Новости
Артём Мазанов

Bloomberg сообщил о планах правительства РФ изъять деньги из ФНБ и повысить налоги. Это обсуждают в секретном «бункере»

Планируется, что конкретные меры восстановления экономики Путин озвучит во время послания Федеральному собранию 21 апреля.

Правительство по поручению Владимира Путина готовит несколько вариантов восстановления экономики после пандемии Covid-19. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным издания, Путин хочет возобновить рост экономики при помощи «всплеска расходов». Чиновники во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассматривают несколько вариантов повышения госрасходов: изъятие средств из Фонда национального благосостояния, смягчение бюджетного правила, перенаправление средств из других проектов, а также повышение налогов.

Источники журналистов уточнили, что новая программа, вероятно, будет включать в себя сочетание расходов на инфраструктуру, а также другие льготы для компенсации падения доходов граждан.

Bloomberg заявил, что большая часть работы проходит в «высокотехнологичном подвальном помещении» расположенном под землёй на противоположном от Белого дома берегу Москвы-реки. Его в шутку называют «бункером», вход туда оборудован системой распознавания лиц.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что напротив Белого дома через реку — «вовсе никакой ни бункер и никакой ни секретный, а это как раз тот самый координационный центр правительства».

А что касается послания, то оно готовится не в секретном месте, оно готовится в Кремле.

Дмитрий Песков

Издание уточнило, что, во время пандемии экономика России сократилась не так сильно, но Кремль всё же стремится ускорить восстановление. Это связано с предстоящими думскими выборами и падением рейтингов «Единой России» на фоне снижения доходов граждан.

#новости #путин