Новости
vc.ru

ФАС завела дело на «Яндекс» за дискриминацию сторонних сервисов в поиске

Компании грозит штраф.

«Яндекс» не исполнил предупреждение Федеральной антимонопольной службы и «продолжает создавать дискриминационные условия на рынке поиска». Об этом регулятор заявил в своём телеграм-канале.

ФАС исследует возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов «Яндекса» в поисковой выдаче и оценит последствия, к которым могли привести такие практики, сообщили в службе. Если нарушения установят, компании грозит оборотный штраф от суммы выручки на рынке.

«Мы не согласны с обвинением в ограничении конкуренции и готовы отстаивать свою позицию. Обогащённые ответы на поиске — это мировая практика, все поисковики дают расширенные ответы пользователям. Свыше 30 тысяч компаний бесплатно используют нашу технологию обогащённых ответов. Более того, мы уже расширяем доступные технологии обогащённого ответа для наших партнёров», — заявили TJ в «Яндексе».

Игорь Наймушин, исполнительный директор ИТ-коалиции, которая жаловалась на поисковик, назвал решение ФАС «очень своевременным». «Уже сейчас мы видим серьёзные потери трафика независимыми интернет-сервисами из-за неконкурентных практик „Яндекса“», — заявил он.

В августе 2020 года ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру» и другие сервисы пожаловались в ФАС на специальный виджет «Яндекса» в поисковой выдаче, который уводит пользователя на сервисы компании. Служба обязала компанию прекратить давать преимущества в поиске своим продуктам.

В марте двадцать российских интернет-компаний потребовали от поисковика выполнить решение регулятора. «Яндекс» заявил, что это потребует больше времени, и подал ходатайство о переносе сроков на один месяц.