Новости
Сергей Исенеков

«Кавказ.Реалии» рассказали о волне протестов на Кавказе против вышек сотовой связи Статьи редакции

Демонстранты боятся излучения и заражения коронавирусом через 5G, хотя это невозможно и таких сетей там вообще нет.

За минувший год жители Северной Осетии дважды жгли вышки сотовой связи, а в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Ставрополье и на Кубани прошли стихийные митинги против их установки. Об этом пишет «Кавказ.Реалии».

Сети пятого поколения в коммерческой эксплуатации нет ни на Северном Кавказе, ни в других городах России. Тестовые зоны пока работают только в некоторых других городах, например, в Москве, Петербурге и Казани.

Мы ведём постоянную разъяснительную работу с населением как через СМИ, так и с помощью личных встреч. К сожалению, очень часто мы имеем дело с теми, кого ввели в заблуждение теории заговора и напряженные ситуации, связанные с пандемией. Не хочется никого запугивать, но, если противодействие развитию телеком-инфраструктуры будет расти, мы откатимся на несколько лет назад.

Сергей Ласковый
директор МТС в Краснодарском крае

Во «ВКонтакте» появилось сообщество «Убрать сотовые вышки от домов!», которое предлагает бороться с вышками 5G с помощью законопроектов. Администратор сообщества рассказал «Кавказ.Реалии», что соседство с ними действительно опасно. «99% исследований в данной области — продукт лобби операторов, которые содержат целые институты, убеждающие нас в безопасности. А бывали случаи, когда операторы не уследили за своими лабораториями, те пришли к отрицательным заключениям и даже успели выложить их, но потом всё отозвали и уничтожили», — рассказал он.

17 марта в Екатеринбурге протестующие установили палатки у места строительства вышки сотовой связи. Акция продлилась неделю. Жители микрорайона Уралмаш считали, что вышки пятого поколения вредны для окружающих. В администрации Екатеринбурга говорили, что на её установку есть разрешение и заключение Роспотребнадзора.

Протесты против вышек 5G в разных странах начались ещё весной 2020 года, на фоне карантина из-за пандемии. Это популярная конспирологическая теория, согласно которой радиация от сотовой связи подавляет имунную систему, и из-за этого люди становятся подвержены заражению Covid-19.

{ "author_name": "Сергей Исенеков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","5g"], "comments": 215, "likes": 105, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 367659, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 14 Apr 2021 09:32:42 +0300", "is_special": false }
0
215 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
183

Создатель этой теории должно быть знатно кекает

Ответить
62

Вообще красавчик. Тролль божественный. 

Ответить
4

Это придумал потомок автора "доебаться до столба"

Ответить
3

теперь это звучит как - "я твой вышка столб шатал"

Ответить
5

Олды смеются, а сами забыли, как боялись облучения.

Ответить
0

Не канон, кактус забыли перед монитором поставить.

Ответить
1

Думаешь, это не народное творчество?

Ответить
5

Нет, это точно чья-то идея, навязанная

Ответить

Ленинский Денис

Roman
9

нет, это народное творчество

Ответить
2

Я даже не представляю как это могло зародится просто так, учитывая уже что стоят везде 4Г и я вспоминаю тот же бунт по этому поводу, и я сделал вывод, что это неповторится

Ответить
5

Чем шире доступ в интернет, тем больше людей против его распространения.

Ответить

Верный хичхакер

Roman
0

История циклична.

Ответить
0

Массовый психоз же, оно само

Ответить
1

Поселить эту идею в умах людей стоило ему немало часов

Ответить
0

5G Penta Gram

Ответить

Ясный украинец

Жак
0

О, а вот и рождение новой секты этой конспирологии. Чудесно.

Ответить
1

А мне кажется, что наоборот охуевает с вышедшего из под контроля пранка

Ответить
0

 Девид Айк не? вообще ныньче стало много анархо-примитивистких идей транформирующихся в радикальные террористические формы. вспомнить вот недавно чувак датацентр амазон хотел взорвать c помощью C4))

Ответить

Верный хичхакер

Подозрительный
2

Если кто-то хочет дауншифтинг - пусть сам уёбывает в поля, леса и степи.

Ответить
2

теодор качинский так и сделал, но его и там доставли, снесли его любимый лес, чтобы проложить дорогу. после этого он стал радикальным террористом унабобером.

Ответить
0

создатель вотсапа тоже)

Ответить
117

Надо пойти навстречу и даже больше - демонтировать им вообще ВСЕ вышки сотовой связи.

Ответить

Законный яд

AUBE
73

я бы еще и водонапорные захватил, ну так, лучше перевыполнить чем недовыполнить

Ответить
72

Водопровод это вообще зло, в нем мертвая вода. Это противоестественно загонять воду в темные трубы, которые часто имеют стыки под прямым углом. Это деструктурирует воду, лишает ее жизненной силы. Даже мыться ей нельзя. 

Это мало кто понимает, но тот пиздец который происходит в мире во многом связан с такой водой. Люди становятся злые и агрессивные, появляются новые болезни и атеисты. 

Ответить
28

В голос нахуй со стыков под прямым углом. Молекулы воды загибаются, а вода может сдетонировать в клетке и разрушить ее

Ответить
11

вода может сдетонировать в клетке и разрушить ее

так появляется рак и ВИЧ

Ответить
5

И тжшники

Ответить

Верный хичхакер

Алексей
10

Вот ты шутишь, а интернетные провода не стоит скручивать кольцом, потому что информация по ним передаётся электронами, а электроны в кольце вылетают из-за центробежной силы, и сигнал теряет скорость.

Ответить
3

Если мёртвую воду из водопровода засунуть в микроволновку, оживёт ли она?

Ответить
9

Будет еще хуже. Она облучится микроволновой энергией. Просто налей ее в металлическую миску и поставь кипятится. Аж искры полетят. Металл абсорбирует часть этой энергии и начнет нагреваться и искриться.

А некоторые ведь еду из микроволновок каждый день едят и там тоже есть молекулы воды. Жесть просто.

Ответить
1

У меня только один вопрос: сколько часов вы провели за изучением Нижнего интернета, что так правдоподобно пишете?

Ответить
1

Очевидно же, что получится вода-зомби, а у зомби нет души и они злые, поэтому вода тоже будет бездушная и злая, а значит вредная

Ответить
1

Поэтому надо пользоваться активатором воды с наноактиваторами и песком со Святой Земли  «Nah Y0-bk-4»

Ответить
0

Ебать вы тут настрочили, 100 сценариев для видео крамолы....

Ответить
19

На случай, если вода в них заколдована колдуном?

Ответить

Законный яд

Dmitry
10

заряжена шарлатанами из Москвы

Ответить
2

Если шарлатанами, то толк сносить водонапорки?
Или просто так, по приколу?)

Ответить

Законный яд

Dmitry
9

неважно, просто сносим)

Ответить
4

Пошумим!

Ответить

Верный

Dmitry
1

Пошутим!

Ответить
2

И его куклой.

Ответить

Интимный динозавр

Законный
11

В дагестане кста люди массово травятся питьевой водой каждый день. У них там с канализацией такие траблы что говно течет в краны с питьевой водой, а им блять нужно выйти в факельные шествия и с вышками 5G разобраться

Ответить
22

сначала прочитал "фекальные шествия"

Ответить

Верный хичхакер

Интимный
2

Они фильтровать как-то, кипятить не пробовали?

Ответить

Интимный

Верный
1

Кипячение бы точно помогло, а вот про фильтры сомнительно, диаметр у кишечной палочки около 0,1мкм, а поры в фильтрах обычно больше, по крайней мере в мобильных системах типа аквафор, барьер. Хотя вроде есть какие то фильтры с сорбентами, неизвестно насколько эффективны

Ответить

Дополнительный

Интимный
0

Фильтры обратного осмоса пропускают только молекулы воды

Ответить
2

Стоят они относительно недешево + обслуживание. В регионе с самыми низкими доходами и самой высокой безработицей даже ради здоровья мало кто на таком уровне заморочится + тотальная безграмотность населения и властей

Ответить

Подробный

Верный
0

Кипятить воду из канализации? Надо попробовать

Ответить

Верный хичхакер

Подробн…
0

Сначала фильтровать, потом кипятить.

Ответить

Минеральный

Верный
0

Там сброс канализации в море и водозабор тоже недалеко )))

Ответить
0

В КБР воду можно пить из крана, благо водохранилище свое.
Я когда фильмы смотрел про Москву думал "во тупые, а че вы из крана не поедете, зачем покупать/тратить деньги?". А переехав понял, вот оно как

Ответить

Интимный

infinity
0

Она тоже хлорирована скорее всего

Ответить
0

ну говно-то своё, родное, а вышки -  опасная шайтанская приблуда, так что все логично

Ответить
3

давайте всем миром тогда лэп посносим

Ответить
9

Демонтировать весь Кавказ будет ещё лучше. И обнести забором под напряжением

Ответить
0

Перенять китайский опыт с уйгурами

Ответить
0

Золото на Кавказ верните, потом поговорим

Ответить
3

Всё золото у Рамзана

Ответить
0

Бомбардировка свиными экскрементами.

Ответить
0

и телевизионные заодно тоже

Ответить
0
Ответить

Направленный микрофон

81

Причем эти же люди, если выполнить их требования и убрать сотовые вышки, через день будут недоумевать, куда связь пропала и требовать от операторов еще что-то.
Как же много кретинов на этом свете.

Ответить
6

разобрался с вайфаем? 

Ответить

Согласный волк

Ленинский
6

Подал исковое заявление

Ответить

Направленный

Согласн…
7

В любой непонятной ситуации — пиши претензию и подавай иск

Ответить

Направленный микрофон

Ленинский
0

Да советов много, а решений связанных с проводным подключением трех устройств с одного гнезда, не предлагают.
Решил все же так поступить:
1. Взять коммутатор (ссылка), поставить его на вход.
2. В точке с 3 устройствами поставить старый роутер, в который входным кабелем будет кабель от коммутатора, а двумя исходящими — к консоли и приставке.
По итогу в зале будет и Wi-Fi, и нормальное проводное соединение.
Буду тестить сегодня.

Ответить
0

Зачем связка коммутатор+роутер, когда роутер может выполнять роль коммутатора?

Ответить

Направленный

Attenti…
2

Потому что мне в комнате нужен разветвитель из одного гнезда на 3 устройства. И на входе нужен разветвитель на 4 кабеля во все комнаты.
Так что здесь или коммутатор-роутер или роутер-роутер, но во втором большого смысла нет

Ответить
0

Так роутер может разветвить, только сеть не будет бесшовной(если речь о wifi). Как клиент подключаешь кабели для остальных комнат, а там уже подключаешь что хочешь.

Ответить

Направленный

Dmitry
0

Вот такая у меня идея

Ответить

Предельный

Направл…
4

Не взлетит. Тебе провайдер даёт один IP адрес, а за коммутатором каждому устройству нужен свой.

Если там схема ещё с каким-нибудь PPPOE, то каждое устройство за коммутатором должно само подключаться. И вряд ли они одновременно это сделают

В общем-то случае у тебя должно быть одно устройство, которое подсоединено к провайдеру (в уровнях osi не силен, но имеется ввиду не физический провод, а именно коннект на уровне ip адреса) и это роутер

Ответить

Направленн

Предель…
0

То есть в моей связке мне поможет только смена коммутатора на роутер?

Ответить

Предельный

Направл…
3

Да, на входе нужен роутер. Потом от него можно коммутаторами проводные сети тянуть.

Если нужен беспровод на большой площади, то или отдельными точками доступа обкладываться (у меня unifi). Если хочется, чтобы ещё и сеть не мигала, когда по дому ходишь, то надо mesh делать и покупать комплект точек, которые это умеют.

Можно и просто роутерами обложиться длятся wifi, но там будут получаться разные подсети (хотя роутер обычно можно настроить и в режиме точки доступа, не все это пишут в документации)

Ответить

Направленн

Предель…
1

Окей, спасибо. Видимо придется все же раскошелиться на хороший роутер.

Ответить
0

Да. Возьми коммутатор с Wi-Fi (если так важна схема с Wi-Fi)

Ответить
1

Свитч с Wi-Fi? Зачем и нахрена? Это чрезвычайно редкая, из-за её крайне низкой востребованности, хрень.

Ответить

Верный

Icipher
0

Я привык варианты решения проблемы предлагать, а возможность приобрести - это не ко мне.

Ответить
1

Вы человеку порекомендовали купить чрезвычайно специфичное железо, которое встретить в розничной продаже — то же самое, что в лесу случайно на какающего радугой единорога наткнуться. Как-то не катит в качестве варианта решения проблемы, не?

Могу предположить, что вы на самом деле подразумевали что-нибудь вроде Wi-Fi-репитера с несколькими LAN-портами, но даже они — редкие и зачастую глючные игрушки. Зачем этот шаманизм, когда можно купить недорогой «домашний» роутер и использовать его в роли репитера?

Ответить

Верный

Icipher
0

Я рекомендовал обратиться к провайдеру и узнать: заработает ли у него нормально интернет, а не купить абы что. Я видал разных провайдеров, в том числе, которым бы хватило и свитча (крайне редко).

Ответить

Предельный

Верный
0

Такие бывают? У меня отдельно точка доступа + коммутатор

Ответить
0

У меня дома вообще три роутера в режиме моста (забрал с бывшей работы, когда те обанкротились и вместо зарплаты сказали уносить, что хочу)

Ответить
2

Если коммутатор умеет логиниться к интернету, то ладно

Ответить

Направленн

Верный
0

Если коммутатор умеет логиниться

Как это проверить?

Ответить
0

Для начала: спросить в техподдержке провайдера

Ответить

Законный

Верный
0

.

Ответить
0

Или "Вход" - это роутер от провайдера уже?

Ответить

Направленн

Верный
0

Нет, только провод

Ответить
0

Тогда роутер настроен наверняка уже на залогинивание у провайдера

Ответить

Направленн

Верный
0

роутер настроен наверняка уже на залогинивание у провайдера

Да. еще есть вариант в связке выше поменять роутер и коммутатор местами, но тогда может остаться изначальная проблема с сигналом Wi-Fi по квартире

Ответить
0

То есть просто вместо него поставить что-то другое не получится - звони провайдеру, говори модель, тебе должны объяснить, как коммутатор можно залогинить (или нельзя)

Ответить
0

Не умеет. В PPPoE и необходимый уровень настройки VLAN'ов умеют даже не все managed switch'и, а тут у человека простейший «тупой» свитч.
Да и потом, с NAT чего делать и как быть в такой схеме? А DHCP-сервер на роутере как изо всей этой ситуации будет выходить?

Ответить

Дополнител

Направл…
0

Распишу еще для общего понимания. Есть несколько уровней, на которых работает сеть. В частности нас интересуют второй и третий.
На втором уровне есть понятие MAC адреса. Это адрес, присвоенный каждой сетевой карте. Коммутаторы работают на этом уровне. У них в памяти есть табличка MAC адресов подключенных в его гнезда устройств. И вот с одного кабеля приходит пакет, который надо передать по такому-то MAC адресу. Он его находит в своей табличке и отправляет пакет в это гнездо.
Потом есть более высокий третий уровень. Это уровень IP адресов. На этом уровне работают роутеры (маршрутизаторы). Здесь есть понятие сетей, подсетей и прочего. Маршрутизатор так называется, потому что он строит маршруты. К нему прилетает пакет, которому надо попасть к такому-то адресу. Роутер понимает, что там такая-то подсеть, надо его пробросить дальше в другую сеть, если это удаленный сервер. Или просто к другому устройству во внутренней сети.
В домашних роутерах обычно сочетаются в себе несколько устройств: роутер, коммутатор и точка доступа вайфай. Обычно за каждое отвечает свой отдельный чип. В промышленном же виде это может представлять собой отдельные устройства: отдельный мощный маршрутизатор, который быстро и ловко прокидывает миллионы маршрутов в секунду, а к нему подключены коммутаторы, которые доставляют эти пакеты по адресам.
Провайдер обычно даёт один IP адрес. Поэтому надо подключать к нему устройство третьего уровня, то есть роутер. И создавать одну общую домашнюю подсеть. Таким образом на роутере будет этот один внешний IP адрес, а каждое устройство будет иметь локальный IP адрес из этой подсети. А роутер будет прокидывать пакеты между интернетом и твоей подсетью. Если же в роутере не хватает кабельных портов, то можно втыкать в них сколько угодно коммутаторов, учитывая, что все устройства, подключенные к одному коммутатору будут делить скорость, т.к. кабель фактически один. Все эти коммутаторы будут просто прокидывать пакеты друг другу, а устройства будут иметь обычные IP адреса, как если бы ты просто воткнул их напрямую в роутер.
Мне очень нравится, что у Keenetic очень удобный веб интерфейс, в котором все вот эти штуки с сетями очень легко настраиваются + на все фичи есть мануал на русском. А сейчас у них еще и вышел топовый Keenetic Giant с 9 портами, кому не хватает 4 портов)

Ответить

Гуманитарный

Направл…
0

У тебя ремонт сделан уже? Или ты колхозишь уже после? Есть решения на ubiquiti UniFi

Ответить

Направленный

Гуманит…
0

Ремонт уже сделан — но на этапе строительства были предусмотрены кабели от входа в каждую из комнат. Поэтому в каждой комнате есть по гнезду.

Ответить

Гуманитарн

Направл…
1

Вход в коридоре? У меня просто отдельное помещение куда заходит типа серверной и оттуда уже по дому к розеткам и точкам доступа.

Ответить

Направленн

Гуманит…
0

Вход в коридоре, но замаскирован в нише за створкой шкафа, так что фактически также аля серверная небольшая с нишей под роутер.

Ответить

Гуманитарн

Направл…
1

Я бы попробовал так сделать.

Роутер - UniFi Security Gateway

Ubiquiti UniFi Switch US-8-60W - комутатор с PoE на каждом порту (подключаем к точке доступа и электричеству, в него втыкаем кабели ведущие к интернет розеткам)

Контроллер сети - UniFi Ubiquity Cloud Key (как опция Gen2, я бы его взял, но есть и первая версия она попроще) - это обязательно, что бы управлять сетью через браузер или приложение, втыкаем в коммутатор (питаем по PoE)

Точки доступа - Wi-Fi точка доступа Ubiquiti UAP-IW-HD (с четырмя портами LAN  -1 шт) (питаем через комутатор по PoE) - подключаем к гнезду и имеем возможность подключать устройства хоть по кабелю хоть по WiFi

Ubiquiti UAP-AC-IW - 2 штуки (2 порта LAN - можно без них, но с ними более уверенный вайфай по всей хате) (питаем через комутатор по PoE)

Коммутатор UBIQUITI 5PORT 1000M POE USW-FLEX-MINI - опционально что бы побольше подрубить устройств по проводу, хоть к каждой розетке (питаем через комутатор по PoE)

Ответить
0

Можно роутер настроить как повторитель. Будет слегка улучшать сигнал

Ответить
0

Предлагал такой вариант

Ответить
0

решений связанных с проводным подключением трех устройств с одного гнезда, не предлагают

Не предлагают, потому что их физически не может существовать попросту.

Ответить
43

СМИ: Рен-тв вообще пушка! Невероятные истории, кринж, массовый заговор! Отлично идет, рейтинги вывше крыши.
Государство: И план Даллеса! Да! НАТО разрабатывает психотронное оружие, заговор мировой закулисы! Давай в прайм-тайм, во всех телевизорах!

Люди: <Жгут вышки сотовой связи>, <Отказываются соблюдать карантин и прививаться>

Государство:

Ответить
3

да, можно дополнить еще новостями о том как мрут от вакцины в загнивающей

Ответить
29

Нужно в их паблики закинуть инфу, что наши военные давно используют частоты 5G (и что то мне кажется мощности там по более будут)
Именно из-за военных до сих пор нет внедрения 5G.

Ответить
15

Режим падёт по причине, которой никто не ожидал.

Ответить
3

Будут потом не только отделения полиции подрывать

Ответить
0

Ну естественно мощности там более высокие, они же для спутниковой связи используются.
Только станций спутниковой связи в жилых зонах нет, и они еще и направленные антенны используют, а в остальном все так...

Ответить

Системный яд

15

Если там будут вышки там будет интернет, если там будет интернет значит в него захотят войти, оно вам надо?

Ответить

Согласный волк

Системный
18

Вот-вот. Такие имбецилы в интернете не нужны. Пусть едят морошку лаптем и продолжают верить в злых духов и бабайку

Ответить

Верный хичхакер

Согласный
12

Это кавказ! Пусть едят морошку рогом!

Ответить
1

Обоими

Ответить
2

ага, параллельно плодясь и понаезжая сюда вырезать и грабить русских

Ответить
1

Разбить дороги, разрешить 100км/ч по детским площадкам

Ответить
0

увы

Ответить

Согласный волк

ouxen
0

Как и всегда вол и есть и будет

Ответить
2

Ну хуй знает. На опыте крымчан скажу, что такие дикобразы будут сидеть максимум в ок, а остальной инет считать "пендоским". А попытки им объяснить, что ОК тоже работает через "пендоские" технологии выведет их на истерику 

Ответить
0

кстати это же подарок для маркетологов : наши вышки полностью освящены и очищены!

Ответить
1

наше 5Г без ГМО

Ответить
1

Халяльны.

Ответить
8

Эту бы энергию, да в мирное русло.

Ответить
22

кавказ.. мирное..

Ответить
14

Хотя да, о чем это я

Ответить
5

мирное русло слющай как нэжное блеяние овцы успокаиваэт при соитии, вах рамзан жды своей очереды

Ответить
1

Мирная ру*ня

Ответить
1

Донбас?

Ответить
12

Как ни забавно, но по сути возрождение и расцвет этих поехавших конспирология - как раз результат пришествия интернетов во все уголки планеты. Ебанутым стало проще кооперироваться и срать друг-другу в голову.

Ответить
0

этим замечательно справляется ТВ (на примере михалкова)

Ответить
10

Не хочется никого запугивать, но, если противодействие развитию телеком-инфраструктуры будет расти, мы откатимся на несколько лет назад.

Факт сказал. Читаешь подобные новости и думаешь: «какой же пиздец — люди добровольно откатываются в средневековье». А потом оказывается, ты таких людей на улице видишь, покупаешь у них еду в магазине и все такое

Ответить
2

Помнишь учителя физики, которая загоняла что рак это заразная вещь и народ на это агитировала?

Новость была о сдаваемых квартирах для пациентов химиотерапии.

Ответить
0

Не помню, не

Ответить
9

ну ведь вышки 5g реально на мозги влияют, такие новости подтверждение

Ответить
14

но ведь и правдв влияют. посмотри сколько долбоебов повылазило.

Ответить