Новости
Новости vc.ru

ФАС завела дело на «Яндекс» за дискриминацию сторонних сервисов в поиске Статьи редакции

Компании грозит штраф.

«Яндекс» не исполнил предупреждение Федеральной антимонопольной службы и «продолжает создавать дискриминационные условия на рынке поиска». Об этом регулятор заявил в своём телеграм-канале.

ФАС исследует возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов «Яндекса» в поисковой выдаче и оценит последствия, к которым могли привести такие практики, сообщили в службе. Если нарушения установят, компании грозит оборотный штраф от суммы выручки на рынке.

«Мы не согласны с обвинением в ограничении конкуренции и готовы отстаивать свою позицию. Обогащённые ответы на поиске — это мировая практика, все поисковики дают расширенные ответы пользователям. Свыше 30 тысяч компаний бесплатно используют нашу технологию обогащённых ответов. Более того, мы уже расширяем доступные технологии обогащённого ответа для наших партнёров», — заявили TJ в «Яндексе».

Игорь Наймушин, исполнительный директор ИТ-коалиции, которая жаловалась на поисковик, назвал решение ФАС «очень своевременным». «Уже сейчас мы видим серьёзные потери трафика независимыми интернет-сервисами из-за неконкурентных практик „Яндекса“», — заявил он.

В августе 2020 года ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру» и другие сервисы пожаловались в ФАС на специальный виджет «Яндекса» в поисковой выдаче, который уводит пользователя на сервисы компании. Служба обязала компанию прекратить давать преимущества в поиске своим продуктам.

В марте двадцать российских интернет-компаний потребовали от поисковика выполнить решение регулятора. «Яндекс» заявил, что это потребует больше времени, и подал ходатайство о переносе сроков на один месяц.

{ "author_name": "Новости vc.ru", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0444\u0430\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 63, "likes": 38, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 367400, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 13 Apr 2021 18:20:59 +0300", "is_special": false }
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

Ахаха, Закон о предустановке приложений - не, не, не дискриминация. О, наш поисковик делает то же самое, продвигая отечественные сервисы? Ну это штраф! 

Ответить
0

Пацаны, пишу ВКР по этой теме, если чо, Еврокомиссия ещё в 2017 оштрафовала Гугл за такую же хуйню, ибо это злоупотребление доминирующим положением. 

Ответить
1

формулировка ппц глаз режет "злоупотребление доминирующим положением"

Ответить
–1

Переведенный пресс-релиз, штраф 2.43 млрд евро

Ответить
2

И ща у них новые законы мутятся: по DMA будет статус привратников, на которых куча ограничений ляжет. И да, ЕС это делает не только для защиты принципа конкуренции, но и для поддержки своих)

Ответить
0

мой математический язык нищеброда не умеет считать до таких цифр

Ответить
–2

А сколько рекламы сыплет этот дындыкс, невозможно не одно видео посмотреть, и хрен её простой блокировщик берёт.А вообще, помойка она и есть помойка, во что превратился тот же дзен, уже говорит о многом 😡

Ответить

Необычный коктейль

Радиационный
29

Глупое коверканье названий - один из признаков гипер-бумера

Ответить
8

Увод разговора от сути - признак тролля.

Ответить
3

YouTube тоже отстой.
Я смотрю 20 минут видео. За это время мне кидает 4 рекламных вставки (без учёта двойных).

Ответить
2

Ну купи подписку в чем сложность то

Ответить
0

@ouxen  я маслину поймал! По своим стреляешь. Что я тебе сделал?

Ответить
1

Chrome новости предлагает.
На телефоне так и не реализовали блокировку рекламы.

Ответить
1

Google photo с лета перестанут бесплатно загружать фото. Нужно будет куда их переносить.

Ответить
0

В Play Market в любой вкладке скрытая реклама

Ответить
0

Гугловская реклама блокируется элементарно, даже средствами блокировщика браузера, плюс, в настройках аккаунта что-то можно заблокировать.

Ответить
0

Фиг знает, я не могу в телефоне

Ответить

Обязанный

Рассылка
0

Ютуб вансед поставь, если андройд. Он даже спонорские интеграции ютуберов перематывать умеет

Ответить
1

На webos так не получится

Ответить

Короткий будильник

Радиационный
2

Насчет рекламы от Яндекс.Директ — Tampermonkey (с установленными скриптами RU AdList CSS Fixes / RU AdList JS Fixes) вроде более-менее справляется

Ответить

Обязанный пистолет

Радиационный
1

Вот значит что за люди используют яндекс дзен🌚

Ответить
0

Я там ещё и писал когда-то)))

Ответить

Неверный микроскоп

4

Ждем дела про «в яндекс музыке только музыка из сервиса яндекс музыка», «в яндекс картах карты только от яндекса», «в яндекс такси можно вызвать такси только от партнеров яндекса» и так далее

Ответить

Необычный коктейль

Неверный
7

Ой вэй

«Яндекс» пожаловался на Google в ФАС 

«Яндекс» требует проверить действия конкурента при распространении устройств с операционной системой Android, рассказал РБК представитель «Яндекса» Очир Манджиков. Доступ к ключевым компонентам платформы, в частности – к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google. В результате Google может ставить любые ограничения – вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами, подчеркивает в своем сообщении пресс-служба «Яндекса».

Ну как так-то

Ответить
1

Яндекс создает свой поисковик, это его частная собственность. С чего это он не должен давать преимущества своим собственным сервисам?

Ответить

Точный Гоша

Миша
4

Ну мне кажется ответ очевиден, чтобы монополии не было ю. Монополия это плохо, конкуренция - хорошо

Ответить
–3

Пускай создают свою экосистему и там пиарят свои проекты, а то все на готовое хотят)

Ответить
8

Не нравится, что запретили полеты в Турцию? Постройте свой самолёт и летите! А то на всё готовое хотите!

Ответить
1

Ты госструктуры с частными не путай

Ответить
1

Ну так государство своё запили, чё развить то концепцию?

Ответить
1

@Товарищ Майор, тут @glimpse unthinkable призывает к государственному перевороту и развалу Российской Федерации.

Ответить
0

Поведение монополиста не связано напрямую с тем, государство это или частник. Все монополисты действуют во вред рынку и потребителю. Просто потому что интересы потребителя отходят на второй план, их незачем соблюдать, куда ты денешься от монополии? И монополия не всегда абсолютна, есть доминирующее положение и его использование для того, чтобы сделать его ещё более доминирующим. Плоха и монополия и путь к ней, такие практики стоит по возможности купировать. Иначе рынок уже не совсем рынок, так как рыночными можно назвать только примерно равные условия для всех участников.

Ответить
5

тогда пусть сначала перестанут жаловаться на гугл, что они устроили монополию и не дают бедному яндексу развиваться))

Ответить
1

Ну так это не отменяет самого тезиса

Ответить
0

еще как отменяет

Ответить
1

Тогда о какой справедливость может быть речь, если все выборочно? Да, поведения яндекса с гуглом некрасиво абсолютно также, как меры сейчас против них. Нельзя допускать ни того, ни другого.

Ответить
0

Не преимущество, а иметь недискриминационные условия. И с того, что имеет доминирующее положение в русском поиске по собственным же данным.

Ответить
0

Ну так молодцы, что так бизнес развили, это их частная собственность

Ответить
2

Вы что-то вообще понимаете в антимонопольном законодательстве? Поинтересуйтесь, много интересного узнаете. 

Ответить
1

Это тоже самое сказать, что «вы что нибудь понимаете в налоговом законодательстве?» на тезис «пропорциональная налоговая ставка несправедлива»

Ответить
–1

Нет, не тоже самое. В Википедии не забанили?

Ответить
1

Я говорю о том, что антимонопольные меры в данном случае несправедливы, а вы мне «антимонопольное законодательство изучи» и «в википедии забанили?». Высшее мастерство ведения дискуссии.

Ответить
–1

Вы хотите, чтобы я вам устроил ликбез, пересказывая основы школьной программы? Увы, придётся подождать, пока сами будете проходить. Ну, или на Википедии можете почитать.

Ответить
1

Нет, вы занимаетесь передергиванием . Еще раз, «несправедливость санкций» никак не объясняется «антимонопольным законодательством». Это как в споре о том, что «не надо сажать людей за одиночные пикеты, это несправедливо» отвечать «изучить уголовный кодекс, я вам ничего объяснять не должен»

Ответить
0

Может, будете говорить по сути, а не с воображаемым диалогом в голове? Я ничего и близкого не говорил про «несправедливость санкций». Это вообще далеко от того, что я писал.

Ответить

Ответственный танк88

2

С одной стороны Гугл и Яндекс разоряют владельцев сайтов, вытягивая с них информацию в результаты поиска.
С другой стороны, представьте, как бы мог выглядеть действительно крутой поисковик, где на одной странице могут быть видео с ютуба, фоточки из инсты, статьи с сайттов и данные с разных сервисов. Чтобы вся информация была как на ладони. Это было бы принципиально другое качество поиска.

Фиг знает, за кого тут топить

Ответить
1

Фейсбук прикрыл доступ поисковикам к своему сайту, сразу как Яндекс стал по нему искать.

Ответить
0

Ну ващет с видео так и было
Пока не прикрыли лавочку

Ответить
1

Жаба и гадюка

Ответить

Бесплатный татарин

0

Бедный Яндекс, айаайайай, думаю они уже вытащили котлету и работают дальше как и работали

Ответить
0

Ну потом их замедлят, а потом и заблокируют

Ответить
1

Внезапно

Ответить
1

Ееее Путинизм опять показал что он и своих задушит если надо.

Ответить
0

Даже так можно.
Вот это разбор пошёл.
... Стоило закрыть Турцию.

Ответить

Ответственный танк88

Василий
0

Иск ещё год назад подан

Ответить
0

Ну да ладно. Яндекс - вообще собирает все медиа в свой плэйер, с сайтов, которые заблокированы.... И воспроизводит их.
Кстати, не делая blur на откровенный контент.

Ответить

Ответственный

Василий
1

Так молодцы) Это дух свободы, инноваций...!

Ответить
0

Да, я всегда удивлялся, что они реплицируют видео оттуда, откуда в России без VPN не зайти.

Ответить

Юный утюг

0

Штрафуйте мы же миллионеры еще нарушим

Ответить
0

Штраф - дело сурьезное

Ответить
0

Смешно. Яндекс обвиняют в одном, а оправдываются про другое

Ответить
0

Стрелочка повернулась

Ответить
–1

Поэтому я принципиально не пользуюсь платными сервисами Яндекса, только Погодой - смотреть дожди для мотичка. 

Ответить