Новости
Артём Мазанов

Япония сбросит радиоактивную воду с аварийной АЭС «Фукусима» в океан

Власти пообещали контролировать безопасность процедуры.

Снимок: Vostock-photo

Воду сбросят в Тихий океан через два года. Но только в том случае, если уровень содержания радиоактивных элементов будет значительно ниже международных стандартов. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Утилизация [радиоактивной воды] является неизбежной проблемой при продвижении вывода [АЭС] из эксплуатации. Правительство возьмет на себя инициативу в обеспечении безопасности и примет все меры для развеивания слухов.

Ёсихидэ Суга

По данным Reuters, на конец марта на станции скопилось около 1,25 миллиона тонн воды. Хранилища могут быть полностью заполнены в 2022 году. Как заявляют власти, уже сейчас концентрация радиоактивных частиц в жидкости составляет «менее чем 1/40 от национальных стандартов». Вода очищена от стронция, дейтерия и других загрязнителей, но в ней ещё остается тритий, который оттуда извлечь технически не удаётся. Из-за этого жидкость будут разбавлять до тех пор, пока концентрация трития не снизится до 1,5 тысячи беккерелей на литр, что в семь раз ниже допустимых ВОЗ норм.

Из-за этого решения МИД Китая выразил протест. «Подобные действия свидетельствуют о крайней безответственности, они наносят серьезный ущерб здоровью и ставят под угрозу безопасность населения соседних государств», — говорится в сообщении. Власти Южной Кореи назвали идею сбросить воду в океан неприемлемой — по их данным, это подвергает опасности безопасность и океанскую среду окружающих стран.

* * *

Авария на АЭС «Фукусима-1» случилась в 2011 году из-за землетрясения и цунами — там произошло расплавление активной зоны реакторов на трёх энергоблоках. В 2013 году станцию закрыли.

#новости #япония