Новости
Ольга Щербинина

Российский суд обязал Google разблокировать ютуб-канал «Царьграда»

В случае неисполнения решения компании грозит прогрессивная неустойка.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Царьград медиа» к юридическим лицам, входящим в группу Google. Он признал блокировку ютуб-канала «Царьград» и расторжение договора на его монетизацию неправомерными. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на управляющего партнёра Art de Lex Дмитрия Магоня, который представляет интересы владельца телеканала Константина Малофеева.

Магоня пояснил, что если Google не исполнит решение суда, после его вступления в законную силу с компании будут взимать неустойку в размере 100 тысяч рублей в день. «Ведомости» направили запрос в российский офис Google.

Юрист добавил, что иск «Царьграда» — первое дело против крупных иностранных компаний, в котором российский суд признал свою компетенцию по разрешению спора с участием лица под санкциями. Также впервые российский суд разрешил дело с участием глобальной цифровой компании, указав на приоритет российского права на территории России, несмотря на то, что Google не является резидентом.

28 июля YouTube заблокировал канал «Царьграда» без возможности восстановления из-за нарушения законодательства о санкциях и правил торговли. Телеканал позиционирует себя как «первый русский консервативный информационно-аналитический телеканал».

Председатель совета директоров группы компаний «Царьград» Константин Малофеев с 2014 года находится под санкциями ЕС и США.

#новости #YouTube #google #царьград