Новости
Ольга Щербинина

Байден созвонился с Путиным и предложил ему встретиться в «третьей стране»

Президенты «обсудили ряд региональных и глобальных вопросов», в том числе ситуацию с Украиной.

Президент США выразил обеспокоенность по поводу «внезапного наращивания российской военной мощи в оккупированном Крыму и на границах Украины». Об этом говорится на сайте Белого дома.

«Президент Байден также ясно дал понять, что США будут твёрдо защищать свои национальные интересы в ответ на действия России, такие как кибератаки и вмешательство в выборы», — говорится в сообщении.

Глава США в разговоре с Путиным «подтвердил свою цель построения стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США» и предложил в ближайшие месяцы провести встречу на высшем уровне «в третьей стране» для обсуждения «всего спектра вопросов, стоящих перед США и Россией».

12 апреля пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского сообщила, что он запросил Москву о переговорах с Путиным, чтобы обсудить эскалацию конфликта на востоке Украины.

* * *

В марте в интервью ABC журналист спросил Байдена, считает ли тот Путина убийцей. «Ммм, хмм, да»,— ответил президент США. После высказывания Байдена МИД РФ отозвал посла в Вашингтоне для консультаций. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал высказывания Байдена «очень плохими», а сам президент России предложил Байдену подискутировать в прямом эфире.

#новости #путин #байден #сша