Новости
vc.ru

«Ведомости»: правительство планирует разработать приложение «Госдоки» для замены бумажных документов на электронные

Если проект одобрят, то на разработку приложения уйдёт 1,3 миллиарда рублей.

Приложение «Госдоки» планируют разработать по проекту «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ), за который отвечает рабочая группа «Национальная инновационная система». Её возглавляет вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на проект.

В аппарате Чернышенко подтвердили, что возможность создания такого приложения сейчас обсуждается. Об этом также сообщил «Ведомостям» источник, близкий к Минцифры.

«Госдоки» позволят предъявлять в электронном виде до 30 видов электронных документов, в том числе СНИЛС, ОМС, ИНН, водительское удостоверение и другие.

При этом, как поясняют авторы проекта, бумажные аналоги этих документов (кроме паспорта) выдавать больше не будут — это позволит сэкономить ресурсы, уходящие на печать 5 млрд бумажных документов в год.

Согласно паспорту проекта, приложение могут запустить уже в 2021 году. Разработка обойдётся государству в 1,3 млрд рублей, причем 400 млн рублей планируется выделить в 2021 году. Кто займётся разработкой приложения, в паспорте проекта не указано.

  • В ноябре 2020 года глава Минцифры анонсировал проект цифровых аналогов паспорта, водительских прав и других документов в 2021 году. О деталях он не сообщал.
  • В январе 2021 года Минцифры запланировало эксперимент по замене водительских прав QR-кодами.

#новости #госуслуги