Новости
Артём Мазанов

Жительница Москвы хотела найти «поддерживающую феминизм» няню. HeadHunter удалил это требование из-за несоответствия ТК Статьи редакции

Сайт назвал требование дискриминацией по отношению к кандидатам других убеждений.

Жительница Москвы рассказала, что в объявлении было указано: «Обязательна поддержка феминизма (равноправия женщин и отказ от специфически „девочкового“ воспитания)». Исходя из её поста, сайт объявлений не сообщил ей о причинах редактирования объявления.

HeadHunter рассказал «Таким делам», что удалил эту часть объявления, сославшись на 64-ю статью Трудового кодекса РФ. Там указано, что при заключении трудового договора не допускается какое-либо прямое или косвенное ограничение прав в зависимости от пола, расы, происхождения, а также убеждений.

У нас нет «своего» стоп-списка, только тот, что перечислен в статье 64 ТК РФ. Та вакансия не прошла по пункту «убеждения».

HeadHunter

Автор объявления рассказала, что уже нашла подходящих кандидаток для работы няней.

Интересно, что представление о равенстве женщин — это просто «убеждение». Как бы подразумевается, что и все другие убеждения тоже хороши: например, лишение женщин каких-то прав, возможностей. Нет, конечно, понимаю их позицию. И всё-таки я этот свой пост хочу оставить для истории, верю, что настанет день, когда слово «феминизм» не будет просто одним из многих убеждений, а настоятельным требованием равноправия женщин. И тогда можно будет вспомнить и улыбнуться.

Ясна Исхаки
автор объявления
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 351, "likes": 86, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 366730, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 12 Apr 2021 11:56:31 +0300", "is_special": false }
0
351 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
107

 Сайт назвал требование дискриминацией

А как это еще назвать? Все правильно сделали.

Ответить
104

Неоднозначно. Просто в России судов нормальных нет, чтобы такие вопросы действительно "разбирались", потому что вопрос сложный. 
С одной стороны, да, безусловно дискриминация, если разбирать вне контекста должности. С другой стороны, такое требование работодателя можно обосновать должностью "няня", потому что человек хочет (как работодатель), чтобы ребёнок воспитывался в определенном ключе, поэтому и предъявил такое требование. 
Грубо говоря, если искать на должность программиста человека и предъявить требование - рост не менее 180 см - это дискриминация. Но, например, такое требование в специальные войска (да или даже в какое-нибудь охранное агентство даже) - уже вроде как и обоснованно 

Ответить
6

 Просто в России судов нормальных нет, чтобы такие вопросы действительно "разбирались", потому что вопрос сложный.

Причем тут суды?

 С другой стороны, такое требование работодателя можно обосновать должностью "няня", потому что человек хочет (как работодатель), чтобы ребёнок воспитывался в определенном ключе, поэтому и предъявил такое требование.

Компетентная няня бы не воспитывала ребенка так, как не хочет этого мать. Требование сформулировано неверно. Перепутаны причина и следствие.

 Но, например, такое требование в специальные войска (да или даже в какое-нибудь охранное агентство даже) - уже вроде как и обоснованно 

Нет. Если бы было указано требование, что нужно уметь бегать с такой-то скоростью, на которую уже влияет рост, тогда да. Это уже навык. А так сам по себе рост ничего не значит.

Ответить
29

 Нет 

https://hh.ru/vacancy/41724260?query=%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Как тебе такие требования? ) 

 Причем тут суды?

Ну потому что в развитом государстве при снятии объявления - работодатель потенциально мог пойти в суд и на честном, прозрачном процессе добиться справедливости (а в нормальных странах судья бы действительно разбирался в вопросе, а не делал вид), а в России так никто не делает, потому что судебный процесс - клоунада. И ждать, что там судья будет реально сидеть и разбирать этот вопрос - утопия. 

Заметь, я не утверждаю, что сняли неправомерно, я утверждаю, что это потенциально интересный кейс. 

Ответить
–4

 а в России так никто не делает, потому что судебный процесс - клоунада

Как я и сказал, суд тут ни при чем.

Ответить
6

 это не так, конкретные суды - клоунада, но абсолютное большинство обычных дел вполне адекватны и справедливы. Проблема судов, что они подчиняются телефонному праву и деньгам. Короче. Если в деле нет политики, нет сверх богатых заинтересованных личностей, то суд будет реальным и справедливым. 

Ответить
1

то суд будет реальным и справедливым.

Среднее время на рассмотрении рядовых дел в российских судах из-за нагрузки на судей - 40 минут

Ответить
0

может связано с тем, что на суде часто нет одной из сторон? Если есть реальные претензии и т. д., за 40 минут нереально что-то решить)

Ответить
0

нет. Это связано с нагрузкой и планом

Ответить
0

ну как ты выгонешь из зала суда, если у тебя 10 свидетелей, например, и ты можешь вопросы задавать? Я часто слежу за судами, но ни разу не видел никаких отказов, нельзя же просто так отказать... Да и личный опыт семьи вполне хороший. Я уж молчу, что все дела открыты и можно почитать, что там происходило, приведи пример подобных судов, 100% только сторона обвинения на суде и никого ни о чем не спрашивают.

Ответить
0

Я не говорю, что никто не слушает защиту. Я лишь сомневаюсь в справедливости суда, который работает преимущественно по штамповке из-за высокой нагрузки

Ответить
1

ну... я думаю тут все же виновата одна из сторон, которая не является на суд, такие суды могут быть гипер быстрые - выслушали одну из сторон и по домам) 
Возможно много судебных дел по типу долгов ЖКХ, где представители УК придут, а бабушка-ответчик даже и не знает ни о чем, тоже суд за минуту будет. 

Ответить
0

Нужны суды при анкапе

Ответить
–10

Няня не воспитывает, няня сидит с ребенком пока мама на работе

Ответить
36

Если она разговаривает с ребенком, даёт ему какую-то инфу, обучает и тд, пока мама на работе, то она воспитывает. «Иди, помоги мне на кухне, принеси соль, ты же девочка, должна учиться готовить» — это тоже то, что влияет на воспитание. Няня не воспитывает только в том случае, если вообще не контактирует с ребёнком или держит очень большую дистанцию и фильтрует каждое своё слово.

Ответить

Комментарий удален

Юридический

Денис
2

Мэри Поппинс, до свидания!

Ответить
0

Рост - это навык, ясно-понятно

Ответить
10

Ты тупенький что ли? Скорость бега - это навык.

Ответить
2

Рост это сильный маркер физических способностей.
Но в спецвойска все-таки смотрят не по росту, а по выполнению нормативов

Ответить
3

https://www.youtube.com/watch?v=Ut0cju7hZjU
Вот тут дяденька спецназовец говорит, что рост им был не особо важен

Ответить
1

именно! Здоровый лось гораздо хуже переживает длинные марш-броски, но шикарно смотрится в парадной форме. Вопрос, че надо

Ответить

Юридический

Ilya
0

Скажи это кремлёвксому полку

Ответить

Радикальный ГОСТ

Юридиче…
1

Кремлевский полк это конечно спецполк но он для красоты а не для боевых задач.
А насколько я знаю именно всякий спезназ гру и прочие там карланы типа меня поголовно. (170-175) и коренастые.

Ответить
2

Верно. Знакомый в Чечне в спецназе служил, ветеран бд. Ростом 174, а вес килограмм 65 - дрищ и карлан. И этот человек на себя огонь вызывал. 

Ответить
0

А если это не специальные войска, а, например, танковые? Там наоборот, не возьмут с ростом более 175 см, даже если ты умеешь бегать с такой-то скоростью. Тут тоже рост просто цифра? И дискриминация высоких?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

–7

Няня не воспитывает ребенка, а ухаживает за ним, удовлетворяя его потребности.

Ответить
17

Это так не работает :)))))))
Ты не можешь ухаживать за ребенком и не влиять на его воспитание

Ответить

Академический

Ilya
11

Просто жесть, а не комменты. Полное непонимание того, как растут дети, а именно, смотрят на модели и впитывают их.
Надеюсь, у этих комментаторов нет детей.

Ответить
–1

Вы не находите разницу между влиять на воспитание и воспитывать? Сосед алкоголик тоже может повлиять на ваше воспитание, но это не значит что он вас воспитывал.

Ответить
2

Няня/нянечка в садике/бабушка проводит с ребенком в день минимум часов 5. Если у нас +- типовая семья, и папа дома после 7 вечера, то он с ребенком проводит от силы часа 2.

И кто тут воспитывает, а кто влияет на воспитание?

Ответить
0

Значит у меня не типовая семья.

Ответить
0

Ну, значит, нет.

На своем опыте скажу, что нельзя «ухаживать» за ребенком и не воспитывать его.
Вот он ползет, нашел мусор какой-то на полу и потянул в рот. То, как няня среагирует на это, имеет очень большое значение, особенно если такое происходит системно: как реагировать на новые предметы, прислушиваться ли к мнению взрослых, может ли взрослый объяснить что-то без насилия и запугиваний и тп.
Уход за ребенком и состоит из бесконечной череды таких кейсов:
-хочет играть с ножом
-хочет есть шоколад
-хочет чужую игрушку
-плачет, что мама и папа ушли
-не хочет спать
-ребенку жарко или холодно

И так далне

Ответить
2

В ТК нет возможности указать рост, как требование, потому что это та самая дискриминация и есть. Тут просто будут нормативы по офп, которые не пройдут.
Всякие модельные агентства тут ходят по тонкому льду. Они это обосновывают как "не прошел собеседование".

Ответить
0

Всякие модельные агентства тут ходят по тонкому льду.

Они это обосновывают как "не прошел собеседование".

Сам же и обосновал, почему они не "ходят по тонкому льду"

Ответить
0

просто грамотно это обосновывают далеко не все. И частенько начинают всплывать штуки, за которые уже можно пробовать взять за жопу, типа : рост такой, волосы такие, вес такой и тд и тп.

Ответить

Юридический месяц

Алексей
0

Я видел бой-баб охранниками магазинов. А репетиторов вообще почему выбирают чаще женщин?

Ответить
2

Я видел бой-баб охранниками магазинов.

Я рад за тебя, как это относится к обсуждению "требований" к вакансии? 

А репетиторов вообще почему выбирают чаще женщин?

Ты в этом уверен, что именно "выбирают"? А не потому что в целом если брать всех соискателей, то женщин-соискателей будет просто больше, чем мужчин? Я вот просто вообще не знаю ничего такого, есть исследования какие-то? 

Ответить

Юридический

Алексей
0

как это относится к обсуждению "требований" к вакансии?

Относится так, что по-сексистски женщины - это хрупкие создания, так что в охранники надо брать только мужиков.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

С другой стороны, такое требование работодателя можно обосновать должностью "няня", потому что человек хочет (как работодатель), чтобы ребёнок воспитывался в определенном ключе

Тогда были бы обоснованы требования к обучающей программе, а не к кандидату и его убеждениям. То есть готовность и способность обучать ребёнка так как этого хочет работодатель. Что у соискателя в голове, до тех пор пока это не влияет на работу, никак волновать работодателя не должно.

Ответить
0

Ничего неоднозначного и сложного здесь нет. Есть вполне конкретная статья в ТК РФ где прописан перечень того, на основании чего нельзя ограничивать права и устанавливать преимущества при заключении трудового договора. Так вот, с позиции этой статьи, "феминизм" попадает под убеждения, а требование для программиста "иметь рост не менее 1.8 м" — под обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника. Ни то, ни другое, следовательно, не правомерно.

Ответить
9

"Я ищу няню, которая поддерживает равенство рас".
Херакс - дискриминация!!! Ведь есть ККК и т.п., которые не поддерживают.

Ответить
9

Без разницы вообще что поддерживает и делает работник в свое личное время, если он на отлично выполняет свои рабочие обязанности.

Ответить
16

Поддержка тех или иных ценностей может быть частью рабочих обязанностей. Например, преподаватель физики не должен быть сторонником плоской земли.
Нянечка, которая воспитывает адекватную девочку, не должна быть повёрнута на религии и домострое.

Ответить
9

 Например, преподаватель физики не должен быть сторонником плоской земли.

Может, если не будет нести этот бред на уроках физики. О чем я и написал.

Ответить
5

Будет-будет.
Его личное мнение будет входить в конфликт с мнением научного сообщества (и адекватного большинства)

Ответить
3

Его личное мнение

учителя учат школьной программе, а не личному мнению, если начинает добавлять отсебятину, то это плохой учитель

чтобы нормально учить чему-то, в это верить не нужно, физика это не религия

Ответить
0

В реальной жизни они успевают поработать годик-два-три и всё это время нести отсебятину. У детей / студентов это запросто может отбить желание изучать предмет, т.к. "препод - мудак".
В итоге мы имеем взрослых, которые не могут в простейшие квадратные уравнения или не знают исторических событий (хер с ними, с датами), или не понимают супер-базовых основ генетики / биологии человека и т.д. и т.п.

Конечно, всегда есть фактор лени конкретного человека (ребёнка). Но и "помощь" преподавательского состава не стоит недооценивать.

Ответить
1

Не надо путать причину и следствие.

Ответить
3

Не надо путать реальность и фантазию. Преподавателей, которые сдерживают личную точку зрения и не демонстрируют её ученикам, микроскопически малое количество. Хорошо, когда их точка зрения совпадает с учебником и мнением большинства. Плохо, когда расходится.

Ответить
0

Ну так вопрос в формулировке требований. Ты же не будешь в вакансии перечислять все теории заговора, плоскоземельщиков и прочие заебы. Нужно указывать конкретные навыки и достижения. О чем я и написал. 

Ответить
0

Не будешь, для этого есть собеседования и испытательный срок..

Ответить
1

Ну так к чему тогда все твои комментарии?

Ответить
0

К парадоксальной ситуации, с которой начался топик.

Ответить

Уважаемый Филипп

T:ema
2

Личное мнение оставляет дома и идёт работать на работу) Если ему не нравится учебная программа- менять её он не в праве, может уволиться, но это его личный выбор.

Ответить
1

Все преподаватели ВУЗов такие, особенно философы и историки.

Ответить
0

Квантор всеобщности в вашем утверждении лишний. Далеко не все философы (и преподаватели философии в вузах - тем более) - фрики.
В вузах часто работают недавние выпускники, которые ещё не были испорчены многолетней борьбой с ветряными мельницами.

Ответить
0

Спорить не буду, но уверен, что и у молодых хватает своих навязанных другими авторитетами убеждений)

Ответить
0

ещё как хватает.
Я хотел показать, что далеко не все преподаватели ВУЗов ненормальные.

Ответить
0

Я напомню, что вера в Бога может тоже входить в конфликт. Это другое, это понятно ), но все таки.

Ответить
3

Например, преподаватель физики не должен быть сторонником плоской земли.

с хера ли?

если он хорошо учит классичекой физике, то никого не должно ебать во что он верит вне работы, хоть к гадалкам может ходить

Ответить
1

Видимо, у вас не было преподавателя, склонного к "альтернативным" течениям "науки".
Подобные люди склонны пропихивать свою точку зрения при любом удобном случае.

Ответить
1

преподаватель не преподающий учебный курс, а отсебятину - очевидно не профпригоден

и он непрофпригоден из-за неспособности следовать программе, а не из-за личных убеждений

например среди физиков немало верующих в бога или НЛО, но нормальный препод на занятих этим не занимается

Ответить
0

Да, это всё так. Но на собеседовании человек может продемонстрировать хорошие знания физики, а потом, на уроках, говорить: "это всё фигня, пятое фундаментальное взаимодействие вселенной это сила божья". А ты (наниматель) и не мог подозревать такой бред. Более того, такого в вакансии и требованиях к работнику не прописано, например.

Ответить
0

 преподаватель физики не должен быть сторонником плоской земли

это никто не проверяет, лол

Ответить
–6

Она не может выполнять свои рабочие обязанности, так как родитель хочет воспитывать свою дочь не как рабыню, шлюху или домработницу патриархального общества

Ответить
0

Ну это как сказать, что ищешь няню-коммуниста, а иначе ты что против прав рабочих?

Ответить
5

Все равно бы потом разругались с няней. Так что хорошо, что никого не нашла

Ответить
0

Нет, неправильно. Люди должны иметь право нанимать тех кого хотят, по любому признаку, даже если вам это кажется аморальным

Ответить
–7

нет, неправильно. Те кто это сделали против феминизма и сделали из своих шовинистических убеждений.

Ответить
100

верю, что настанет день, когда слово «феминизм» не будет просто одним из многих убеждений, а настоятельным требованием равноправия женщин

В здоровом обществе феминизма не будет вовсе, т.к. акцентирование внимания на правах женщин или мужчин это уже нездоровье. Это уместно исключительно при условии действующей дискриминации и нужно только для одного — чтобы дискриминацию устранить. После устранения дискриминации настаивать на особых правах для любых групп — это та же самая дискриминация.

Ответить
–17

Так дискриминция и не устранена, средняя зп женщин ниже, на большую часть профессий их при прочих равных принммают реже. Это просто факты, следсвтие все еще существующих стереоптипов людей

Ответить
47

Я очень рад что Вы подняли массу спорных недоказанных и размытых тем про зарплаты, специальности и т.д.

Может взять конкретные права и поработать с ними?

Про зарплату читал очень много, если честно — хрен проссышь что там происходит. И карьеру женщины по разным причинам меньше хотят делать, и роды очень сильно влияют, и времени работе посвящают меньше, и дети чаще на них. Там нет однозначных ответов. 

В целом сейчас женщина может устроиться на работу, пахать как лось, не рожать, и порвать по зарплате мужиков. Так уже в большинстве стран мира.

Как бы выглядит не очень честно, что тётеньке надо рожать и она теряет в деньгах, с другой стороны — это же её желание. Я не знаю какие тут могут быть здоровые варианты.

По уходу за детьми — ну не надо мужа-мудака выбирать. Тут всё просто.

***

Про профессии всё ещё интереснее — пошли уже иски от мужиков которые меньше за аналогичные должности получают.

Ответить
–28

Про зарплату читал очень много, если честно — хрен проссышь что там происходит.

Ну почитай еще, если не дошло, статистика открытая

И карьеру женщины по разным причинам меньше хотят делать, и роды очень сильно влияют, и времени работе посвящают меньше, и дети чаще на них. Там нет однозначных ответов

Почему то я за 15 лет карьеры в ит встретил несколько человек набиравших людей, которые были заведомо против того чтобы девок на работу принимать, и не встретил ни одного, который бы  заведом  считал что не нужно принимать парней. А ты мне доказываешь что "все это неоднозначно и ущемления нет"

Ответить
33

Ну почитай еще, если не дошло, статистика открытая

Я почитал и вот такого вывода «женщины получают меньше из-за пола» — 100% сделать нельзя. Это другие причины.

Почему то я за 15 лет карьеры в ит встретил несколько человек набиравших людей, которые были заведомо против того чтобы девок на работу принимать, и не встретил ни одного, который бы заведом считал что не нужно принимать парней. А ты мне доказываешь что "все это неоднозначно и ущемления нет"

Вы сейчас демонстрируете распространённую ошибку в дискуссии — апелляцию к личному опыту. Простите, но это совсем по-детсадовски звучит: «Из моих знакомых никто не болел коронавирусом, поэтому эпидемии нет.»

Ответить
–32

Я жел апелляцию к личному опыту, потому что он у меня огромный, а ты не делаешь апелляцию вообще ни к чему. Просто ты глупость спизданул что дискриминации уже нет, вот тебе и приходится сейчас извиваться и писать что все "мутно" и "неясно"

Ответить
6

тут надо быть очень четкими в формулировках

- Дискриминируют ли женщин в плане работы?
- Явно чаще, чем мужчин. В определенных функциях и индустриях сильнее, чем в других.
- За это отвечает 1 фактор?
- Нет. Потому что есть профессии, где требуется физическая сила. Есть наследие советского периода, где ряд профессий считались вредными для женщин (не безосновательно). Есть факт того, что женщины рожают, а мужики нет и женщине нужнее декрет, чем мужчине. Есть культурное наследие и мизогиния.
- Дискриминация работает только как внешняя сила?
- Нет, гигантский пласт женщин, хотят сидеть дома, отвечать за хозяйство или быть содержанками. Это их дело. Можно списывать это опять же на культуру, но это жутко комплексный вопрос.
- Хотят ли женщины равноправия?
- Только на словах. Женщины не рвутся работать в шахтах, в мчс, асинизаторами, плиткоукладчиками и тп.
- Мужчины просто живут лучше и богаче?
- Нет, мужчины живут меньше, у мужчин более высокий ранк суицидов и тд. Казалось бы, причем тут работа? Дело в том, что даже исторически большинство мужчин оставляли либо много наследников, либо нисколько. У мужчин по ряду параметров распределение выглядит как hero or zero. Самые успешные люди в мире мужики, но и самые не успешные тоже. Большинство зеков, бомжей и тп - мужчины. Мужчины вступают в более агрессивную борьбу, при этом у них меньше запасных вариантов. Как результат более агрессивные условия дают более агрессивных компетиторов.

Ответить
0

"Женщины не рвутся работать в шахтах, в мчс, асинизаторами, плиткоукладчиками и тп."

А кто рвется?

Ответить
1

А у тебя лично есть руководительский опыт?
Ты работал, например, в коллективах с большой долей женщин?
И что вообще нет никаких объективных причин почему руководитель может иметь такие предубеждения?

Ответить
7

А у тебя лично есть руководительский опыт?

Да.

Я прекрасно понимаю что мои посты будут минусовать, а на мои аргументы о том что дискриминация реально существует (по крайней мере в ИТ, в котоом я сам уже 15 лет) аргументов в ответ кроме минусов у вас не будет. Это такое general knowledge что фемниздки злые и все связанное про них надо минусовать и высмеивать, чтобы быть "своим братаном". Помноженное на то что большинство сидящих в интернет мужиков сами по себе обиженные на женщин всратые уроды, которым девочки не давали, и котоые таким образом удовлетворяют свой хейт. Суровая правда жизни

Ответить
2

Скорее твоя странная позиция говорит просто об отсутствии личного опыта работы в разнополых коллективах. Потому что в ИТ женщин крайне мало.
Т.е. именно ты не имеешь о них никаких представлений, а не "всратые уроды".
И ты можешь удивиться, но женщина твой близкий человек и женщина на работе(даже та же самая) довольно сильно отличаются по поведению...

Ответить
6

У меня есть коллеги женщины, и были даже руководители женщины. Я понимаю что ты повторяешь сейчас те же самые стереотипы что женщины глупее, что у них настроение меняется от месяков и это будет мешать работе, что они более склонны к склокам — именно эти аргументы мне приводили те кто были предубеждены к их приему на работу (я впрочем никого из них не ставил целью переубеждать). Я думаю каждый второй в россии так считает. Может даже больше. При этом для мужчин подобные недостатки (типа того что они например могут банально чаще забухать, или там в армейку загреметь если речь про джунов) ими просто игнорируются как нормальные и привычные

Ответить
0

В нашей стране с этим проблем меньше, слава советскому союзу, что активно привлекал женщина на разные работы, когда в Европах и США бабы были обычными кухарками. 

Ответить
–3

хм...
Забухать? Ы....
Никогда с таким не сталкивался в частных компаниях и не слышал.
Слышал раз про такой случай в госсфере с большим боссом.
Может конечно в чистом ИТ такое бывает из-за вседозволенности. В обычном бизнесе про такое не слышал.
Ну и в курсе что такая проблемы есть в сфере низкоквалифицированной рабсилы.
Армейка - разок слышал такое, но это супер редкость. Несопоставимо вообще с рисками декрета.
Про остальное не хочу писать, слишком тут тонкая грань.

Ответить
–1

кстати, а как относишься к теме поста? если положительно, то и к тому что на работе мужчины предпочитают работать с мужчинами тоже должны относится положительно, ведь это тоже всего лишь личностные предпочтения как и в теме поста

Ответить
1

извини, ответ тебе будет очень многа букав, мне лень.

Ответить
2

Огромный опыт? Ого, авторитетный источник, пора верить на слово

Ответить
0

Знаешь, вот я апостериори установил, что люди, поддерживающие феминизм почему-то всегда допускают логические ошибки и не могут в аргументацию

Ответить
2

Я почитал и вот такого вывода «женщины получают меньше из-за пола» — 100% сделать нельзя. Это другие причины.

Впервые согласен с solawind'ом. Прям есть четкие критерии, что на одной и той же должности, в одной и той же компании девушки получают на n % меньше, чем мужчины и такая проблема в большинстве компаний США. В исследовании это связывали с тем, что они особо и не требовали, но это как раз проблема воспитания женщин. Собственно из-за этой проблемы и искали няню, которая отстраниться от гендерных представлений, будет воспитывать человека, а не "девочку" или "мальчика". 

Ответить
3

Вот обзор одного из таких исследований:

https://secretmag.ru/trends/dorogie-zhenshiny.htm

Читаем про причины:
1. Мужчины при устройстве на работу просят больше.
2. Женщины реже и менее настойчиво, чем мужчины, просят о прибавке.
3. Молодые матери зарабатывают меньше молодых отцов.
4. Женщины выполняют существенно больше неоплачиваемой работы вроде ухода за детьми или больными, уборки и готовки, чем мужчины.

Это совсем не похоже на: «О! Ты женщина — будешь меньше получать!»

Ответить
4

Ну об этом и речь) В этом и есть проблема, просто она заключается не только в работодателе, но и в обществе в целом. Девочек так воспитывают. Девочек воспитывают девочками) 
И это идёт обоюдно, работодатель пользуется этим, что женщина не будет просить больше предложенного) 

Ответить
0

Я понимаю, но ещё раз, говорить «Мужчины, пидоры, платят женщинам меньше», когда женщина приходит на работу и просит зарплату меньше — не очень корректно.

Как и позиция: «Меня так воспитали, поэтому я меньше зарабатываю!» — ты взрослый, самостоятельный эмансипированный человек, можешь делать, что угодно, никто не мешает. У мужчин от гендерных стереотипов проблем не меньше во взрослом возрасте.

Ответить
0

Вопрос же ставиться - платят ли женщинам меньше. Да, платят меньше. А почему и т.д., это уже третий вопрос. 

Вот прогрессивные мамаши поняли причину и стараются детей воспитывать вне гендера, как и Илон Маск, например)) 

Ответить
0

Я таких вопросов напридумываю...

«Умирают ли мужчины раньше?»
«Да умирают»
«Ходят ли женщины служить в армию?»
«Нет, не ходят, просто из-за пола.»
«Раньше ли женщины выходят на пенсию?»
«Да раньше, это жуткий сексизм.»

***

Закипает кровь от возмущения неравенством? У меня — да. 😊

Ответить
0

Ну так никто не борется за права мужчин, шож поделать)) Не феминистки же это должны делать)) 

Ответить
2

Вот ещё в копилочку:

«Ущемляются ли права мужчин?»
«Да.»
«Борется ли кто-то за них?»
«Нет.»

***

Не феминистки же это должны делать))

Когда феминистки боролись и борются за РАВНЫЕ права — я целиком и полностью на их стороне. Никто не может ограничивать человека ориентируясь на пол, цвет кожи, национальность и т.д. Но когда начинается история не про РАВНЫЕ права, а про ОСОБЕННЫЕ права женщин — тут я лучше в сторонке постою. Извините.

Ответить
4

Почему особенные? Это же не они требовали отменить для женщин армию. Это мужчины сами приватизировали себе армию. 

Они борются за те права, которых у них нет и за те вещи, в которых их притесняют. Ну а требовать ухудшения условий такое себе) 
Я думаю это временный характер, мы в переходном периоде и рано или поздно все будут реально равны) 

Ответить
0

Ой как интересно получается...

Если феминисткам похуй на мужчин и их права, что постоянно декларируется, если вспомнить про пенсию и армию,— надо ли удивляться, что мужчинам похуй на проблемы феминисток?

Это путь в никуда. Или мы дружно решаем вместе общие проблемы и хотим равенства и не ставить акцентов на поле (кстати, физиологию исключить не удастся и женщинам объективно нужны определённые бонусы и социальная защита в связи с родами), либо все тянут одеяло на себя, все срутся, толку ноль.

***

Думаю, что развитие будет идти по второму пути. 😂

Ответить
3

Каждый борется за себя. BLM обвиняют, что типо все жизни важны, но это так тупо.. BLM про черных, они их права отстаивают. 
Кто-то любит собак и защищает их, проявляет активизм в защите СОБАК. Это значит, что они будут выбивать финансирование от государства и т.д. именно для собак, а это значит, что где-то какой-то кошке будет меньше еды, потому что бюджета на всех не хватит. 
Каждый борется за что-то своё. 
Становись активистом и борись за права мужчин или донать в такие организации. Феминистки никому ничего не должны. 

Ответить
–1

Тогда пусть не обижаются на лозунг: Я борюсь за другое — феминисткам хуй. 😊
***
То, что Вы декларируете просто неверно и в реальности как раз всё иначе: защитники котов требуют от всех признать важность умирающих котов, феминистки требуют признать от всех права женщин, а BLM требуют от всех признать важность чёрных жизней.

Ответить
1

защитники котов требуют от всех признать важность умирающих котов, феминистки требуют признать от всех права женщин, а BLM требуют от всех признать важность чёрных жизней.

Я же так и сказал. Нельзя же требовать от движения за котов, чтоб они ещё защищали и жизни собак, это другое направление. 

Ответить
0

По факту ты не можешь делать почти ничего. Ты подневолен своему предыдущему опыту, за рамки которого выйти очень сложно
У тебя нет воли и свободы действий, ты ведешь себя так, как тебя заставило общество, воплощяя его след

Ответить
0

Да, точно — взрослые эмансипированные люди это же безвольные идиоты, что им скажешь, то они и делают. 

Не знаю как Вас, меня борьба за права таких овощей не интересует, как и их судьба.

Ответить
0

Ты не понял

Ответить
4

не поверишь, мне лет 10 назад в кадровом агентстве на руководящую должность в области финансов прямо сказали "ой, прости, там директор женщина и хочет работать только с женщиной".
Просто в кадровом работала дальняя знакомая, сама на меня вышла, а потом через пару дней выяснилась эта пикантная особенность )
Но да, чаще наоборот. Даже женщины зачастую не любят работать с женщинами и предпочитают нанимать мужчин. На это есть ряд объективных поведенческих особенностей.

Ответить
0

Статистика на сайте статистика.рф? Или statistica.com?

Ответить
14

средняя зп женщин ниже

Это просто факты

Интересные факты.

Если женщине можно заплатить за ту же работу меньше, чем мужчине, то бизнес-план примерно такой:
-нанимаем только женщин
-экономим на зарплате
-...
-...
-PROFIT 

Вот только так не происходит, почему-то. Заговор сексистов?

Ответить
–1

Многие и набирают на дешевые работы именно женщин, почему заговор?

Ответить

Комментарий удален

0

Это следствие больших рисков для работодателя при приеме женщин на работу.

Ответить
0

в какой из строчек говорится что у нас сейчас здоровое общество?

Ответить
1

неплохо кстати! :) 

Ответить
5

Непонятно, где будут тогда люди искать причины своих неудач, если не в дискриминации. Ну не в себе же?!

Ответить
0

Нет конечно - но есть религия ! Аллах покарал - за харам.

Ответить

Иной паук например

Evil
2

Передай это блмщикам

Ответить
0

В здоровом обществе феминизма не будет вовсе

Значит здоровое общество невозможно, либо нужна тоталитарная система типа "оруэллской", да и там будут то и дело возникать очаги "инакомыслия".
Стабильность устанавливается лишь наличием противодействующих сил, всегда будет присутствовать как минимум бинарная оппозиция чему-либо.
Скажи ещё что когда-нибудь не будет воин)
Войны всегда будут пока жив человек.
Так что и феминизм нужен, и борьба за права нужна, и всё это нужно, поскольку как только прекратится борьба за права, их начнут потихоньку нарушать.

Ответить
1

Значит здоровое общество невозможно

Почему? Например про рабство во многих странах уже вообще не вспоминают всерьёз. Это не проблема, т.к. его нет.

С людоедством, опять же, много где разобрались.

Ответить
0

рабство во многих странах уже вообще не вспоминают всерьёз

Пока есть закон, который сдерживает подобные порывы, и не всегда эффективно

Ответить
25

Что плохого в том, что мать не хочет чтобы человек который будет проводить очень много времени с его ребенком, не навязывал убеждения и установки дочери что она будущее приложение к мужику а-ля "ну ты же девочка, тебе еще детей рожать" или "с таким характером на тебе никто не женится"?

Ответить

Минувший Кирилл

Алина
13

То есть навязывал?

Ответить
8

Достаточно просто пару раз сказать такие вещи ребенку, чтобы у него это в мозгу засело и осталась такая установка, разве нет?

Ответить

Старинный паркур

Алина
25

пару раз сказать такие вещи ребенку, чтобы у него это в мозгу засело

Вы, видимо, детей не воспитывали никогда.
За "пару раз" 99% детей смогут на практике на всю жизнь осознать только, что иголка острая. 
Какие-то установки на всю жизнь двумя словами не формируются.

Ответить
8

В критический момент два слова могут всю жизнь изменить. Важно чтобы в тот момент эти два слова были правильные. 

Ответить

Старинный паркур

Антон
7

два слова могут всю жизнь изменить

Интересно, что за "критический момент" в процессе воспитания ценностей в ребенке относительно гендерной дифференциации может случиться.

Ответить
19

критический момент

когда в квартиру через разбитые окна ворвется патриархальный спецназ, феменистка перед тем как ее ликвидируют успеет передать ребенку-девочке лишь 2 слова 

Ответить

Юридически

Мистер
16

успеет передать ребенку-девочке лишь 2 слова

Ответить
5

Да блять это вообще потёмки разума, какие то вещи будешь вбивать и все мимо ушей пройдёт, а один раз на отвали что нибудь сказанёшь и оно в подкорке так засядет на всю жизнь что не оторвёшь. Так и формируется знатная часть хуйни в голове, ты от какого то васяна услышал мельком, в каком то комментарии прочитал и все, оно засело и потом рано или поздно всплыло предубеждением каким нибудь дремучим, это и у взрослых работает, не то что у детей которые вообще как губки для впитывания хуеты всякой

Ответить

Старинный

Владисл…
0

да

Ответить

Юридический

Алина
5

Мне много раз говорили, что совать пальцы в розетку - будет больно, мягко говоря. И однажды года в три-четыре я играл вязальными спицами в Звёздный войны: спицы были космическими кораблями. Потом эти корабли пошли на посадку в космопорт, который находился в розетке.

Ответить
1

Жиза. Только я не спицей, я мизинцем в розетку ткнул. Хотя тоже говорили, но мне было интересно почему нельзя. Сразу понял почему =)

Ответить

Минувший Кирилл

Алина
–1

Мы конечно сейчас резко свернем с тему, но ладно.

Конечно нет, скажите пожалуйста мне хотя бы об одной вещи, которая способна засесть у ребёнка со второго раза, и тем более, если говорить о таких непонятных вещах как "тебе ещё детей рожать". Чиво? А как же аист, капуста. Что такое рожать? Характер? В каком возрасте ребёнок начинает понимать что такое характер?

Ответить
7

Ну например ребёнок тебя о чем то спросил, типа «пап а нахуй голубь головой мотает когда ходит», он настроен прям на получение информации от авторитета, а ты заебан и вообще всерьёз не воспринял даже, или отшутиться захотел и сказал что у него там дабстеп долбит. И ребёнок потом блять до глубокой старости будет уверен что у голубя дабстеп там ебашит, если информация из более авторитетного источника рано или поздно это не опровергнет

Ответить
1

Неплохо описал)) У меня так было. Услышал какую-то дичь от учителя в школе, потом много лет ходил и думал что это так и есть, пока не узнал другое. Просто не задумывался об этом.

Ответить

Минувший Кирилл

Минувший
3

Установка, ребёнка бы с первого раза руки научить мыть перед едой, а то установки какие-то от няни.

Ответить
2

Бывает что от одной встречи с бабушкой ребенок начинает креститься на церкви, бррр 
А тут няня целыми рабочими днями

Ответить

Горный Макс

Алина
0

Ну да, именно так это и работает. Интересно откуда столько конфликтов на почве непонимания друг-друга? Тупеем с возрастом? 
Может животным тоже не надо 50000 раз повторять одни и те же вещи? А то я слышал собак довольно долго дрессируют. Про мышей я вообще промолчу... А у них уровень социализации поболее чем у ребёнка годовалого будет

Ответить