают давку на входе и потом через неё же прорываются на своё долбанное свободное место

Ответить

Жестокий

Руденко
5

это у вас там в европе валидаторы, а в Сибири по стариночке - кондукторы )

Ответить
0

в Гейропе — валидаторы, в Сибири — кондукторы-нагибаторы

Ответить

Мощный цвет

Жестокий
3

Такие рискуют получить очень легко с ноги в ебло, грудину, пах, колено (зависит от транспорта и акробатических способностей выходящих.

Ответить
3

Бей сразу ножом, че ты.

Ответить
1

Представляю, как ты всех заебал, пока остановился слева на эскалаторе и набирал этот комментарий :)

Ответить

Вольный нос

сироп
1

На эскалаторе нужно занимать обе стороны, держу в курсе

Ответить
1

Когда большой пассажиропоток — да. Об этом просят и объявляют. 

Ответить
1

В метро чаще всего большой поток.
Из-за дебилов, которые пытаются сэкономить 1-2 минуты образовывается пробка на подъем/спуск и процентов 40 эскалатора движется пустой, хотя никакой привилегированной посадки в метро нет)

Ответить
1

Нее. Пробка образуется изза того что желающие постоять тупят и щемятся только вправо. Хотя по громкоговорителю объявляют занимать оба ряда.

Ответить
0

Стоять можно в левом ряду.
Пока пользовался метрополитеном всегда вставал и угорал с дебилов, которые не понимали че происходит

Ответить
0
Ответить
1

Раньше тоже сильно бесили, демонстративно выпихивал их плечом(я дрыщ), однажды персонаж в битком набитом вагоне, подпитый к девушке какой-то прижался, и уставился, на замечания ее делал вид что у него выбора нет, места не хватает, а сам ехидно так смотрит. Не выдержал дал ему подзатыльника, чувак на меня переключился, чуть интим не случился, началось вот это "давай выйдем и т.д." Чудом не огреб, ментов на платформе конечно же не оказалось когда нужны, только за перчатки могут в штрафы, но как говорится "настроение улучшилось", пусть и дрыщ, но тогда не зассал)

Ответить
6

А в чем проблема? Лучше пусть сзади пристраиваются? И как определить кто из вас стоящих лицом друг к другу должен развернуться?
P.S. У нас в городе нет метро, просто любопытно, что не так, чтоб при посещении не смущать местных)

Ответить
2

Лучше пусть сзади пристраиваются

Конечно лучше.
Но только вежливо, с любовью.

Ответить
–1

Проблема в том, что правильнее стоять лицом к выходу и спиной к пассажирам сзади, а не дышать друг другу в рот

Ответить
1

пассажиров, который стоит к тебе лицом в вагоне метро.

А это как? Я всегда стою лицом к сидячим пассажирам, если не найдётся места сбоку у дверей

Ответить

Жирный файл

Александр
1

Лицом к стоящим. Вплотную.

Ответить

Местный рак

24

участники рынка

Того самого рынка, который никогда из 90-х не выбирался? По-прежнему драки, стрельба из огнестрела, убийства и вот это всё?

Ответить
1

Ставропольские банды в частности пострадают.

Ответить

Местный рак

AUBE
1

Банды никогда не пострадают: переключатся на другие виды деятельности

Ответить
2

Там тоже не всё так однозначно, Андрей. Парни не голодают и не сидят без работы, но на новый хаммер всё тяжелее наскрести честное отнятое.

Ответить
0

Зато безотходненько.

Ответить

Мощный цвет

10

Ну, вот госуслуги - удобная штука, а если а нововведения так же хорошо сделают - вообще замечательно.

Ответить
12

Да, очень крутой сайт, прям удобнее жить стало 

Ответить

Относительный

Дизайнер
30

Что лол?
Госуслуги по твоему не упростили взимодействие с государством?

Ответить
–16

Нет, не упростили. Все ведомства хуй кладут на все заявки через Госуслуги, пока лично ногами не притопаешь в МФЦ. В особо запущенных случаях ещё и проставиться надо. Ни разу за последние пять лет мне ничего через Госуслуги не сделали

Ответить
19

Получил через госуслуги загранник, оплатил пошлину при сдаче на права, записался на вакцинацию от короны, записываюсь в МФЦ и прочее, оплачиваю другие пошлины. И это только малая часть того, что теперь можно сделать удаленно 

Ответить
4

Пошлины ещё и со скидкой оплачиваются

Ответить

Секретный

Артём
1

А, да, загранник и я получал 8 лет назад, припоминаю. Только это не то чтобы через Госуслуги: через Госуслуги тупо формуляр, а потом всё равно дважды надо ногами ходить. Не вижу упрощения.

Остальные услуги (права, справка о несудимости, запросы по ЖКХ, выписки из ЕГРН, регучёт, приглашения родственникам-иностранцам) нихуя не работают. Рад, что у тебя не так

Ответить
6

Загранник ногами да, но пускали без очереди. Дядечки-тетечки в этой самой очереди рвались и бухтели про охуевшую молодежь с этими их интернетами

Ответить
2

Это ты не получал заграник лет 15 назад, там не то что ногами надо было, а очередь занимать в 4 утра, что не гарантировало, что успеешь.

Ответить
0

Получал права СТС через госуслуги. Назначили точное время. В ГИБДД в это время обед, я говорю "ничего не знаю, у меня запись через госуслуги" сразу всё побросали и оформили. Если что-то не работает сразу - звонок на горячую линию решает вопросы. Сам звонил, там оператор перезванивает ответственным и спрашивает какого хрена. 

Ответить

Секретный

Илья
–1

Ещё один везунчик. Мне ни помогли ни обращения в саппорт Госуслуг ("ничё не знаем, заявка выгружена в ведомство, разбирайтесь с ними"), ни звонки в соответствующие ведомства (либо наглое "мы не работаем с госуслугами, и чё вы там наотправляли – знать не хотим", либо "ничё нам не приходило"). Письменные обращения по всем случаям предусмотрительно оставлены без ответов, все до единого.

Такое чувство, что это или я такой невезучий, или тут сборище кремлеботов

Ответить
0

Это какое-то адское невезение. Что за регион? "мы не работаем с госуслугами" - это вообще нонсенс

Ответить

Секретный

Илья
0

МосОбл. Один из самых охуевших регионов, наверное. Помню, запустили на Госуслугах сервис проверки расходов по ОМС – так МО из него исключили

Ответить
1

Похоже на них просто плюнули. Это ж в МО периодически находят у мэров миллиарды

Ответить

Относительный

Секретн…
3

Получил через госуслуги загран(ногами ходил получить), оформил ип(ногами никуда не ходил), записал детей в детсад, оформил выплаты на детей, получение маткапитала и распорядились им(это жена) заменил права, зарегался на выборах находясь за границей.

И у меня есть альтернативный без госуслужный опыт этого всего. Он хуевый

Ответить
0

Ну опыт разный и ведомства работают часто хреново, но стоит признать - с госуслугами работают лучше, быстрее, и, что важно, зачастую вообще без контакта с чиновниками.
Но если не повезло - все как обычно, естественно.
То есть в целом - уже большой прогресс

Ответить
–3

очень сомнительное заявление. пили статью с пруфами или либерал! лол

Ответить
1

Сори я думал это сарказм)) просто смешно так сказал

Всеобщего восторга не разделяю. Удобнее конечно, но не то чтобы хорошо это все работает. Ветку дерева под домом никто никак не может спилить. Несколько месяцев назад посылал заявление, так мне уведомления о перенаправлении между ведомствами каждые пару недель приходят и никто решить не может

Ответить

Относительный

Дизайнер
1

Таки это не проблема госулуг так то.

Ответить
12

Вообще я очень за. По факту весь этот "похоронный институт" со всеми его традициями из средних веков - уже давно должен быть забыт. Потому что вот лично меня волнует - как будут жить мои родственники, после моей смерти, все ли у них будет хорошо, как будет жить мой кот - кто его к себе заберет и знает ли, как правильно кормить но мне абсолютно пофигу в каком ящике и где будет лежать мое мертвое тело, сожгут ли его, будет ли над ним говорить что то несуразное поп, ей богу пусть мои родственники лучше себе мороженку купят лишнюю, или не знаю, зубы сделают чем оплачивать все эти отпевания, автобусы, крематории, гробы. А так я за - пусть все максимально стандартизируют и упростят, а то что маржа упадет с 5000% до 1000% я думаю переживут. 

Ответить
3

крематории

Без крематориеа хуёво. Умирает столько народу, что для кладбищ места нет, они разрастаются с дикой скоростью.
А память о человеке - она в голове, а не на гранитной херовине с табличкой.

Ответить
3

Угу, казалось бы отрасль с высокой маржинальностью и на Мос.обл всего, по моему 2 крематория. Мы в том году очередь стояли с 11 утра до 4х дня. 

Ответить
2

Видимо, «участники рынка» не хотят этим заниматься, так как маржинальность всё же ниже, чем у могилок, а людей со стороны они к этому не подпускают.

Ответить
0

У нас на Украину пока три - Киев, Харьков, Одесса.
Ещё чуть в Днепре не построили, уже начали, но союз развалился, не успели. 
Хотят во Львове строить - там с землёй совсем беда. Уже с духовенством договорились  (там оно важную роль играет) - те сказали, что не против, если потом в землю закопают.

Ответить
0

Это вопрос свободы выбора. Уж в России-то для кладбищ (и малоэтажной застройки) места предостаточно. Проблема именно в непрозрачности ценообразования самой услуги и выкачивании средств из тех, кто хоронит родственников, придерживаясь определённой традиции (возможно, на последние деньги или даже в кредит).
У нас и так госконтроля достаточно и приходится мириться с ним во всех сферах. Пусть и здесь будет хоть какой-то, тем более что отрасль общественно значимого характера.

Ответить
2

Уж в России-то для кладбищ (и малоэтажной застройки) места предостаточно.

сомнительное утверждение, т.к. наибольшая концентрация людей в Европейской части

Ответить
12

Против него выступали участники рынка, опасаясь снижения дохода

Участники рынка могут пройти нахуй. Сплошные пидоры (помимо того, что бандиты). Урну для праха можно купить "только у нас, со своей нельзя", "надо батюшку, отпевать", "без платка кремировать не будем, мы ж блять православные".

Ответить
11

«Правосудие онлайн»

Ответить
2

Это не онлайн, это с выездом на дом.

Ответить
1

сначала онлайн решается, потом выезжают к тебе домой

Ответить
0

К тебе.

Ответить
2

You wanna be afraid of somebody? Be afraid of GosUslugi!

Ответить
7

Будет запись на время как в поликлинике/МФЦ? 

Ответить

Присущий алмаз

Андрей
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Полностью поддерживаю. Кладбищенскую мафию давно пора кончать. 

Ответить

Теоретический лолипоп

7

Реализация нацпроекта «Когда умрете - тогда и приходите» подъехала

Ответить
3

Теперь новый слоган - "Давайте нахуй быстрее"

Ответить
6

Против него выступали участники рынка, опасаясь снижения дохода

Зря опасаются, у нас покойников на всех хватит

Ответить
1

Да, отличный пример возобновляемого ресурса. 

Ответить
5

Ждем прохладных историй в духе "я дочь похоронного огента, здесб не всё однозначно"

Ответить

Мощный цвет

AUBE
2

Ммммм... прохладные истории о трупах

Ответить
1

Трупак сам о себе не расскажет, бро.

Ответить
2

можно будет получить свидетельство о смерти, не посещая ЗАГС

Как это будет технически оформлено?
В текущих условиях похоронщики сами получают его в ЗАГСе и используют при организации кремации/захоронения. Опять же, чтобы в принципе оформить свидетельство нужно сдать оригинал паспорта умершего и справку о смерти в ЗАГС. Не очень понятно как они эту беготню собираются оцифровывать. Похоронщики конечно много на чем наживаются, но именно вопросы с беготней по инстанциям они решают вполне эффективно.

Ответить
2

Скорее бы запустили)))
Новости просто бомбические 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хочу ходить в суд онлайн

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Сбер.Умер.

Ответить
0

Греф жив!

Ответить
0

Гриф стервятник.

Ответить
2

В 2021 году правительство РФ запланировало запустить шесть новых «суперсервисов»: «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребёнка», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн» и «Моё здоровье онлайн»

Охуенно, простота получения госуслуг электронно с каждым годом всё больше и больше. Одна из немногих вещей от государства, которая просто пиздата

Ответить
0

Прикинь в суд по ватсап??)))
Это нереально круто
Сэкономит миллионы человеко часов

Ответить
2

Есть ли какие нибудь лонгриды и статьи, как, при, к сожалению, трагической необходимости, вести себя при смерти родственника, какие делать шаги(что ждать от государства), и что бы тебя не развели на деньги  конторы, и остаться с нервами.
Заранее спасибо

Ответить
0

Я в своё время таки сэкономил нервы.
У нас (300 км от крематория) если просто лечь спать и все хлопоты переложить на плечи "участника рынка", получилось в начале года около 450 евро в переводе с гривен. Это вскрытие (полиция потребовала), гроб (простенький, но не кусок фанеры), перевозка тела из морга в крематорий и обратно уже урны (симпатичной) и вся ебаландия с документами (прокуратура и т.д.).
Среди опций было, например, "ускорение" приезда полицейского эксперта (он один на областной центр), но не понадобилось - тот и так приехал относительно быстро.
Не знаю, сколько бы сэкономил, если бы всё делал сам, но одна аренда катафалка на 600 км уже некислых денег стоит.

Ответить

Теоретический лолипоп

1

сервис «Правосудие онлайн» автоматически определит суд для подачи иска, предоставит «интерактивного помощника» и позволит удалённо участвовать в процессе

Сука

Ответить
1

Похоронный бизнес — длящаяся десятилетиями отрыжка из 90-х.

Ответить
–2

Так можно про всё сказать.

Ответить
2

Продажа мороженого — длящаяся десятилетиями отрыжка из 90-х.

Ответить

Мощный цвет

Анальное
0

Ой, в Кирове при хладокомбинате ларёк ещё с советских времён работает - там прекрасное мороженое.

Ответить
3

Ларек, а под ним бункер в три этажа.

Ответить

Мощный цвет

AUBE
1

Это колючая проволока спалила?

Ответить
2

бтр за веселеньким забором камуфлированный, мины, и пара джипов с парнями на низком старте за кадром.

Ответить
0

В корень зришь.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Знал бы ты еще, из чего они его делают...

Ответить

Мощный цвет

AUBE
3

Вспоминается "Ералаш" про "Что в коробке - то и на коробке"

Ответить
1

На портале будут принимать и рассматриваться заявки на тех, кто хочет возлечь после смерти в пирамиду сос воим кумиром пу.

Ответить