Новости
Артём Мазанов

Жительница Москвы хотела найти «поддерживающую феминизм» няню. HeadHunter удалил это требование из-за несоответствия ТК

Сайт назвал требование дискриминацией по отношению к кандидатам других убеждений.

Жительница Москвы рассказала, что в объявлении было указано: «Обязательна поддержка феминизма (равноправия женщин и отказ от специфически „девочкового“ воспитания)». Исходя из её поста, сайт объявлений не сообщил ей о причинах редактирования объявления.

HeadHunter рассказал «Таким делам», что удалил эту часть объявления, сославшись на 64-ю статью Трудового кодекса РФ. Там указано, что при заключении трудового договора не допускается какое-либо прямое или косвенное ограничение прав в зависимости от пола, расы, происхождения, а также убеждений.

У нас нет «своего» стоп-списка, только тот, что перечислен в статье 64 ТК РФ. Та вакансия не прошла по пункту «убеждения».

HeadHunter

Автор объявления рассказала, что уже нашла подходящих кандидаток для работы няней.

Интересно, что представление о равенстве женщин — это просто «убеждение». Как бы подразумевается, что и все другие убеждения тоже хороши: например, лишение женщин каких-то прав, возможностей. Нет, конечно, понимаю их позицию. И всё-таки я этот свой пост хочу оставить для истории, верю, что настанет день, когда слово «феминизм» не будет просто одним из многих убеждений, а настоятельным требованием равноправия женщин. И тогда можно будет вспомнить и улыбнуться.

Ясна Исхаки

#новости