{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}

Жителю Екатеринбурга грозит 12 лет колонии за взятку следователю после использования наушника на экзамене в ГИБДД

А ведь нужно было просто подготовиться.

От редакции: обновлён заголовок

В Екатеринбурге задержали 50-летнего мужчину при попытке передать взятку местному следователю.

Как сообщает источник, при попытке сдать теоретическую часть экзамена в ГИБДД, 50-летний житель Екатеринбурга использовал микронаушник. Кроме того, в пуговицу на его рубашке была встроена камера. Сотрудник ГИБДД, принимавший экзамен, заметил это и сообщил следователям.

В отношении мужчины была проведена проверка по факту использования "технического средства, предположительно являющегося техническим средством негласного получения информации, свободный оборот которого запрещён в России". Поскольку установить тип наушника и камеры не удалось, уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ возбуждено не было.

Мужчина, узнав, что в отношении него проводится проверка, испугался и решил дать следователю взятку в размере 300 тысяч рублей, что бы тот прекратил проверку. Однако следователь доложил об этом начальству, и в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в процессе передачи денег мужчина был задержан.

Теперь в отношении жителя Екатеринбурга возбуждено дело по ч.4 ст. 291 УК РФ (Дача взятки в крупном размере). На данный момент мужчина находится в ИВС, и ему грозит до 12 лет лишения свободы и штраф в размере 60-кратной суммы взятки.

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "GoodSanta", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 134, "likes": 33, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 366960, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 13 Apr 2021 09:32:18 +0300", "is_special": false }
0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
201

Чуваку грозит срок за взятку, а не за наушник. Постыдный кликбейт

Ответить
–12

В заголовке написано после а не "за"

Ответить
104

А утром он наверняка завтракал же.
«Жителю Екатеринбурга грозит 12 лет колонии после стакана чая с сахаром»

Ответить
31

«Житель Екатеринбурга сядет на 12 лет после того как посрал»

Ответить
5

Житель Екатеринбурга присядет после того как родился в России

Ответить

Сталинский бокал

Павел
11

Ага это все меняет, заебись

Ответить

Ужасный пришелец

Rond
3

Забавно, когда я в том же обвиняю редакцию — меня почему-то минусят.

Ответить
8

Значит ты тоже считаешь, что так делать не стоит?

Ответить

Ужасный пришелец

Виктор
–8

Я не журналист, и не знаю как правильно в заголовке изложить и акцент и ироничный факт, который относится к акценту опосредованно.
Поэтому использовал опыт, представленный редакцией, поскольку слово "после" не ставит ситуацию в непосредственную причинно-следственную связь.
Написать "мужику грозит 12 лет за взятку" — тоже будет вроде неправильно, ведь суть новости не в этом.

Ответить
11

Я не жюйняист, и не зняю кяк пьявийно в зягоовке излозить и окцент и ийоничный фякт, готойый относится к акценту опёсьедовянно.
Поэтёму испойзёвял опыт, пьедстявленный ледякцией, пёскойку слово "пёсли" не стявит сетюяцию в непёсьедственнюю пьичинно-следственнюю связь.
Няписять "мюзику гьозит 12 лит за взяткю" — тёзе бюдет вьёде непьявийно, ведь сють новости не в этём.

Ответить

Ужасный пришелец

Кхалиси
7

"мюзику гьозит 12 лит за взяткю"

Представляю прокурора на суде с такими цитатами

Ответить
0

Тебя кто с DTF выпустил? Ты ж там должна сидеть

Ответить

Ужасный пришелец

Ужасный
3

А вообще похер, я тут #ненанимался

Ответить
2

Вот это другое дело, так бы сразу и говорил

Ответить
0

Ага, сразу написал бы "всем сасатб" и всё.

Ответить
1

Как сесть после наушника на экзамене в ГИБДД? Нужно лишь добавить чайную ложку...

Ответить

Ужасный пришелец

Павел
1

...обычного советского...

Ответить
0

А говоришь, что не журналист 🤔

Ответить

Ужасный

Павел
0

3 года на тж, и уже можно идти в ВВС работать

Ответить
0

Да, в ввс мы определённо имеем ценность.
Общий налёт на горящих пуканах побольше иных пилотов!

Ответить
1

Я не минусю и сейчас не буду ☺️

Ответить

Ужасный пришелец

Павел
0

Да у меня ж не персональные претензии) просто забавно смотреть на биполярного условного "пользователя тж"

Ответить
0

Ничего забавного, это серьезная проблема общества 🧐

Ответить
1

Ему грозит срок за тупость (fix)

Ответить
0

Супер система УК РФ убил украл угрожал 5 лет Списал на экзамене постарался замять дело 12 лет.

Ответить
1

Меня больше озадачивает вилка наказаний по этой статье. Можно отделаться всего лишь штрафом в 1-3 миллиона рублей или в размере 1-3 летней зарплаты. Многовато, но лучше чем уголовка.

Можно схлопотать от 7 до 12 лет - по всякому многовато. При этом есть ещё такое наказание как штраф в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки. То есть в данном случае речь идёт о сумме от 18 до 24 миллиона рублей. А главное, подобный штраф (до 60-кратного размера взятки) могут выписать и вместе с уголовным наказанием. 

То есть за один и тот же проступок мужик может заплатить в теории з/п за год (допустим, 500 тысяч рублей) штрафа и остаться на свободе, пусть и заимев себе "на память" серьёзную уголовную статью. А может и сесть лет этак на 12 лет, при этом оставшись должным государству 18 миллионов рублей. Понятно, что верхнюю планку не дадут, тем более наверняка учитывается искреннее раскаяние, сотрудничество со следствием и т.д. Но всё равно разброс наказания чрезвычайно великий.

Ответить
1

Меня больше озадачивает вилка наказаний по этой статье

если в статье прописано лишение свободы, то оно и будет (или условка)

другие виды наказания, это если при отсидке, он подаст в суд на замену наказания штрафом или обязательными работами

это работает типа как УДО и доступно через половину срока или через 3/4, смотря какая тяжесть

Ответить
0

постарался замять дело 12 лет.

как ты взятку и коррупцию отбелил
и 12 лет ему никто не дал, это потолок по статье

Ответить
50

Ну и долбаеб. Не смог даже зазубрить билеты. 
Хотя теоретическая часть экзамена наипростейшая, пару недель читаешь книжку и прорешиваешь билеты в интернете - все, ты готов теорию сдавать

Ответить
0

В 50 лет мозг уже очень дырявый

Ответить
31

Так не води машину, раз мозг дырявый

Ответить
0

Я так понимаю, что наверно у мужика уже были права, а это просто сдача после лишения. Уверен, что действующий водитель хотя бы на 80% уже ответит без подготовки.

Ответить
0

а в 78 ?

Ответить
8

Самый долгий путь к сдаче тестов, чтение книжки. Дело в том что я читал книжку, правила, теорию, но при сдаче тестов, больше пригодился опыт многократной сдачи подобных тестов, потому что они построены на откровенной наёбке и обмане зрения сдающего. По меньшей мере их треть. Что касается долбаёба водителя, первое, на что обращаешь внимание, получив права посредством сдачи всех экзаменов, так это чёткое понимание того, что на дороге таких как ты меньшинство и у них там какие-то свои правила. В итоге приходится искать золотую середину, между своими знаниями и распиздяйством местных водителей.

Ответить
3

Плюсую. Книга с правилами нафиг не упёрлась. Билетов столько, что там рассмотрены ситуации, которые даже в книге не рассматриваются. Есть куча сайтов, где можно прорешать все возможные билеты и если отвечаешь неправильно, то сайт подсказывает какой ответ правильный и почему. Помню был билет, где на Т-образном перекрёстке подъезжаешь к односторонней дороге в две полосы. И повернуть ты можешь только в ближайшую полосу (вроде). Инструктор не смог нам объяснить почему так.
На два-три раза все билеты проходишь и теорию сдаёшь на отлично. Дня три потратить всего надо.

Ответить
4

Помню был билет, где на Т-образном перекрёстке подъезжаешь к односторонней дороге в две полосы. И повернуть ты можешь только в ближайшую полосу (вроде). Инструктор не смог нам объяснить почему так.

если поворот направо, то всегда нужно поворачивать из крайнего правого положения в крайнюю правую полосу

Ответить
0

В том и дело, что поворот налево

Ответить
1

я поискал, нет такого билета. есть один похожий на то, что ты описал, там ответ "по любой траектории". может ты что-то путаешь?

Ответить
0

Так дело было 12 лет назад, я уже смутно помню. Либо ответ был другой, либо инструктор утверждал, что нужно только в левый ряд поворачивать.
Ещё помню супер тупо было, что изменилось время бесплатного простоя на штрафстоянке за месяц до теоретического экзамена, а на экзамене не изменилось. Благо в ответах не было варианта, который месяц назад стал правильным и я понял что вопросы старые

Ответить
1

Инструктор не смог нам объяснить почему так.

что говорит лишь о его квалификации

Ответить
0

Я его спросил, он сказал "можно поворачивать на любую полосу", я говорю "Но правильный ответ - в правую", он говорит "ну да, в правую"

Ответить
2

Правила нужно знать, чтобы тебя гаец не мог набутылить и все. Остальное не столь важно

Ответить
0

Остальное не столь важно

Ну да, действительно.

Ответить
7

Ну и как тут на инспектора вот нагнать?

Ответить

Верхний щит

Donnie
43

Если он отказался брать взятку 300 тыс, значит для него это не деньги, и он берет обычно гораздо большие суммы. Жалкие 300 тыс его оскорбили. Дело раскрыто. Следующий

Ответить
18

А скажите еще что-нибудь на либеральском 

Ответить
9

Навальный в тюрьме уже 100 дней

Ответить

Верхний щит

Рыжий
4

Невозорова последнего слушал?

Ответить
4

Думаю, во-первых есть план по преступлениям и раскрытия, во-вторых особисты не дремлют, и брать на руку 300к для сотрудника МВД от неизвестного человека очень опасно, и чревато уголовкой против него самого.

Ответить
2

Это нельзя считать едино возможным объяснением.
Быть может на лицо такая уникальная штука как принципиальность?

Ответить

Верхний щит

Donnie
1

Нужен мастер, тут форточку заклинило

Ответить
0

Не принципиальность, а страх самому присесть на бутылку.

Ответить
0

Если чуви долбаеб и решил пихнуть денег напрямую, а не через правильного адвоката, то туда ему и дорога. Не знаешь как работает система - страдай.

Ответить

Верхний щит

Банан
0

У вас сегодня всех ирониеметр поломался?

Ответить
11

Жителю Екатеринбурга грозит 12 лет колонии после использования наушника на экзамене в ГИБДД

А Эдварду Билу, за то что он сбил людей, грозит порицание.

Ответить
2

Потому что пострадавшая так решила. А не суд по приколу так решил

Ответить
11

По закону он должен отвечать не только перед потерпевшей, но и перед всеми гражданами как водитель систематически нарушающий правила дорожного движения потому, что ставит таким образом под угрозу чужие жизни. Так как все граждане не могут явится в суд, то эту функцию берут на себя обычно государственные органы.

Ответить
0

Причём тут, что решила пострадавшая? В таком деле есть 2 пострадавших, грубо говоря, государство и сама непосредственно пострадавшая. Государство наказывает в рамках УК или КоАП, пострадавшая в рамках гражданского дела может требовать возмещения вреда здоровью, имуществу, компенсацию за временную или постоянную недееспособность или просто простить. Даже если она простила, это не отменяет претензии государства в рамках УК или КоАП, а может быть лишь смягчающим обстоятельством.

Ответить
1

А маньяка, который держал девочек в подвале, отпустили после 17 лет

Ответить
1

если бы дали пожизненное, то следующий условный маньяк в такой ситуации девочек убъет, а не будет долго держать

ужесточение наказания по статье до максимального, ведет к более тяжким преступлениям, в попытке скрыть следы,
ему же терять уже нечего

Ответить
6

Зачем ты выделил 300 тысяч жирным шрифтом?

Ответить
8

Так приятнее читать

Ответить
10

Трактористам?

Ответить

Божий дым

Мистер
10
Ответить
2

- На, возьми тысяч триста!
- Потрать их на юриста.

Ответить
8

Тот редкий случай, когда полицейские все правильно сделали.

Ps и дело даже не в том, что он не знал бы ПДД, а в том, что эти мелкие взяточники уже заебали. Совковый менталитет, желание и уверенность, что всегда можно договориться.

А потом начинается "а кто взяток не дает", "а ты бы на их месте не воровал бы?". Ничтожества.

Ответить

Авторский яд

6

принимавший экзамен, заметил это и сообщил следователям

Однако следователь доложил об этом начальству

2 *

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Куда он мог их слить, если эти тесты в открытом доступе?

Ответить
3

Сразу видно того, кто на права не сдавал)

Ответить
1

А если бы тесты слил,

ты к ЕГЭ готовишься чтоль?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

осталось разобраться как это связано с ЕГЭ тестами

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Жесть, я помню к теоретическому экзамену за ночь подготовился, а тут камеры/наушники/взятки...

Ответить

Ужасный пришелец

Seon
2

готовиться в 18 и в 50 — немного разные вещи.

Ответить
2

Ну я понимаю это для ситуации где какая-нибудь тетка в 50 лет решила впервые сесть за руль. Ну видимо он прям особо тугой

"...мужчина пришёл в ГИБДД, чтобы сдать теоретический экзамен для получения новой категории водительских прав..."

Т.е. у него уже были права (да и думаю достаточно лет опыта вождения). И все равно не смог.

Ответить
1

А что тут такого - я когда получал права тоже всё идеально знал, а сейчас 3-4 ошибки в билете. 

Ответить
1

Преподаватели в автошколах, конечно, > кладбищенских работников.
Но, тем не менее, это каста довольно жалких, нервозно оборачивающихся , мужичков-попрошаек.
И глаза такие, чуть вскинувшие бровки в обиде. Че мол не понятного, все мы люди. Ну дай денег, дядь.

Хуже цыган, епт

Ответить

Женатый месяц

сироп
1

Ну хз, у меня норм инструктор был, сказал как хошь и попробуй сначала сам, речь о городе

Ответить
0

Помню первый инструктор у меня был дед который сказал что 20 часов мало, поэтому мы 20 часов будем делать площадку, а потом еще 20 в городе за отдельную плату. Очень скоро я его сменил на более адекватного молодого инструктора, с которым 20 часов отъездили быстро и я потом сдал все с первого раза.

Ответить
1

человеку можно только посочувствовать, со времени сдачи экзамена он всё сделал не так.
тем более пора уже знать, что с этими шакалами дел иметь нельзя.

Ответить
0

Пиздец, в таких ситуациях к сожалению или не сожалению коррупция фактически узаконена, но мужику не повезло и он нарвался на период закрытия палки по коррупционным статьям и теперь может провести свою пенсию как по 105 УК РФ. 

Ответить
0

Фишка в том, что он пытался следаку дать взятку, а там суммы в разы выше. Да и риск, за теплое место, явно не на 300к они его оценивают. Одно дело пытаться на лапу инструктору дать, другое дело пытаться уломать гбддшника на экзамене, но он сразу следователю решил забашлять.

Ответить
0

Дело не в величине суммы. Следаку надо совсем не дружить с головой, чтобы так напрямую брать деньги у непонятно кого. Так можно и самому присесть.

Ответить

Божий дым

0

установить тип наушника и камеры не удалось

Что, совсем технических экспертов, работающих с охранителями не осталось?

Ответить
2

Да ты сам эти микронаушники и микрокамеры китайские попробуй различи

Ответить
0

300-400 баксов права стоят, а он неско штук предлагал, чтоб проверку отменили, лол)

Ответить
1

Хрен ты их сейчас купишь, или купишь липу, прошли те времена))) После лишения хотел заплатить, чтоб не пересдавать, просто лень было освежать в памяти и учить изменения, ни один сотрудник даже по знакомству не согласился.

Ответить
2

может быть) но обычно через инструкторов в автошколе решалось, а не через сотрудников гибдд. не думаю, что времена прошли, но если этого стало меньше, то это хорошо)

Ответить
0

хуй там плавал, в машину столько камер пихают, я даже не знаю как они систему обводят сейчас))

Ответить
1

в Питере покупка прав поставлена на поток. я не знаю ни одного человека, кто здесь сдал бы на права сам. все делается через инструкторов: даёшь деньги, он за тебя передаёт кому надо, оставляя себе какую-то комиссию за посредничество. самостоятельно сдать невозможно, только если ты совсем какой-то невероятный водитель (после <50 часов практики, ага)

Ответить
0

В Краснодаре несколько несколько знакомых сдавали честно, правда не с певого раза, хотя большинство платит. В Беларуси вообще невозмоно кому-то дать деньги и нету даже намека на это, все строго, сдача полностью по букве ПДД (оно почти не отличается от российского) и ничего, как-то сдают.

Ответить
1

В городах поменьше сдать конечно проще. Некоторые специально едут в другой город, чтобы самостоятельно сдать.
Я был самым лучшим учеником со своей группы, но инструктор ближе к экзамену намекнул, что сам я не сдам. Я был уверен до конца, что смогу сдать, но в итоге довольно быстро отлетел. Принимающий с ходу начал давать лютые задания, я с несколькими справился, но на одном поплыл и всё. Инспектор даже сказал, что я очень хорошо вожу. Я мог бы попытаться сдать со второй попытки, но календарь так наложился, что честная пересдача могла быть только через месяц, а это уменьшает шансы вообще до минимума. Пришлось покупать, хотя вообще я вожу настолько грамотно, насколько это только возможно.
Звучит конечно так, будто я хвастаюсь, но я не единственный такой пример из знакомых. Люди, которые ездят действительно хорошо, не могут сдать экзамен в Питере.

Ответить
0

Я сдавал сам и первый раз и повторно после лишения, всё с первого раза, просто реально было лень учить)

Ответить
0

А что после лишения еще и пересдавать все надо?

Ответить
1

За пьянство, да. Про остальное не знаю, пересдача бесплатная.

Ответить
0

Отстой, у меня отказ от мед осв))) Но уже год прошел а я их в гибдд не сдал даже

Ответить
0

Не всё, только теорию. Пересдается после любого лишения прав.

Ответить
0

Отстой

Ответить
0

Всё и сейчас покупается и продается. Где-то дороже, где-то дешевле. И понятное дело, что не через кассу в ГИБДД.

Ответить
0

4 года назад точно покупались без проблем. Может после этого что-то изменилось.

Ответить

Эффективный самолет

0

Ну тупой, мог бы сразу за экзамены заплатить и дело в шляпе.

Ответить
0

Это тебе не в Польше экзамены сдавать

Ответить
0

а что там?

Ответить
0

человек там

Ответить
0

А что в Польше с экзаменами?

Ответить
0

Спроси у чел-чела, я не знаю

Ответить
0

а, наверно в ЕС посложнее дать взятку

Ответить
0

там всё как и у нас в плане взяток

Ответить
0

У кого у вас?) И почему ты так уверен? Мне кажется, там без взяток проще получить что-то.

Ответить
0

получения информации, свободный оборот которого запрещён в России

оборот чего именно запрещен и где об этом написано?

Ответить
0

Ты кинул ссылку про оборот СРЕДСТВ (камера, наушник), а написал про оборот ИНФОРМАЦИИ

Ответить

Ужасный пришелец

Kir
0

А если прочитать повнимательнее текст в материале?

Ответить
0

Прочел. И там нигде не указано обоснование тайности заданий с экзамена в ГИБДД

Ответить

Ужасный пришелец

Kir
0

факту использования "технического средства, предположительно являющегося техническим СРЕДСТВОМ негласного получения информации, свободный ОБОРОТ КОТОРОГО запрещён в России". Поскольку установить тип наушника и камеры не удалось, уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ возбуждено не было.

При чем тут «тайность заданий»? Про неё ни слова ни в материале, ни в статье.
Запрещено приобретать определенные виды устройств для тайной записи вне зависимости от их использования

Ответить
0

Я окончания перепутал. 😑

Ответить
0

Походу чувак со странностями.. до 50 лет без прав, а потом вдруг решился.. да еще и с камерой в пуговице.. нафига?

Ответить

Ужасный пришелец

Дмитрий
0

до 50 лет без прав

Он просто на новую категорию сдавал

Ответить
0

Мужик сорвал бинго. Хотя выдачи выучить там не сложно. Да и купить через авто инструкторов можно в пределах 10-ки наверно.

Ответить
0

«Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем, при нем…»

Ответить
0

Победитель по жизни

Ответить
0

Ебать он долбоеб

Ответить
0

а мог бы просто в ингушетии или грозном сделать за 70т права и не париться 

Ответить
–1

если у него есть 300к чтоб попытаться решить такой вопрос, то, скорее всего, мог и больше предложить. Сядет за то, что предложил мало.

Ответить

Ужасный пришелец

Михаил
0

если у него есть 300к

то, скорее всего, мог и больше предложить.

Классная логика у вас, конечно. А если б 400 предложил, то наверное у него дома все 800 лежат. А если б 800, то мужик на самом деле миллионер.
А вариант, что мужик просто не хотел наказания за сомнительную технику мы не рассматриваем

Ответить
0

Есть два стула.... заплатить 300к взяткой, либо отдать 300к адвокату. У нас конечно с судами тяжко, но уж за 300к адвокат бы придумал отмазу за этот наушник, ну или на крайняк не усогубил бы, или эту сумму на штраф ты бы потратил. А давая эту сумма взяткой, ты автоматом встаешь на темную дорожку, условно давая согласие что тебя так же по темному могут нагнуть.

Ответить

Ужасный пришелец

Dragon
0

Ну хз, 138.1 там с очень большой натяжкой квалифицируется. В источнике информации о том, что мужика во время экзамена задержали и составили протокол и тут же провели обыск нет. Поскольку дело не возбудили, значит мужик ушел и мог спокойно от микрофона избавиться, а следаку бы ничего не оставалось, как в возбуждении дела отказать в связи с отсутствием состава.
Мужик просто чересчур "перебдел", и теперь расплачивается

Ответить
0

Вот вот, меня тоже бы это смутило. Это как если отстановят тебя гаи ради простой проверки, ну займет это минут пять, но человек предлогает взятку сразу на 300к, а там нет состава тупо, даже если бы превысил, ну 5к дай, а тут сам и 300к впихивает, сразу мысль у сотрудников была бы, что он перевозит что-то незаконное, раз так засуетился. Тут то же, грубо конечно утрирую, но суть одна, это как от собаки начать убегать, она инстинктом начнет догонять.

Ответить